АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УРОК 22:ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного

Знание смысла свидетельства "Ля иляха илля Ллах"- обязанность каждого мусульманина.

Шейх ан-Наджми разъясняя смысл свидетельства, сказал:Смысл свидетельства "Ля иляха илля Ллах" – "Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха".

Это свидетельство состоит из 4 слов:

Грамматический разбор:

1)"Ля" – частица, отрицающая род чего-либо (ля нафия лиль джинс), она действует также, как частица "инна" (сказал Ибн Малик в своей книге "Альфийа": "Ля" относительно слов в неопределенной форме действует также, как "инна").

 

2)"Иляха" – подлежащее относительно "ля" в неопределенной форме. Затем должно идти сказуемое относительно "ля" – но здесь оно скрыто, но его предопределенный смысл "хакк" (по достоинству). Доводом на то, что смысл сказуемого здесь именно "по достоинству", Слова Аллаха: "Это – потому, что Аллах является Истиной (хакк), а все, к чему взывают помимо Него, является ложью". Сказуемое относительно "ля" опускается(махзуф) и не упоминается в том случае, если его смысл явен и понятен (Сказал Ибн Малик: "И установлено в главе о "ля" опускание сказуемого, если смысл его понятен и без его упоминания").

 

3) "Илля" – частица исключения.

4) "Аллах" (аль+ Илях= Аллах)– слово указывающее на Всевышнего Аллаха, в данном случае пришло как замена (бадль) слову "по достоинству" (хакк). Смысл свидетельства "Ля иляха илля Ллах" – "Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха", основываясь на Слова Аллаха: "Алиф. Лам. Ра. Это – Писание, аяты которого ясно изложены, а затем разъяснены Мудрым, Ведающим. Чтобы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха". (11: 1-2), а также: "Воистину, Мы направили Нуха (Ноя) к его народу, и он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него. Неужели вы не устрашитесь?"

Таким образом можно прийти к выводу, что Свидетельство "Ля иляха илля Ллах" несет в себе великий смысл, который заключается в том, чтобы не поклоняться никому кроме Аллаха. "Ля" требует после себя подлежающее (мубтада) и сказуемое (хабар). В данном свидетельстве слово "би хаккын" (Истинный, достойный) сказуемое является махзуф(скрытым, пропушенным), а опускается сказуемое в том случае, если оно всем известно (Ля маъбуду би хакки илляЛлах). (Прим. У "Ля" иногда опускается хабар в речи, когда отрицается род чего то).

Что касается слова "Илях"-то так говорят о том объекте, в отношении которого происходит обожествление (Магълюф-обожествляемый) или "Илях" -тот, которому поклоняются (маъбуд) и в этом иджма (единогласное мнение) всех ученых в области арабского языка. Также важно отметить, что слово Илях приравнивается к слову Ибада (поклонение), а слово Улюха приравнивается к слову Убудия(рабство). Таким образом в смысле свидетельства большую роль играет Таухид аль Улюхия (Единобожие в Поклонении), так как если Таухид ар Рубубия (Единобожие в Господстве) это действия, которые приходят к нам от Аллаха, а Улюхия- наши действия по отношению к Аллаху. Иляха- это тот, кому поклоняются испытывая любовь, страх и надежду..

Это и есть правильно понимание смысла "Ля иляха илля Ллах", однако некоторые сектанты неправильно истолковывают смысл этих великих слов. Неправильное понимание слова "Илях" привело суфиев к тому, что они сказали, что под словом "Илях" подразумевается "Господь"- то есть тот, кто сотворил нас. Господь- это Тот, который способен создавать из ничего. Это является тафсиром Ахлюль Калям (ашаритов,матуридитов). Такой тафсир самое ложное, что может быть на свете, потому что это противоречит арабскому языку, Корану и Сунне. Исходя из их тафсира и умозаключений получается, что неверующими являются только атеисты, а остальные люди -верующие. Философы говорят: "До тех пор пока человек подтверждает Таухид ар Рубубия и то, что Аллах единственный Господь, который дарует ризк, управляет Вселенной,оживляет и т.д –то этот человек верующий. Тогда значит и абу Ляхаб был верующим, потому что он утверждал, что Аллах единственный Господь, хотя и поклонялся помимо Аллаха другим божествам?! Почему же тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) воевал против него и почему же Аллах ниспослал суру, где Он известил о том, что Абу Ляхаб вместе с женой будут вечно прибывать в Аду?! Думаю, для разумного человека станет понятно, что этот тафсир -тафсир философов и глупцов.

Нашлись и другие течения, которые по другому расшифровывают слово «аль Илях» и их тафсир тоже возвращается к смыслу Господства. Говорит один из имамов ашаритов ас Сануси в своей книге «Уммуль барахим» (мать доводов) разъясняя акыду ашаритов: «Илях-это тот, который не нуждается ни в ком, и все в Нем нуждаются». И этот тафсир также является неправильным.

Важно запомнить то, что Ахлю Сунна говорят: Признавать Таухид ар Рубубия является обязательным, но мы говорим, что этот Таухид недостаточен для того, чтобы быть мусульманином, в отличии от суфиев, которые говорят, что достаточно для того чтобы быть верующим верить, что Аллах-Создатель, Всемогущий и т.д. Если бы было на самом деле так, то Аллах не ниспослыла бы к людям Посланников, ведь Аллах сказал о мушриках, что они подтверждают Таухид ар Рубубия, и даже главный враг Пророка (алейхи саляту уа салям) Абу Джахль был убежден в том, что Аллах ни в ком нуждается и все нуждаются в Нем. Разве помогло ему это?!Более того, мушрики Мекки верили в то, что только Аллах обладатель Великого Трона, однако Аллах все равно назвал их шарруль бария (худшие творения).

Есть также люди, которые говорят, что слово "Илях"- это существующий Бог. Неправильно говорить"Нет объекта поклонения существующего,кроме Аллаха", потому что мушрики сказали «Неужели он собрал все божества в одно»? Если бы хабар у "Ля" было слово «существующего»,то мушрики сказали бы Пророку (мир ему и благословение Аллаха) «вот же объекты поклонения, которым мы поклоняемся!». Но мушрики знали, что означает "Ля иляха илля Ллах".

Таким образом мы придем к выводу, что "Не существует объектов поклонения, кроме Аллаха", "Никто не способен творить, кроме Аллаха", "Нет никого, кто не нуждался бы ни в ком, но все нуждались бы в нем, кроме Аллаха"- все эти выражения не являются верными смыслами свидетельства "Ля иляха илля Ллах", так как любой разумный человек знает о том, что существует множество объектов поклонения, кроме Аллаха, а также потому что многобожники всех времен подтверждали то, что "никто не способен творить, кроме Аллаха" и то, что "нет никого, кто не нуждался бы ни в ком, но все нуждались бы в нем, кроме Аллаха".

А тот, кто считает, что не правильный тафсир "Нет Божества Достойного поклонения, кроме Аллаха" это тафсир самого Мухаммада ан-Наджми, тот глупец и упрямец, который отвергает Коран, противоречит ему и не знает Коран. Ведь Нух (мир ему) сказал своему народу именно "малякум мин иляхин гейруху "-нет у вас никакого объекта достойного поклоняния кроме Аллаха. И все пророки и посланники (мир им) были посланы для того, чтобы утвердить поклонения Одному Аллаху и утвердить, что остальные тагуты не обладают правом на это. И поклонения тех, кто поклоняется кому то помимо Аллаха основывается на несправедливости и лжи...

Вся Хвала Аллаху...

Если есть ошибки прошу братьев и сестер указать мне на них...

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)