АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА III. МОСКОВСКОЕ ГОСУДАРСТВО В СЕРЕДИНЕ XVI – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  4. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  5. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  6. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  7. Актерское искусство в России в середине XIX века.
  8. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  9. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  10. Афинское государство в V в. до н. э.
  11. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  12. Беспристрастное государство

 

1. Формирование сословно-представительной монархии в России

XVI век в истории России был отмечен качественными изменениями, которые во многом определили будущее страны. Завершилось объединение русских земель вокруг Москвы. Стремительно расширялась территория Российского государства. Определилось территориальное разделение форм землевладения и землепользования – сложились поместно-вотчинная система землевладения (в центральных районах) и общинное крестьянское землепользование (на окраинах страны).

К тому времени определилось разнообразие путей социально-экономического и политического развития различных стран. В Европе на основе генезиса капиталистических отношений шел процесс формирования национальных государств – абсолютных монархий. В России после завершения объединения русских земель на этапе централизации управления усилились процессы, которые обусловили образование сословно-представительной монархии.

Сословно-представительная монархия – закономерный этап в развитии феодального государства, когда после преодоления раздробленности власть монарха еще не является неограниченной. В странах Европы сословно-представительная монархия возникла в момент оформления сословий, когда на историческую сцену вышла буржуазия. В целях борьбы с остатками раздробленности и влияния аристократии королевская власть шла на компромисс с сословиями, также заинтересованными в укреплении централизованного государства (буржуазией, мелким и средним дворянством). Формой такого компромисса и стали сословно-представительные учреждения, являвшиеся выборными от сословий. Парламент (Англия), Генеральные штаты (Франция), рейхстаг (Германская империя) и ландтаги (отдельные немецкие земли), кортесы (Испания) и аналогичные учреждения в других странах придавали больше авторитета и популярности политике монархии. С течением времени власть монарха усиливалась и уже не нуждалась в согласовании своих действий с кем-либо. Поэтому сословно-представительные учреждения или разгонялись (как произошло, например, во Франции), или постепенно утрачивали остатки своего былого влияния («отмирание» сословно-представительной монархии).

В России органом сословного представительства были Земские соборы. Кроме членов Боярской думы и «Освященного Собора» (церковные иерархи) участники Земских соборов выбиралась дворянством и посадским населением (или представителями купеческих объединений). Сословная структура в период становления Российского централизованного государства еще находилась в стадии формирования. Центрами феодального властвования являлись города (их число увеличилось со 100 в начале до 170 в конце столетия). Третье сословие («бюргерство»), игравшее столь значительную роль в западноевропейских монархиях, в России практически не существовало, и его роль в деятельности Земских соборов была невелика. В 1566 г. в составе собора из 374 участников было 32 члена «Освященного Собора», 30 членов Боярской думы, 204 дворянина, 33 дьяка и служащих государственного аппарата и только 75 купцов и представителей посадского населения (см. Рогов В.А. История государства и права России IX – начала XX веков. М., 1995. С. 43). С нарастанием кризисных явлений в государстве социальный состав Земских соборов был расширен: с конца XVI в. к участию в работе соборов привлекались представители черносошных крестьян, а с начала XVII в. – казачества.

Первый Земский собор «примирения» был созван в 1549 г. В дальнейшем этот орган стал опорой самодержавной власти монарха, не ограничивая ее, носил совещательный характер. На рубеже XVI – XVII вв. Земские соборы избирали царей, в Смутное время превратились в орган законодательной и исполнительной власти. Они решали важные вопросы внутренней и внешней политики, играли существенную роль в выработке решений по военным вопросам. В отличие от европейских стран состав, порядок деятельности и полномочия Земских соборов никогда не были закреплены юридически, а зависели от ситуации в стране и определялись верховной властью.

Со становлением абсолютизма в России соборы оказались на втором плане. В 1653 – 1654 гг. прошел последний Земский собор полного состава. После этого они собирались как сословные совещания (отдельных сословий) и полностью утратили свое значение влиятельного органа власти, превратившись, по определению Л.В. Черепнина, в «земские совещания».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)