АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Моделирование поведения потребителя в ординалистской концепции: кривые безразличия и бюджетное ограничение. Оптимум потребителя

Читайте также:
  1. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  2. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  3. Альтруистические программы поведения
  4. Анализ поведения конфликтующих сторон и посредника.
  5. Апперантный бихевиоризм Скиннера. Функциональный анализ опперантного поведения.
  6. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  7. Бюджетное право и бюджетные правоотношения
  8. Бюджетное устройство
  9. Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь. Доходы и расходы бюджета.
  10. Бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации
  11. Бюджетное финансирование инвестиций
  12. БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Постепенно экономисты пришли к признанию того, что применительно к потребительскому выбору полезность важна только в том смысле, обладает ли один набор благ более высокой полезностью, чем другой, а насколько более высокой — значения на самом деле не имеет. Это стало основой для развития альтернативной порядковой (ординалистской) теории полезности, представителями которой являются Ф. Эджуорт, В. Парето, И. Фишер, а в 30-х гг. 20 века после работ Р. Алена и Дж. Хикса эта теория на западе стала общепринятой.

Аксиомы потребительского поведения:

От потребителя не требуется умения измерять полезность того или иного блага в каких-то искусственных единицах измерения. Достаточно лишь, чтобы потребитель был способен упорядочить все возможные товарные наборы по их «предпочтительности». Суть выбора потребителя состоит в следующем: из числа доступных ему потребительских наборов он, исходя из своих вкусов, выбирает тот, который для него наиболее предпочтителен.

Эти принципы отражаются в предположениях относительно аксиоматического характера предпочтений потребителя.

1) Аксиома полной (совершенной) упорядоченности, или сравнимости. Мы полагаем, что любые два набора можно сравнить между собой. Иными словами, если даны любой -набор и любой -набор, то мы считаем, что либо , либо , либо имеет место то и другое одновременно; последнее означает, что потребителю безразлично, какой из двух наборов потреблять.

2. Аксиома рефлексивности. Мы полагаем, что любой набор по крайней мере не хуже себя самого: .

3. Аксиома транзитивности. Если и , то мы полагаем, что . Из этой аксиомы следует, что кривые безразличия не когда не пересекаются.

Графически удобно описать предпочтения, используя кривые безразличия. Вообще кривые безразличия впервые применил Ф. Эджуорт, а позднее они были более подробно разработаны Дж.Р. Хиксом и Е. Слуцким.

Кривая безразличия – это совокупность точек, каждая из которых представляет собой набор из двух товаров, причем потребителю безразлично какой из них выбрать, поскольку данные наборы имеют для потребителя одинаковую полезность (см. рисунок 13).

Одна из проблем использования кривых безразличия для описания предпочтений состоит в том, что указанные кривые показывают лишь наборы, которые потребитель воспринимает как безразличные друг другу, не показывая при этом какие наборы лучше, а какие хуже.

Рисунок 13.

Выражение предпочтения с помощью кривой безразличия

4.Аксиома ненасыщения. Если набор содержит не меньше каждого товара, а одного из них больше, чем , то . Набор, лежащей на кривой безразличия более удаленной от начала координат, обладает большей полезностью, а, следовательно, предпочтительностью для потребителя (см. рис (а)).

Рисунок 14.

Карта шкалы предпочтений или типичные кривые безразличия

Хотя по достижении определенной точки насыщения А благом для последнего может стать не товар, а его отсутствие. Но экономическая теория рассматривает только нижнюю часть кривых безразличия, т.е. ситуацию ненасыщения (см. рис (б)).

5. Аксиома непрерывности.Если ,то наборы, достаточно близкие к (например, ), так же должны предпочитаться (см. рисунок (а)).

6. Аксиома строгой выпуклости к началу координат (предпочтение среднего набора).Экономический смысл этой предпосылки состоит в акцентировании сбалансированности потребления индивида,: т.е. набор с количествами благ предпочитается любой из исходных комбинаций и (поскольку набор С лежит на более высокой кривой безразличия, следовательно обладает большей полезностью).

В условиях рыночной экономики всегда имеется некоторое множество товаров, в пределах которого потребитель может осуществлять свой выбор. Однако для наших целей построения модели поведения рационального потребителя удобно сделать предположение о существовании всего двух товаров . При этом товар - это некоторый товар, а товар - это композитный товар, который включает в себя все остальные товары. Предположим, что нам известны цены этих двух товаров, , и та сумма денег, которую может израсходовать потребитель, . Тогда бюджетное ограничение потребителя может быть записано в виде:

)

Здесь - сумма денег, расходуемая потребителем на товар , а - сумма денег, расходуемая им на товар . Бюджетное ограничение потребителя требует, чтобы сумма денег, затраченная на оба товара, не превышала общей суммы денег, которую может израсходовать данный потребитель.

Доступными для потребителя наборами являются те, которые стоят не дороже . Мы называем это множество доступных потребительских наборов при ценах и доходе бюджетным множеством данного потребителя. Бюджетное ограничение может быть записано и в другом виде:

, где

- угловой коэффициент прямой расходов, который измеряет наклон прямой к оси абсцисс.

Рисунок 15.

Бюджетное ограничение потребителя и оптимум потребителя

Таким образом, изменения положения бюджетного ограничения в положение означает снижение реального дохода потребителя, а из положения в положение демонстрирует рост цен на товар .

Точка касания кривой безразличия с бюджетным ограничением означает положение равновесия (или оптимума) потребителя (см. рисунок 15(б). В этой точке наклон кривой безразличия равен наклону бюджетной линии . Именно в этой точке соблюдается равенство , т.е. рассмотренный ранее закон Госсена.

Экономический смысл оптимума потребителя состоит в том, что в точке, где субъективная норма замещения товара товаром равна «объективной», рыночной, норме обмена на , индивид платит за одну единицу товара на рынке именно столько, сколько хочет уплатить, и потому не имеет стимула к дальнейшему обмену на .

 

вопросы для самопроверки:

1. Что такое рациональность потребителя и свобода выбора?

2. В чем состоит различие кардиналистского и ординалистского подходов?

3. Дайте определение общей и предельной полезности.

4. Что такое кривая безразличия?

5. Что собой представляет бюджетная линия, и какие факторы на нее влияют?

6. В чем заключается потребительское равновесие?

 

Тема 10. Издержки и конкурентное предложение.
Основы ценообразования.

1. Общая характеристика издержек производства. Их сущность и структура.

2. Издержки производства в краткосрочном периоде. Теория предельных издержек.

3. Кривые издержек долгосрочного периода. Изокоста. Минимизация издержек и выбор производственных факторов.

4. Цена и ее функции в рыночной экономике. Методические основы ценообразования.

5. Виды цен и методика ценообразования на фирме. Ценовая стратегия предприятия.

 

Общая характеристика издержек производства.
Их сущность и структура

Главным экономическим мотивом и принципом деятельности фирмы выступает возможность получения не просто прибыли, а достижения ее максимальной величины. Экономика строится на предположении, что любая фирма выбирая свое решение будет придерживаться той альтернативы, которая обещает принести наибольшую прибыль. Издержки производства выступают главным фактором для оценки хозяйственной деятельности фирмы.

При определении издержек производства ключевое значение имеют положения:

1. любой вид ресурсов ограничен;

2. каждый вид ресурсов имеет хотя бы два альтернативных способа применения ресурсов.

Издержки производства – это денежное выражение затрат производственных факторов, используемых для производственной и реализационной деятельности.

Издержки производства делятся на:

1. явные (бухгалтерские, реальные или внешние), под которыми понимаются, экономические издержки, связаны с оплатой ресурсов за счет денежных средств фирм.

2. неявные издержки (экономические или внутренние) – это издержки связанные с упускаемыми возможностями наилучшего использования издержек фирмой (это недополученный доход или вообще не полученный). Т.е. издержки производства товара определяются упущенными возможностями производства с помощью этого количество ресурсов альтернативного товара .

Явные издержки можно подразделить на прямые и косвенные.

- прямые явные издержки связаны с объемом выпускаемой продукции и изменяются при изменении производства (расходы на заработную плату, закупку сырья, электроэнергии, оборудования).

- косвенные явные издержки не меняются с изменением объема производства (накладные расходы, арендные платежи, оплата труда управленцам).

Неявные издержки не связаны с выплатами денег со счета фирмы и не учитываются в бухгалтерии. На их величину влияет цена, за которую можно сдать в аренду или продать этот фактор производства другим фирмам. К неявным издержкам относятся так же издержки связанные с использованием собственных денежных средств фирмы (сумма на покупку станка оценивается как выгодное вложение, если доход от эксплуатации этого станка выше, чем доход, возможно полученный как процент от использования этих денег в виде кредита).

Выделяют следующие виды неявных издержек:

1. расходы, связанные с использованием предпринимательских возможностей;

2. расходы, связанные с размещением денег в ценные бумаги;

3. недополученный доход из-за не самого лучшего использования патента, торгового знака, местоположения и т.д.

Издержки производства зависят от того, в каком по продолжительности периоде рассматривается функционирование фирмы. Соответственно для целей экономического анализа принято выделять два периода:

- краткосрочный (или короткий) период – это отрезок времени, в течение которого одни факторы производства являются постоянными ( - капитал), а другие переменными ( - труд).

- долгосрочный (длительный) период – это отрезок времени, в течение которого все факторы производства являются переменными ( и ).

 

Издержки производства в краткосрочном периоде.
Теория предельных издержек

Общие (валовые) издержки ( или - Total Cost) – совокупность постоянных и переменных издержек фирмы в связи с производством продукции в краткосрочный период.

, где

(Fixed Cost) – постоянные издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема производства (издержки связанные с использованием зданий, сооружений, машин и производственного оборудования, арендой, капитальным ремонтом, а также административные расходы).

(Variable Cost) – переменные издержки, величина которых изменяется в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства (затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда).

Общие издержки являются функцией от производственной функции:

.

Например, , где , а .

Графически общие издержки получаются суммированием кривых постоянных и переменных издержек (см. рисунок 16).

В начальный период организации производства переменные издержки растут более быстрыми темпами, чем произведенная продукция. По мере достижения оптимальных размеров производства (в точке ) происходит относительная экономия переменных издержек. Однако дальнейшее расширение производства приводит к новому росту издержек, когда увеличение выпуска требует быстрого роста издержек по сравнению с ростом производства.

Рисунок 16.

Общие, постоянные и переменные издержки

Средние общие издержки ( или - Average Total Cost) – это издержки на единицу продукции: , где

(Average Fixed Cost) - средние постоянные издержки;

(Average Variable Cost) - средние переменные издержки.

Понятие средних переменных издержек необходимо для определения эффективности хозяйствования фирмы, положения равновесия и определения ближайших перспектив развития – расширения, сокращения производства или ухода из отрасли.

График (см. рисунок 17) показывает, что кривая средних переменных издержек имеет -образную форму: первоначально они снижаются, ибо каждая дополнительная единица используемого труда приносит больший предельный продукт ()[8], а значит производительность труда работника растет. По мере большего использования труда () при постоянном объеме капитала (), производительность труда падает (согласно закона убывающей отдачи факторов производства) и соответственно возрастают.

Рисунок 17.

Кривые средних общих, средних переменных
и средних постоянныхиздержек

Кривая имеет ту же форму, что и кривая , но так как средние валовые издержки наряду со средними переменными включают в себя еще и средние постоянные, то всегда будут иметь свой минимум при больших значениях объемов производства, чем .

Предельные издержки ( - Marginal Cost) – это издержки на производство еще одной дополнительной единицы продукции.

Если выпуск увеличивается на величину , то издержки производства увеличиваются на величину . Следовательно, на дуге можно измерить:

.

в точке, определяются первой производной функции общих издержек по объему выпуска:

Пример. , тогда .

График (см. рисунок 18) демонстрирует, что если введение в производство дополнительной единицы труда приводит к росту предельного продукта труда, то сокращаются (т.е. очередной дополнительный рабочий выгоден для производства). Когда дополнительная единица труда снижает предельный продукт, то увеличиваются. демонстрируют, что последующий рабочий менее эффективен, чем предыдущий.

Рисунок 18.

Кривая предельных издержек

Взаимосвязь между и .

Рисунок 19.

Взаимосвязь кривых предельных и средних издержек

Кривая пресекает кривую и кривую в точке минимума каждой.

Часто дается условие, что - это означает, что издержки производства дополнительной единицы увеличиваются на одну и туже величину равную .

Объем выпуска, при котором достигаются наименьшие , называется производственной мощностью. Это не максимальный объем производства, но дальнейший рост производства приводит к росту , что означает, что фирма будет получать меньшую прибыль не единицу продукта.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)