АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монополия

Читайте также:
  1. А).монополиями
  2. Естественная монополия: сущность, проблемы регулирования.
  3. Конкуренция и монополия
  4. МОНОПОЛИЯ
  5. Монополия в рыночной экономике.
  6. Монополия на рынке труда
  7. Монополия.
  8. Монополия: определение цены и объема производства.
  9. Неконкурентные виды рынков: олигополия, монополия, монополистическая конкуренция
  10. Рынок несовершенной конкуренции: чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция
  11. Сущность и виды конкуренции. Модели рыночных структур (совершенная конк., монополистическая, олигополия, монополия).

Вторая половина ХIХ в. характеризуется бурным развитием научно-технического прогресса, который оказал самое непосредственное влияние на концентрацию производства и тем самым привел к образованию крупных предприятий — монополий.

Концентрация производства — процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы на крупных предприятиях в целях постоянного роста однородной или технологически связанной продукции.

Концентрация капитала — увеличение размеров капитала в результате капитализации части прибыли путем возвращения ее в производство на цели его расширения.

Монополия — ситуация, при которой один субъект хозяйствования занимает доминирующее положение и контролирует рынок определенной продукции.

Основная цель монополии состоит в получении максимальной прибыли посредством контроля над ценой и объемом производства на рынке.

Основными типами монополий являются: естественная, искусственная, случайная, временная.

Естественная монополия — обусловлена ее уникальным положением на рынке; способна удовлетворить весь рыночный спрос на определенные товары с более низкими издержками, чем это смогли бы сделать несколько мелких фирм.

Искусственная монополия — возникает на основе сговора или подавления конкурентов.

Случайная монополия — результат ограниченного по времени превышения спроса над предложением, позволяющий продавцу повышать цену.

Временная монополия — порождена результатом НТП, на основе монопольного владения фирмой патентом, до тех пор пока данная технология не получит общего распространения.

Чистая монополия. Чистая монополия — одна из структур несовершенной конкуренции. Несовершенная конкуренция имеет место в тех случаях, когда потребители или производители могут оказывать влияние на рыночную цену, а следовательно, и на объем продукции.

В данной ситуации производитель приобретает монопольную власть, которая ему позволяет:

1) увеличивать цену на свою продукцию;

2) снижать объем производства.

Чистая монополия — это когда один субъект хозяйствования является единственным производителем продукта, у которого нет конкурентов.

 

Таблица 6.4

Основные характерные черты монополии

 

Необходимо отметить, что монополист может изменять цену в довольно широких пределах, а максимально высокая цена ограничивается платежеспособным спросом. По существу это означает, что фирма-монополист будет получать сверхприбыли, как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах.

Закон спроса продолжает действовать и на монопольном рынке: чем выше цена, тем меньше объем продаж, меньше доход.

На монопольном рынке кривая спроса имеет наклон вниз, указывая тем самым на зависимость: чем больше объем предложения товаров, тем меньше цена. Вполне очевидно, что доход монополиста зависит от объема продаж, однако у него имеется возможность осуществления различных вариантов установления цены. С данной позиции монополист задает тон в формировании цены на свою продукцию.

Монопольная фирма, также как и любая другая, стремится к максимизации прибыли. Поэтому рассмотрим поведение фирмы-монополиста на рынке с целью получения максимума прибыли.

В экономической теории для определения максимальной прибыли используют два метода. Первый метод основан на сравнении валового дохода и валовых издержек, второй — на сопоставлении предельного дохода и предельных издержек.

Первый метод. Рассмотрим получение максимальной прибыли на основе первого метода (рис. 6.6).

Рис. 6.6. Метод сравнения валового дохода и валовых издержек

 

Из рисунка видно, что совокупный доход вначале имеет тенденцию к увеличению, а затем к убыванию. Именно такую форму принимает кривая совокупного дохода в условиях несовершенной конкуренции. В условиях же совершенной конкуренции кривая имеет вид прямой линии с положительным наклоном. Совокупные издержки начинаются с точки А, что показывает уровень постоянных затрат (FC), которые затем постепенно снижаются и достигают максимальной впадины в точке N. В дальнейшем совокупные затраты фирмы возрастают. В конечном итоге происходит пересечение кривых ТС и ТR. При этом максимальное значение ТR достигается в точке М. Максимум ТR и минимум ТС характеризуют максимальное значение прибыли (отрезок МN).

Таким образом, максимум прибыли фирмы-монополиста достигается при таком объеме выпуска продукции (Qмn), при котором разница между ТR и ТС имеет максимальное значение.

Второй метод. В соответствии с данным методом максимум определяется путем сопоставления предельного дохода (МR) и предельных издержек (МС) (рис. 6.7).

Чтобы максимизировать прибыль, фирма должна достичь такого объема продукции, при котором предельный доход равен предельным издержкам. На рис. 6.7 кривая рыночного спроса D является кривой среднего дохода монополиста. Цена единицы продукции, которую получит монополист, является функцией объема производства. Здесь также показаны кривые предельного дохода MR и предельных издержек МС. Предельный доход и предельные издержки совпадают при выпуске QM. С помощью кривой спроса мы можем определить цену РM, которая соответствует данному количеству продукции QM. График иллюстрирует, что при объеме производства выше или ниже QM производитель будет получать меньше прибыли, так как при Q1< QM потеря прибыли связана с производством слишком маленького количества продукции и продажей по слишком высокой цене (Р1), а при Q2 > QM потери связаны с производством слишком большого количества продукции и продажей по слишком низкой цене (Р2).

Итак, стремясь к максимуму прибыли, монополия выбирает объем производства, при котором МС = MR. Точка пересечения этих графиков обозначена точкой К, так как точку максимизации прибыли монополией называют точкой Курно. На рис. 6.8 прибыль монополии в расчете на единицу продукции монопольного объема QM равна длине отрезка FN (РM>АС). Суммарная прибыль монополии на весь выпуск равна площади PMFNL (на рис. 6.8 заштрихованная область).

 

 

Рис. 6.7. График максимизации прибыли Рис. 6.8. Максимизация прибыли

при равенстве предельного дохода монополией в коротком периоде

предельным издержкам

 

Ущерб, наносимый монополией обществу, можно представить в виде следующего графика (рис. 6.9).

Рис. 6.9. Экономический ущерб, наносимый монополией обществу

 

На графике:

Р1 — монопольная цена; Р2 — цена совершенной конкуренции; ОР2СQ2 — нормальный доход; МР2С — дополнительная потребительская выгода, которая складывается в условиях совершенной конкуренции; Р1АВР2 — потери потребителя при установлении монопольной цены; АВС — чистые потери общества.

Барьеры для входа на рынок. Основные типы барьеров для входа на рынки, дающие возможность развиваться монополии и помогающие ее поддерживать, это:

- лицензия — право на исключительное осуществление определенного вида деятельности на данном рынке;

- товарный знак — особый символ, позволяющий узнавать товар, услугу или фирму;

- авторское право — обеспечивает создателям новых продуктов или произведений литературы, искусства и музыки исключительные права продавать или предоставлять лицензии на использование их изобретений и творений;

- патент — свидетельство, подтверждающее исключительное право автора на распоряжение созданным им продуктом (благом).

Идея патентов и авторских прав состоит в том, чтобы поощрять фирмы и отдельные личности изобретать новые продукты путем гарантирования изобретателям исключительных прав на то, чтобы реализовать на рынке плоды их усилий. Однако исключительные права гарантируются только на определенный период. После истечения срока действия патента барьер для входа на рынок исчезает, поэтому создаваемая таким образом монополия является временной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)