АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривые издержек долгосрочного периода. Изокоста. Минимизация издержек и выбор производственных факторов

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. II Выбор схемы станции
  3. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  4. А) Первичный выбор жизненного пути.
  5. Амортизация основных производственных фондов
  6. Амортизация основных производственных фондов
  7. Анализ издержек обращения
  8. Анализ издержек обращения в торговле
  9. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (4-Й ЭТАП)
  10. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции
  11. Анализ факторов изменения объема реализации продукции
  12. Анализ факторов изменения точки безубыточности и зоны безопасности предприятия

В условиях долгосрочного периода фирма может изменять все свои ресурсы (все факторы становятся переменными), а отрасль может менять число фирм. Поэтому фирма в долгосрочном периоде стремиться расширить производство, снижая средние издержки.

Рисунок 20.

Средние совокупные издержки в долгосрочном периоде

В случае возрастающей производительности средние общие издержки уменьшаются, что демонстрирует переход от к , а при убывающей производительности – растут (переход от к ) (см. рис. 5).

Соединив точки минимума , , ,…, , получим средние совокупные издержки в долгосрочном периоде . Если имеет место положительный эффект от масштаба, то кривая долгосрочных средних издержек имеет значительный отрицательный наклон, если имеет место постоянная отдача от масштаба, то она горизонтальна, и, наконец, в случае увеличения издержек от роста масштабов производства кривая имеет отрицательный наклон (см. рисунок 21). В разных отраслях это происходит по-разному.

Существует много объяснений положительного и отрицательного эффекта масштаба.

Экономия, обусловленная расширением масштабов производства, вызвана тем, что:

- по мере роста размеров предприятия увеличиваются возможности использования преимуществ специализации в производстве и управлении;

- на более крупных предприятиях может применяться высокопроизводительное и дорогостоящее оборудование;

- больше возможностей для диверсификации деятельности, развития побочных производств, выпуска продукции на базе отходов основного производства.

Рисунок 21.

Различные типы кривых долгосрочных средних издержек

Отрицательный эффект масштаба возникает в связи с нарушением управляемости в чрезмерно крупной фирме:

- снижается эффективность взаимодействия между ее отдельными подразделениями, фирма становится «неповоротливой», теряется гибкость;

- затрудняется контроль за реализацией решений, принимаемых руководством фирмы;

- в отдельных подразделениях возникают локальные интересы, противоречащие интересам фирмы в целом;

- с ростом размеров фирмы увеличиваются издержки на передачу и обработку информации, необходимой для принятия решений и т.п.

Изокванта (или кривая постоянного продукта (isoquant) – график производственной функции; - это кривая, представляющая собой бесконечное множество комбинаций факторов производства (ресурсов), обеспечивающих одинаковый выпуск продукции (см. рисунок 22).

Изокванты для процесса производства означают то же, что и кривые безразличия для процесса потребления. Они обладают аналогичными свойствами: имеют отрицательный наклон, выпуклы относительно начала координат, не пересекаются друг с другом.

Рисунок 22.

Изокванты. Карта изоквант

Изокванта (см. рисунок 7), лежащая выше и правее другой, представляет собой больший объем выпускаемой продукции ( шт. стульев; шт.; ) Однако в отличие от кривых безразличия, где суммарное удовлетворение потребителя точно измерить нельзя, изокванты показывают реальный уровень производства. Совокупность изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции, достигаемый при использовании определенных сочетаний ресурсов, называется картой изоквант (isoquant map).

Изокоста (isocost line) (см. рис. 8) – это прямая равных издержек, т.е. линия, объединяющая все возможные сочетания ресурсов, которые имеют одинаковую суммарную стоимость.

Рисунок 23.

Изокоста и оптимум производителя

Пусть известны цены факторов производства: – цена труда и – цена капитала, и они заданы рынком. - общие издержки фирмы. Фирма расходует все имеющиеся в ее распоряжении средства () на покупку труда в количестве и капитала в количестве . Бюджетное ограничение производителя имеет вид:

Фирма может производить в точке выпуск или в точке - выпуск . Эффективно действующий производитель будет выпускать в точке выпуск , где изокоста касается изокванты в точке . В этой точке наклон изокосты равен наклону изокванты и выполняется условием минимизации издержек:

Правило наименьших издержек – это условие, согласно которому издержки минимизируются в том случае, когда последний рубль, затраченный на каждый ресурс, дает одинаковую отдачу – одинаковый предельный продукт. Это правило обеспечивает равновесие положения производителя.

 

Цена и ее функции в рыночной экономике.
Методические основы ценообразования

Ценой называется количество денег, за которое продается и покупается экономическое благо. Цена определяется на рынке в результате взаимодействия покупателей и продавцов, в ходе которого они сравнивают предложение и спрос на товар и устанавливают цену. Так как цена устанавливается на уровне, когда предложение товара равно спросу на него (предложение и спрос находятся вравновесии), то рыночная цена обычно является равновесной ценой.

Различные направления экономической теории предлагают различные ответы на вопрос: что стоит за спросом и предложением?

Классическая экономическая теория полагала, что в основе цены, которая устанавливается в ходе обмена товара на другие ценности, лежат затраты на производство этого товара. Таким образом, цена товара определяется, прежде всего, издержками на его производство, т.е. платой за использованные факторов производства. Как писал Адам Смит, «в целом цена все же сводится непосредственно или вконечном счете – к... трем составным частям: к ренте, заработной плате и прибыли».[9]

Трудовая теория стоимости (разрабатываемая Д. Риккардо, затем К. Марксом) рассматривала цену товара как денежное выражение стоимости. А стоимость в свою очередь трактовалась как воплощенные в товаре общественно-необходимые затраты труда. Цена отдельного товара может откланяться от его стоимости под воздействием случайных рыночных факторов, в том числе и инфляции. Т.е. в данной теории цена имеет объективную основу – стоимость.

Маржиналистская концепция полагает, что в основе ценности (стоимости) товара лежит его полезность для потребителя, точнее, предельная полезность. Еще Карл Менгер (1840 - 1921) выдвинул, а Евгений Бем-Баверк (1851 - 1914) развил положение, что именно соотношение предельных полезностей обмениваемых товаров и обусловливает пропорции их обмена, т.е. цены.

Неоклассическая теория в лице ее основателя Альфреда Маршалла предложила свой взгляд на цену и ценообразование. Подход Маршалла является синтезом классического и маржиналистского подхода к цене. Маршалл исходил из того, что Рикардо и Бем-Баверк сосредоточили свое внимание на различных сторонах одного и того же процесса - формирования ценности.

Итак, согласно неоклассической теории цена товара определяется двумя принципами: предельной полезностью и издержками производства. Цена, которую покупатель согласен уплатить за товар, обуславливается степенью полезности товара. Цена, которую назначает продавец, имеет в своей основе издержки производства товара. Спрос и предложение уравновешивают их формируя равновесную цену, которая отражает интересы и потребителей и производителей. Маршалл писал: «Принцип издержек производства и принцип конечной полезности, без сомнения являются составными частями одного всеобщего закона спроса и предложения, каждый из них можно сравнивать с одним из лезвий ножниц».[10] Подобную модель ценообразования можно назвать двухфакторной.

В рыночной экономике цена выполняет три функции:

1. Информационную, т.е. она даёт информацию, ориентирующую действия покупателей и продавцов.

2. Стимулирующую. Она стимулирует наиболее экономичный способ производства и наиболее рациональное поведение спроса.

3. Распределительную. Через цену происходит главное в рыночной экономике - распределение доходов между её участниками.

Выполнение этих функций требует, чтобы ценам было обеспеченно свободное движение. А такая свобода достижима только при отсутствии инфляции и монополизма, искажающих подлинную динамику цен и тем превращающих цену в лжеинформацию, лжестимул и лжераспределение доходов. Вот почему важнейшей задачей регулирования рыночной экономики является борьба с инфляцией и монополизмом.

 

Виды цен и методика ценообразования на фирме.
Ценовая стратегия предприятия.

Хотя система цен очень сложна, все цены можно свести к трем основным видам - договорные, государственные и мировые.

Договорные цены - подлинно рыночные, свободные цены, воплощающие свободу предпринимательства. Они устанавливаются соглашением покупателя и продавца, т.е. учитывают только спрос и предложение на данный товар. Недостатком договорных цен является то, что они могут быть спекулятивно завышены (или занижены)и нарушить равновесное состояние рынка. Именно удельный вес договорных цен определяет степень «рыночности» экономики данной страны.

Государственные цены в рыночной экономике устанавливаются на:

1) продукцию предприятий-монаполистов;

2) базовые (для экономики данной страны) ресурсы;

3) социально-значимые товары.

Система государственных цен состоит из двух элементов: фиксированные цены, жестко устанавливаемые правительством, и регулируемые цены, учитывающие изменения экономической конъюнктуры.

Государственное регулирование цены состоит в установлении ее предельного уровня (или предела её допускаемого отклонения от значения фиксированной государственной цены).

Мировые цены применяются в международной торговле; по мере развития международной специализации труда их роль возрастает, поскольку они оказывают активное влияние на внутренниецены в качестве оптимальных ориентиров.

Хотя международная торговля характеризуется множеством цен на один и тот же товар (отражая специфику региона, условий и времени коммерческих сделок), мировой ценой считаются цены, по которым совершаются наиболее крупные экспортно-импортные сделки. Эти цены всегда рассчитываются в свободно конвертируемой валюте. Как правило, мировые цены ориентируются на базисные цены, отражающие динамику цен на данный товар за-ряд лет.

Мировая цена может отклонятся под влиянием двух факторов: условий транспортировки данного товара и объёма покупки (оптовая и розничная цена).

Особую разновидность мировых цен представляют так называемые трансфертные цены. Эти цены применяются международными корпорациями в сделках между их подразделениями, расположенными в разных странах. Манипуляции трансфертными ценами как внутрифирменными позволяет корпорациям показывать конечные цены продукции в той стране, в которой максимально облегчено налоговое бремя.

Свободное ценообразование есть главный инструмент эффективной самонастройки рыночной экономики. Однако оно имеет и ряд недостатков, прежде всего - несправедливость распределения доходов через цены, во многом зависящих от непредсказуемости их рыночных колебаний. И всё же «плюсы» свободного ценообразования перевешивают все неизбежные для него «минусы».

 

вопросы для самопроверки:

1. В чем состоит сущность издержек производства, и какова их структура?

2. Дайте определение общих, средних и предельных издержек.

3. Что собой представляет изокоста?

4. В чем состоит условие минимизации издержек?

5. Дайте определение цене, как важному инструменту экономики.

6. Какие функции цены Вы знаете?

7. Назовите виды цен.

Тема 11. Конкуренция и монополия.

 

1. Роль конкуренции в рыночной экономике. Ее основные формы и виды.

2. Совершенная конкуренция. Основной механизм взаимоотношений фирм в условиях совершенной конкуренции.

3. Несовершенная конкуренция. Анализ ее основных форм. Естественные монополии.

4. Антимонопольная политика и основные ее виды.

5. Конкурентоспособность как экономическая категория. Основные пути повышения конкурентоспособности предприятия.

 

Роль конкуренции в рыночной экономике.
Ее основные формы и виды

Взаимодействие между спросом и предложением, как известно, происходит на рынке. В системе рыночных отношений покупатели и продавцы свободно обмениваются благами на многих конкурентных рынках. Конкуренция является наиболее эффективным рыночным механизмом, который решает все экономические проблемы общества, связанные с распределением ресурсов, благ и доходов.

Роль конкуренции состоит в том, что при ее наличии на рынке производители с целью получения максимальной прибыли стремятся снизить издержки производства на единицу продукции (т.е. ). В результате этого создается возможность снижения цены, что увеличивает объем продаж у производителя и его доход. Самым эффективным способом достижения этого является использование достижений НТП и НТР, что позволяет увеличить производительность труда, это как раз и ведет к будущему снижению цены, приносящему, однако фирме- новатору больший доход.

Кроме того, конкуренция создает у производителей стимулы к постоянному разнообразию предлагаемых товаров и услуг для завоевания рынка. Расширение ассортимента предлагаемой к продаже продукции происходит как за счет создания совершенно новых товаров и услуг так и за счет дифференциации отдельного продукта.

Производители осуществляют постоянную борьбу за покупателя на рынке.

С учетом условий, в которых протекает конкуренция, экономисты различают несколько видов структуры рынка. Рыночная структура предполагает учет количества и возможностей продавцов (покупателей) в цене и объеме продаж (покупок). Поэтому в экономической теории по степени конкуренции рыночной структуры выделяют следующие виды:

- совершенная конкуренция;

- несовершенная конкуренция, которая включает:

- монополистическую конкуренцию,

- олигополию,

- монополию.

Выделяют две формы конкуренции:

1) ценовую, за счет снижения цены;

2) неценовую, т.е. за счет качества, рекламы, дифференциации продукта и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)