АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обезвреживание аммиака в организме

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. Внутренняя среда организма человека. Группы крови. Переливание крови. Иммунитет. Обмен веществ и превращение энергии в организме человека. Витамины
  3. Задержка воды в организме
  4. Изменения распределения и объема воды в организме человека
  5. Нервная система и её значение в организме. Классификация нервной системы и взаимосвязь её отделов.
  6. Общее (конечное) обезвреживание аммиака
  7. Основы межклеточного взаимодействия в организме. Физиология синапсов
  8. Понятие об уровнях организации живой системы – клеточный, тканевый, органный, системный, организменный
  9. Пути регуляции гликемии и перемещения глюкозы в организме
  10. Распределение воды в организме
  11. Регуляция функций в организме. Нервные и гуморальные механизмы регуляции функций, их взаимосвязь

Образующийся при окислительном дезаминировании глутаминовой кислоты и в других реакциях аммиак опасен для организма. Поэтому происходит его обезвреживание несколькими путями.

Связывание аммиака глутаминовой и аспарагиновой кислотами протекает в головном мозге.

Аналогично протекает реакция с аспарагиновой кислой:

Аспартат + NH4-OH Аспарагинсинтетаза Аспарагин + Н2О.

АТФ – АДФ + Фн

Аспарагин и глутамин поступают в почки, где гидратазы отщепляют от них аммиак. Он связывается с ионом хлора и образовавшийся хлорид аммония выводится из организма.

Орнитиновый цикл – обезвреживание аммиака в мочевину, протекающее в почках и печени. Последняя реакция этого процесса, аргиназная, протекает только в печени. Начинается он с соединения карбомоилфосфата с орнитином и заканчивается высвобождением последней.

NH3 + CO2 + 2АТФ + Н2О Карбомоилфосфатсинтетаза

 

 

NH2 NH2 COOH

Карбомоил - 1 1 1

СО2 + NH3 фосфат- H2N- CO-O~РО3Н2 + CH2 Орнитин- C=O + H2N-CH →

с интетаза Карбомоилфосфат 1 карбомо - 1 1

+2 АТФ СН2 илтранс - NH CH2 1 - -2АДФ 1 фераза 1 1

3 РО4 СН2 3РО4 (CH2)3 COOH

1 1

СН-NH2 CH-NH2

1 1

COOH CООН

Орнитин Цитруллин Аспартат

 

NH2 COOH NH2 NH2

1 1 1 1

С= NH- CH С=NH C=O

1 1 1 1

Аргинин- NH CH2 Аргинин - NH Аргин аза NH2

сукцинат - 1 1 сукцинат - 1 + HOH

синтетаза (CH2)2 COOH лиаза (CH2)3 Мочевина

+ АТФ 1 1

- АМФ CH-NH2 CH-NH2

- Ф-Ф 1 - Фумаровая 1

CООН кислота COOH

Аргининсукцинат Аргинин

 

 

 

 

Образующаяся в печени мочевина, конечный продукт окисления аминокислот, доставляется током крови и почки и выделяется с мочой.

Образование мочевой кислоты происходит при расщеплении пуриновых нуклеотидов (АМФ и ГМФ).

 

 

Образование креатина, креатинфосфата и креатинина. Первая реакция этого процесса, образование гуанидинуксусной кислоты, протекает в почках. Это вещество током крови переносится в мышечную ткань, где подвергается дальнейшим превращениям.

NH2 NH2 NH2 CH3

1 1 1 1

С=NH + CH2 Глицинамидо- C=NH + СН2 -S+-Аденозин Гуанидинацетат-

1 1 трансфераза 1 1 ме тилтрансфераза

NH COOH NH СН 2

1 Глицин -Орнитин 1 1

(CH2)3 CH2 СН-NH2 1 1 1

CH-NH2 COOH COOH

1 Гуанидин- S-аденозил-

COOH уксусная метионин

Аргинин кислота

 

NH2

1 Н-N~РО3Н2 H-N───

C=NH 1 1 ‌

1 + АТФ АДФ + С=NH C=NH

→ N-CH3 Кеатинкиназа 1 1 ‌‌

1 ──────→ N-CH3 ────N-CH3

СН2 ←────── 1 -Н3РО4 1

1 СН2 CH2

СООН 1 1

Креатин СООН O=C───

Креатин- Креатинин

Фосфат

Часть креатинфосфата, отщепляя остаток фосфорной кислоты, с постоянной скоростью превращается в креатинин, который выделятся из организма почками. Определяя количество креатинина в крови и моче, судят о сохранности функции почек.

 

Патология белкового обмена может развиваться на различных этапах его.

1.Недостаточно поступление с пищей хотя бы одной из 10 незаменимых аминокислот приводит к нарушению биосинтеза белков. Например, недостаток лизина у молодняка может привести к развитию болезни квашиокор, проявляющейся в нарушении функции пищеварительной и эндокринной систем, задержке развития.

2. При сниженной выработке ферментов, гидролизующих белки и пептиды, нерасщепленные остатки их поступают в толстый кишечник, где расщепляются микроорганизмами до аммиака, метана, сероводорода, фенола, скатола и индола. Последний через воротную вену поступает в печень, где гидроксилируется до индоксила. После присоединения к этому веществу остатка серной кислоты, отщепляемого от фосфоаденозинфосфосульфата (ФАФС), и атома калия образуется индикан, выделяемый с мочой. Триптофан расщепляется так:

 

Увеличение количества индикана в суточном количестве ее – признак недостаточно эффективного переваривания белков. Появление в моче индола – свидетельство того, что у животного также снижена антитоксическая функция печени.

 

 

 

3. Нарушение метаболизма аминокислот может развиться при врожденных отсутствии или снижении активности некоторых ферментов. Так отсутствие фенилаланингидроксилазы, превращающей фенилаланин в тирозин. Первая из этих аминокислот, накапливаясь в тканях, превращается в фенилпируват, затем – в фениллактат, способные повреждать нервные клетки. Выделение их с мочой называется фенилкетонурией. При сниженной активности некоторых ферментов в тканях увеличивается содержание мочевой кислоты. Накапливаясь в суставах, она вызывает их воспаление (подагра).

4. Мутация генов. Нередко от различных причин, внешних и внутренних, нарушается первичная структура ДНК, что приводит к мутации генов. Возможно выпадение из генов одного или нескольких нуклеотидов (делеция). Если число их равно трем и ли кратное трем, то синтезируется белок без одной или нескольких аминокислот. Если же выпадает число генов, не кратное трем, то происходит «перемешивание» нуклеотидов в триплетах и синтезируется белок со случайным аминокислотным составом. Возможно появление в составе гена одного или нескольких дополнительных нуклеотидов (вставка). Если число их равно или кратное трем, то синтезируется белок с одной или несколькими лишними аминокислотами

Если число нуклеотидов не кратное трем, то также происходит «перемешивание» нуклеотидов в триплетах и синтезируется белок со случайным аминокислотным составом. Мутации могут приводить к гибели организма на различных стадиях его развития, к появлению заболеваний, к сниженной устойчивости организма к патогенным факторам. Они могут и не проявлять себя или в редких случаях даже быть полезными для индивидуума, способствуя лучшей приспособляемости к изменяющимся условиям внешней среды.

5. Нарушение белкового обмена возможно и на стадии образования конечных продуктов. Отсутствие или недостаточная активность одного из ферментов орнитинового цикла может привести к нарушению обезвреживания аммиака в мочевину. Концентрация в крови и моче первого из них увеличивается, а мочевины – снижается. Содержание последней в этих биологических жидкостях увеличивается при усиленном окислении белков. При недостаточно эффективной функции почек концентрация мочевины и креатинина в крови увеличивается, а в моче снижается. Содержание мочевой кислоты в этих биологических жидкостях увеличивается при подагре, состояниях, связанных с усиленным распадом тканей, недостатком кислорода и др.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)