АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв

Читайте также:
  1. II.6.1. Античная культура и христианство
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. XVII в. — кризис Московского царства
  4. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  5. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  6. Авто- и гетеростереотипы русских
  7. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Аграрне виробництво в національній економіці. Форми господарювання і земельні відносини
  10. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  11. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  12. Адхократическая культура

Процесс объединения земель и образования единого государства начался в конце XIII в. Основной политической предпосылкой слияния земель являлась задача освобождения страны от ордынской зависимости. Церковь также была заинтересована в объединении земель. Стремление сохранить единую церковную организацию, ликвидировать угрозу ее позициям заставляло церковь поддерживать политику того князя, который будет способен объединить Русь. Решение этих задач взяла на себя Москва.

В XII в., когда начался упадок Древнерусского государства, население начинает постепенно передвигаться на юго-запад и северо-восток, к окраинам тогдашней Руси. На северо-востоке славяне попадают в новые места, с другим климатом и иными географическими характеристиками. Население здесь было по преимуществу финским, частично литовским. С течением времени славяне ассимилировали его смешанными браками.

Почвы здесь были плохо пригодны для земледелия. Поэтому для коренного населения оно было побочным занятием. В лесной зоне жители занимались охотой, рыболовством, в степной – скотоводством. Но пришедшие славяне избрали земледелие, к которому они были традиционно приучены, своим главным занятием и здесь. Этот выбор наложил отпечаток на последующее культурно-историческое развитие России.

Многие историки объясняют особенности исторического пути России следующим образом: А - краткость периода, пригодного для сельскохозяйственных работ (от 4 до 5,5 месяцев в году); Б - холодная зима вынуждала длительное время года держать скот в закрытом помещении, отсюда его низкая продуктивность; В - низкая урожайность сельского хозяйства, обеспечивающего лишь прожиточный минимум; Г - отсутствие рынков сбыта сельскохозяйственной продукции. Таким образом, неблагоприятные природные условия приводили к низким урожаям; низкие урожаи порождали бедность: бедность предопределяла отсутствие спроса на сельхозпродукцию; отсутствие спроса не позволяло поднять урожайность. В итоге отсутствовали побудительные стимулы к улучшению сельскохозяйственного производства. И бояре, и крестьяне рассматривали землю как источник скудного пропитания, но не обогащения.

И вот именно на этой территории, в этих географических условиях начинается возвышение Москвы. Историки по-разному объясняют причины превращения Москвы из отсталого в самое сильное в экономическом и военно-политическом отношении княжество Северо-Восточной Руси. Некоторые преимущества заключались в географическом положении: через Москву проходили важные торговые пути, она обладала плодородными землями, притягивающими к себе трудовое население и бояр, была защищена от набегов монгольских отрядов лесами. Все это привлекало поселенцев. Положение на перекрестке торговых дорог давало московскому князю значительные экономические выгоды.

Родоначальник династии московских князей Даниил (сын Александра Невского) сумел приобрести ряд земель и расширить княжество. Его сын Юрий (1303-1325 гг.) повел уже решительную борьбу за ярлык с великим князем Михаилом Ярославичем Тверским. В 1303 г. ему удается завоевать Можайск, что позволило взять под контроль весь бассейн реки Москвы.

Правление Ивана Даниловича Калиты – важный этап в истории Руси. Титул великого князя остается навсегда в Москве. Он обеспечивается усилением материального и духовного значения княжества. Иван еще в молодости получил прозвище Калита, что означает денежный мешок. В это время все больше и больше удельных князей начинают переходить на службу к московскому князю. С начала XIV в. великокняжеский титул неразрывно связан с Москвой и отныне всегда остается за потомками Ивана Калиты.

Во 2-й половине XIV - середине XV вв. Москва превратилась в центр объединения русских земель. Власть московского князя усилилась, началась активная борьба с Ордой, зависимость постепенно ослабевала. Внук Ивана Калиты Дмитрий Иванович (1359 – 1389 гг.) в 9 лет оказался во главе Московского княжества. Воспользовавшись его малолетством, суздальско-нижегородский князь Дмитрий Константинович добыл в Орде ярлык. Однако в 1375 г. Дмитрий Иванович во главе коалиции князей Северо- Восточной Руси напал на Тверь, отобрал ярлык и заставил ее признать зависимость от Москвы. Так начался процесс превращения самостоятельных князей в удельных, что укрепило Московское княжество, обезопасило его тылы и позволило вступить в борьбу с Ордой.

Этому способствовало наступление с конца 1350-х гг. смуты в самой Орде. В 1375 г. власть в ней захватил темник Мамай, который не был чингизидом. Дмитрий Иванович, воспользовавшись ослаблением Орды, отказался платить дань. Тогда Мамай пошел походом на Русь. Решающее сражение произошло на Куликовом поле 8 сентября 1380 г. Благодаря мужеству русских воинов, сплоченных общей верой и единым руководством, а также умелым действиям засадного полка под началом двоюродного брата Дмитрия Ивановича Андрея Серпуховского и воеводы Дмитрия Боброка, в решающий момент сумевшего переломить ход битвы, была одержана победа.

Историческое значение победы на Куликовом поле заключалась в том, что Русь была спасена от разорения, Москва окончательно закрепила за собой роль объединителя, а ее князья – защитников русской земли. Эта первая важная победа, давшая Дмитрию Ивановичу прозвище Донской, заставила русских людей поверить в свои силы, укрепила их в правоте своей веры. Победа на Куликовом поле произвела большое впечатление не только на всю Русь, но и на Европу. Непобедимые ордынцы, полтора столетия владевшие Русью и бывшие угрозой для всей Европы, потерпели серьезное поражение от русских, сплотившихся вокруг своего нового центра – Москвы.

Однако Куликовская битва не означала окончательного освобождения от Орды. В 1382 г. хан Тохтамыш, возглавивший Орду после убийства Мамая, сжег Москву. В итоге Русь возобновила выплату дани, но политическая зависимость от Орды стала значительно слабее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)