АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА XI. ВЕЛИКАЯ РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 Г

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. VIII ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РКП (б)
  3. Арто и великая загадка
  4. Белорусские земли в составе других государств (Речь Посполитая, Российская империя).
  5. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  6. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  7. Буржуазная революция в Англии.
  8. Буржуазно-демократическая революция в России (1905—1907 гг.) и ее последствия
  9. В 90-хх страна – некогда великая держава – зажила в другом измерении. С приходом «демократических реформ» и новой экономической формации, и в мухаметовских краях изменилась жизнь.
  10. ВВЕДЕНИЕ. НОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  11. Великая Болгария и Хазарский каганат
  12. Великая греческая колонизация (VIII-VI вв. до н.э.)

 

1. Истоки революции

В XX век Россия вошла в уникальном состоянии – её модернизация привела к сосуществованию новейших капиталистических элементов (динамичное развитие промышленности после промышленной революции, монополии, развитие финансового сектора, начало плавной индустриализации) с элементами феодализма (помещичье землевладение, абсолютная монархия, сословные привилегии).

Главной причиной революции следует считать глубокий системный кризис государственного управления страной. Самодер­жавная власть оказалась неспособна преодолеть системный кризис, вызванный попытками транс­формации её цивилизационных основ. В России не было такого соци­ального института, который при всех противоречиях и конфликтах смог бы удержать политическую систему и общество от разрушительных процессов. Монархия, являвшаяся на протяжении всей её истории фундаментом Россий­ской государственности, лишилась в начале XX века массовой социальной базы и стала утрачивать контроль над обществом. Утрата властью доверия и морального авторитета вела к усилению деспотических, репрессивных мето­дов управления. Армия стала главной силой в руках власти, так как осталь­ные государственные и общественные институты не могли справиться с со­циальными конфликтами.

Происходила стремительная десакрализация царской власти. Все беды в своей жизни русский народ стал связывать с именем Николая II. В его глазах он перестал быть наместником Бога на земле, стал объектом насмешек, карикатур, массированной критики. Способствовали этому личные качества царя, сильное влияние Григория Распутина на государственные дела и даже национальность его жены.

В ходе модернизации и в условиях начавшейся войны сложились две уникальные для России социальные общности – горожане и солдаты. Потеря индивидами этих общностей внутренних связей (кровных, родственных, соседских) объединяла их (индивидов) только целями существования, которые требовали осуществления. Эта большая часть населения России не обладала собственностью, и поэтому была социально и политически мобильно – терять было нечего. Пролетариат был молодым классом, и фактически находился в маргинальном положении, между классами. У людей вне классов, без собственности возникало чувство протеста к нормальным классам, переворачивалась шкала ценностей.

Два с половиной года войны до предела обострили экономические проблемы страны. С 1916 г. всё более заметным фактором внутриполитической жизни России становится хозяйственная разруха. Катастрофически не хватало топлива и металла, промышленные предприятия всё чаще срывали военные заказы. Железнодорожный транспорт не справлялся с резко возросшим объёмом перевозок, с эвакуацией населения, доставкой топлива, сырья, продовольствия. В крупных городах, прежде всего в Петрограде и Москве, обострился продовольственный кризис. На улицах у магазинов появились длинные очереди.

Разруха ухудшала и без того тяжёлое положение народных масс, подталкивая их к все более активным формам протеста. В деревне постоянные реквизиции хлеба, скота, лошадей провоцировали крестьянские волнения. Опасным для власти становилось антивоенное движение в армии и на флоте. На некоторых участках фронта российские солдаты устанавливали перемирие с противником, отказывались подчиняться офицерам, идти в наступление и т.п.; практически начинал реализоваться выдвинутый ещё в 1914 г. большевиками лозунг «революционного пораженчества».

Ключевым узлом для России стала нерешенность аграрного вопроса. Решить крестьянскую проблему было нельзя, не затрагивая помещичьего землевладения. А самодержавие, даже реформами, всячески поддерживало эту важную прослойку. Хотя, по сути, аграрная проблема России начала XX века носила не земельный, материальный характер, а психологический, поскольку реального прибавления наделов при разделе всех помещичьих земель все равно не получилось бы.

Головную боль у правительства вызывала возросшая активность либеральной оппозиции. В Думе лидеры «Прогрессивного блока» резко критиковали царских министров за их неспособность привести страну к победе, доходя при этом до прямых обвинений в измене. В то же время, убедившись в нежелании царя идти на какие-то бы ни было уступки блоку, либералы стали разрабатывать планы свержения Николая II с престола.

Нельзя забывать о недавно прошедшей первой революции, которая еще была свежа в памяти народа и давала образцы протестного поведения.

На окраинах империи существовала национальная напряженность, связанная со свертыванием автономий и политикой русификации.

Фактически Россия к февралю 1917 года (да и к началу первой мировой войны) не разрешила ни одной фундаментальной проблемы своей жизни, а власть перестала реагировать на импульсы времени.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)