АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы экономических систем: традиционная, рыночная, командно-административная, смешанная

Читайте также:
  1. В международных экономических отношениях
  2. В международных экономических отношениях
  3. В СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ (СЭЗ)
  4. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  5. В.Ойкен о типах «экономических систем»
  6. Валютные отношения как форма международных экономических отношений (МЭО)
  7. Взаимосвязанных экономических категорий.
  8. Взаимосвязь экономических интересов и состояния экономических отношений
  9. Виды и направление взаимосвязей социально-экономических явлений.
  10. Виды экономических кризисов и их динамика
  11. Виды экономических рисков и их характеристика
  12. Внешнеэкономическая деятельность предприятия в системе международных экономических отношений

Традиционная экономическая система характеризуется следующими отличительными особенностями:

1) крайне примитивная технология, в первую очередь связанная с первичной обработкой природных ресурсов, преобладание ручного труда.

2) все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с освященными веками обычаями, религиозными, племенными и даже кастовыми традициями.

3) организация и управление экономической жизнью осуществляются на основе решений совета старейшин, предписаний вождей или феодалов.

В настоящее время традиционная экономическая система сохранилась в некоторых наиболее отсталых странах Азии и Африки, хотя ее элементы сохраняются и в странах среднего уровня развития.

Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) сложилась в XVII в. И прекратила свое существование в конце XIX в. – начале XX в., значительная часть ее элементов вошла в современную рыночную систему. Отличительными чертами этой экономической системы являются:

1) частная собственность на экономические ресурсы (факторы производства);

2) рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности через цены, складывающиеся под воздействием спроса и предложения, в условиях свободной конкуренции;

3) наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого товара.

Одной из главных предпосылок чистого капитализма выступает личная свобода всех участников экономической деятельности, т.е. не только капиталиста-предпринимателя, но и наемного работника.

Мощным стимулом развития и совершенствования производства выступает стремление предпринимателя максимизировать свой доход (прибыль), посредствам эффективного использования факторов производства и максимально широкой реализации своих творческих и организационных способностей.

Смешанная экономика (социально-ориентированная рыночная экономика или современный капитализм) – н аиболее гибкая экономическая система: она способна перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся внутренним и внешним условиям. Ее основными чертами являются:

1) многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных ее видах (от трудовой индивидуальной до крупной, корпоративной);

2) развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;

3) более активное воздействие государства на развитие национальной экономики и социальной сферы.

В развитой рыночной экономике существенные изменения претерпевает хозяйственный механизм. Плановые методы хозяйствования получают дальнейшее развитие в рамках отдельных фирм в виде маркетинговой системы управления. В то же время на макроуровне развитие плановых методов связано с государственным регулированием экономики, вплоть до осуществления общенациональных программ и планов.

Планомерность выступает как средство активного приспособления к требованиям рынка. В результате и ключевые задачи экономического развития получают новое решение. Так, вопрос об объеме и структуре производимой продукции решается на основе маркетинговых исследований в рамках фирм, а также прогноза развития потребностей. Прогноз рынка позволяет заблаговременно сокращать выпуск устаревающих товаров и переходить к качественно новым моделям и видам продукции. Маркетинговая система управления производством дает возможность еще до начала производства приводить индивидуальные затраты компаний, выпускающих основную массу товаров данного вида, в соответствие сложившимся на рынке ценам.

Задача использования ресурсов решается в рамках крупных компаний на основе стратегического планирования. В то же время перераспределение ресурсов на развитие новейших отраслей происходит во многом за счет бюджетных ассигнований, на основе государственных общенациональных и межгосударственных программ, государственного стимулирования НИОКР в приоритетных направлениях развития научно-технического прогресса. Наконец, задача распределения созданного валового внутреннего продукта не только решается на основе традиционно сложившихся форм, но и дополняется выделением все больших ресурсов как крупными компаниями, так и государством для вложений в развитие «человеческого фактора»: финансирования систем образования, в том числе переподготовки работников различной квалификации, совершенствования медицинского обслуживания населения, на социальные нужды.

В последние десятилетия в странах Запада и наиболее развитыx странах других регионов мира все более рельефно выступают контуры будущего социально-ориентированной рыночной экономики. Ее характерными чертами являются:

- изменение структуры производства и потребления, преимущественно за счет возрастания роли услуг. Так, в России уже в начале 90-х гг. услуги стали преобладать над товарами в структуре ВВП;

- рост уровня образования, прежде всего за счет послешкольного. Например, в России уже 52% работающих имеют высшее (включая незаконченное высшее) и среднее профессиональное образование;

- новое отношение к труду, так как для высокообразованных работников характерно творческое отношение к нему и высокие требования к человеческим отношениям на работе;

- повышение внимания к окружающей среде, прежде всего через переход к устойчивому развитию, т.е. ограничивающему безоглядное использование природных ресурсов;

- гуманизация (социализация) экономики, в результате чего, главным объектом приложения инвестиций, а также расходов бюджета становится сам человек («человеческий потенциал»);

- информатизация общества, вследствие чего в мире постоянно увеличивается численность производителей знаний (занятых в науке и научном обслуживании), их распространителей (информационных сетей, учебных заведений, инновационных фирм) и потребителей (все общество);

- ренессанс малого бизнеса, прежде всего из-за быстрого обновления и высокой дифференциации выпускаемой продукции;

- глобализация хозяйственной деятельности, в результате которой для заметного числа фирм мир стал единым рынком, для многих фирм единым рынком стал их регион земного шара, для еще большего числа компаний экспорт и импорт продукции и экономических ресурсов стал не эпизодической, а систематической операцией.

Административно-командная система (централизованная, плановая, коммунистическая) господствовала ранее в СССР, странах Восточной Европы и ряде азиатских государств. Ее характерные черты следующие:

1) общественная (а в реальности государственная) собственность практически на все экономические ресурсы;

2) сильная монополизация и бюрократизация экономики;

3) централизованное, директивное, экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.

При чрезмерной централизации исполнительной власти развивается бюрократизация хозяйственного механизма и экономических связей. По своей природе бюрократический централизм не обеспечить рост эффективности хозяйственной деятельности. Дело здесь прежде всего в том, что полное огосударствление хозяйства вызывает невиданную по своим масштабам монополизацию производства и сбыта продукции.

Гигантские монополии, утвердившиеся во всех областях народного хозяйства и поддерживаемые министерствами и ведомствами, при отсутствии конкуренции не заботятся о внедрении новинок техники и технологии. Для порождаемой монополизмом дефицитной экономики характерно отсутствие нормальных материальных и людских резервов на случай нарушения сбалансированности народного хозяйства.

В странах с административно-командной системой решение ключевых экономических задач имело свои специфические особенности. В соответствии с господствовавшими идеологическими установками задача определения объема и структуры продукции считалась слишком серьезной и ответственной, чтобы передать ее решение непосредственным производителям – промышленным предприятиям, колхозам и совхозам. Поэтому структура общественных потребностей определялась центральными плановыми органами. Однако поскольку детализировать и предвидеть изменения общественных потребностей в таких масштабах принципиально невозможно, эти органы руководствовались преимущественно задачей удовлетворения минимальных потребностей.

Значительная часть ресурсов в соответствии с господствовавшими идеологическими установками направлялась на развитие военно-промышленного комплекса.

Распределение созданной продукции между участниками производства жестко регламентировалось центральными органами посредством повсеместно применяемой тарифной системы, а также централизованно утверждаемых нормативов средств фонда заработной платы. Это вело к преобладанию уравнительного подхода к оплате труда.

Нежизнеспособность этой системы сделала неизбежными коренные социально-экономические преобразования почти во всех социалистических (коммунистических) странах. Стратегия экономических реформ в этих странах определяется законами развития мировой цивилизации, в результате чего с большей или меньшей скоростью там строится современная рыночная экономика.

 

Собственность: понятие в экономическом
и юридическом смысле

Собственность как экономическая категория включает в себя следующие моменты:

- субъекты – стороны отношений собственности;

- объект (материальный или нематериальный), по поводу которого складываются отношения между субъектами, – это вещественное содержание собственности;

- собственно система отношений между субъектами;

- экономическая реализация сложившихся отношений между субъектами на микроуровне – через конкретные способы присвоения объектов и на макроуровне – через функционирование системы хозяйства в совокупности ее элементов.

Собственность – это общественная форма присвоения вещей. Основополагающую роль в экономической системе играют отношения собственности на факторы производства: средства производства, предметы труда, информационные и интеллектуальные ресурсы, землю, рабочую силу. Они составляют ядро экономической системы.

Экономическое содержание собственности на средства производства отражает способ соединения факторов производства – труда (работника) со средствами производства (капиталом, землей) внеэкономический или экономический (прямой или опосредованный отношениями найма).

Эволюция способов соединения факторов производства может быть представлена следующим образом:

1. Внеэкономический способ соединения факторов производства, присущий эпохам рабовладения и феодализма, основывается на положении работника как объекта собственности собственника основного фактора производства – земли.

2. Экономическое, опосредованное соединение факторов производства появляется в условиях экономической свободы работника, вынужденного для соединения с принадлежащими капиталисту средствами производства продавать свой фактор производства – труд, рабочую силу.

3. Ренессанс внеэкономического соединения (принуждения) в условиях тоталитарного государства, когда работник должен обладать штампом о прописке в паспорте для соединения со средствами производства, являющимися государственной собственностью.

4. Прямое экономическое соединение работника-собственника с принадлежащими ему средствами производства, получившее широкое распространение в условиях возрождения малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой и в постсоциалистических странах.

Система отношений собственности включает, прежде всего, два полюсных отношения – присвоение и отчуждение. Присвоение как элемент системы отношений собственности выражается в том, что никто не может использовать средства производства, не вступая в отношения с их собственником. Отчуждение – это лишение данного лица возможности использовать некий предмет в производстве и потреблении, что и происходит в процессе продажи объекта собственности. Между этими полюсами внутренней структуры отношений собственности располагаются отношения владения, пользования и распоряжения. Владение представляет собой неполное присвоение, позволяющее владельцу присваивать часть дохода от использования не принадлежащих ему средств производства. Пользование объектами собственности – это оперирование средствами производства в производственном процессе (физическое обладание). Под распоряжением объектами собственности понимается управление использованием собственности, которое в настоящее время является прерогативой менеджеров.

Отношения собственности имеют помимо экономического и другие аспекты – институциональный и юридический.

С юридической стороны, собственность – это отношения собственников, субъектов собственности к ее объектам. Они детально определены частным правом (в России – Гражданским Кодексом), по которому юридические правомочия собственника – право по своему усмотрению владеть (фактически обладать), пользоваться (извлекать полезные для себя свойства) и распоряжаться (определять юридическую судьбу блага, например, продавать, обменивать, дарить, передавать по наследству, отдавать в залог, аренду) имуществом.

Институциональный подход определяет собственность как совокупность властных прав, поведенческих отношений между людьми, которые санкционированы государством, традициями, обычаями по использованию благ.

Полный пучек прав состоит из 11 элементов (по А. Оноре):

1) право владения;

2) право использования;

3) право управления;

4) право на доход;

5) право суверена (право обладать результатом использования блага);

6) право на безопасность;

7) право на передачу благ в наследство;

8) право на бессрочность обладания благом;

9) право на ответственность виде взыскания;

10) право на остаточный характер (право на восстановление нарушенных прав собственности);

11) запрет на использование блага, способом наносящих вред окружающей среде.

Чтобы быть собственником не обязательно обладать всем пучком прав. Права собственности изложены в иерархической структуре (основные в начале).

Передача собственности связана с трансакционными (операционными) издержками.

Трансакционные издержки (по Р. Коузу, который ввел эту категорию в обращение в 30-е годы) – это издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности.

Формы трансакционных издержек:

1. Издержки поиска информации, связанные с асимметричностью информации, поиском производителей или потребителей.

2. Издержки ведения переговоров и заключения контрактов.

3. Издержки измерения (возможны ошибки).

4. Издержки спецификации и защиты прав собственности (особенно если нет надежной защиты).

5. Издержки оппортунистического поведения, поскольку поведение сторон после заключения контракта трудно предсказать. Оппортунистическим является поведение индивидов, уклоняющихся от условий соблюдения контракта.

Величина трансакционных издержек зависит от форм собственности.

Теорема Р. Коуза: если права собственности всех сторон определены, а трансакционные издержки равны нулю, то конечный результат, максимизирующий ценность производства, не зависит от изменений в распределении прав собственности.

Теорема Коуза показывает, что в условиях гарантии частной собственности стороны способны прийти к соглашению без вмешательства государства (на примере компенсации экстерналий). Теорема Коуза верна для небольшого числа участников сделки (2-3).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)