АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА XV. СОВЕТСКИЙ СОЮЗ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 ГГ.)

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. VI. Развитие отечественной промышленности
  3. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  4. Бинарные войны
  5. Большой театр во время войны 1941-45 гг.
  6. Было не столько стремление защитить Терский город от набегов, сколько желание продемонстрировать военную силу России накануне Персидского похода.
  7. В пламени гражданской войны
  8. Великая Отечественная война советского народа -главный фронт Второй мировой войны
  9. Великой Отечественной войны
  10. Вечер накануне Ивана Купала (1830)
  11. Внешняя политика СССР в 1945-1953 гг.: взаимоотношения с капиталистическими государствами. Начало «холодной войны».
  12. Внешняя политика СССР в годы войны

 

1. СССР накануне Второй мировой войны

Задачи внутреннего строительства в Советской стране решались в сложной международной обстановке. 30-е гг. были периодом резкого обострения противоречий – как межгосударственных, так и внутренних в странах Запада. Причиной тому стал мировой экономический кризис 1929 – 1933 гг., под ударами которого в странах капитализма началось свертывание производства: в Англии оно сократилось на 16,5%, во Франции – на 31,9, в Японии – на 32,3, в Германии – на 46,7, в США – на 46,2%.

Резкое ухудшение материального положения пролетариата и средних слоев в условиях кризиса вызвало обострение классовой борьбы, рост стачечного движения. На фоне мирового спада производства в ряде стран – Германии, Австрии, Венгрии – начались политические кризисы, приведшие к падению буржуазно-демократических режимов. Безработица, рост инфляции, нехватка промышленных товаров, отсутствие колониальных сырьевых ресурсов породили в этих станах реваншистские идеи. В деловых кругах Запада усилилась тяга к авторитарным методам правления, вмешательству государства в экономику и социальные отношения.

Использование элементов государственно-монополистического капитализма политическим руководством большинства стран происходило по разным направлениям. В тех государствах, где буржуазия была достаточно сильна, преобладали буржуазно-реформистские тенденции, затрагивавшие как сферу экономики, так и социальные проблемы. В каждой стране имелись свои особенности в осуществлении реформ, итогом же были стабилизация экономики, рост регулирующей роли государства во всех сферах жизни общества и усиление влияния социал-демократии, имевшей в ряде стран до 40% голосов в парламенте.

Страны, где отсутствовала сложившаяся система буржуазных отношений, прочных буржуазных институтов власти, не смогли справиться с кризисом подобным образом. Из-за слабости буржуазии реформистский путь в них был затруднен, для борьбы с кризисом и нараставшим революционным движением использовались реакционно-фашистские методы. В ряде стран утвердились фашистские режимы – в Италии (1922 г.), Германии (1933 г.), Испании (1938 г.), Португалии, где фашизм достиг государственно оформленной системы, в Болгарии, Венгрии, Греции, Румынии и Югославии к власти пришли военно-монархические диктаторы. Тоталитарные режимы выражали интересы наиболее реакционных и агрессивных кругов буржуазии, их отличали шовинизм, расистский национализм, тяга к милитаризму, и реваншизму, лжесоциалистическая демагогия, использовавшаяся для создания массовой социальной базы, захватническая внешняя политика.

В Германии фашистская партия, именовавшая себя «национал-социалистической», за короткий период сформировала тоталитарный режим с расистской идеологией, запретивший деятельность всех других политических партий, провозгласила политику антикоммунизма, преследования инакомыслия и всех антифашистских сил. В стране начались репрессии, еврейские погромы, массовые расправы с противниками политики возрождения «великой Германии» и подготовки её к завоеванию «жизненного пространства». Правители «третьего Рейха» заявили о своих претензиях на господство в Европе, встали на путь подготовки войны.

В 1933 – 1936 гг. имелись определенные возможности для противодействия военной угрозе, усиливавшейся в центре Европы, объединения антифашистских сил. В эти годы благодаря инициативам Советского Союза в борьбе за создание системы коллективной безопасности в Европе был возможным союз политиков, влиятельных деятелей Франции, Чехословакии, Югославии, Румынии и СССР. Деятельность советского Наркома иностранных дел М.М. Литвинова, сторонника сотрудничества с буржуазно-демократическими силами Запада, принесла свои результаты: были подписаны советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимопомощи (1935 г.); установлены дипломатические отношения с рядом государств, в том числе с США; в 1934 г. Советский Союз вступил в Лигу Наций.

Однако возможности для создания системы коллективной безопасности не были реализованы. Реакционные круги Англии, Франции саботировали осуществление политики создания системы коллективной безопасности в Европе из-за неприятия социализма и недооценки опасности фашизма. Немалую роль в этом сыграли разобщенность мирового общественного движения, особенно коммунистов и социал-демократов, а также ошибочная установка лидеров Коминтерна, ориентировавших компартии на новый тур крупных столкновений пролетариата с капиталом, в то время когда на передний план тогда выдвигалась задача объединения всех демократических сил, в т.ч. буржуазных демократов, в единый антивоенный фронт для противодействия нараставшей военной угрозе.

В борьбе с фашизмом Коминтерн сыграл свою положительную роль: он критиковал взгляды левых, оценивавших фашизм лишь как признак разложения капитализма, как неизбежную ступень в его кризисе; вскрыл реакционную агрессивную сущность фашизма и несущую им угрозу миру и безопасности народов. В июле – августе 1935 г. на VII конгрессе Коминтерна была выработана новая тактика – тактика единого фронта различных политических направлений в местном, национальном и международном масштабах. Однако реализовать её в условиях раскола рабочего движения, ставшего к тому времени реальностью, удалось лишь немногим партиям. Единый фронт антивоенных сил в Европе не был создан.

Во второй половине 30-х гг. фашистская опасность продолжала нарастать: итальянские фашисты осуществили захват Эфиопии; в марте 1936 г. германские войска вступили в Рейнскую зону, демилитаризованную после поражения Германии в Первой мировой войне; летом 1936 г. испанские фашисты начали мятеж при поддержке Германии и Италии. Антифашистские силы из 54 стран направили в поддержку испанским республиканцам добровольцев общей численностью свыше 50 тыс. человек, Советский Союз – 23 транспортных средства с оружием и боеприпасами, кредит в 25 млн. долл. и многие сотни добровольцев.

Фашистская агрессия в Европе расширялась. В марте 1938 г. путем так называемого «аншлюса» (насильственного присоединения) в состав Германии была включена Австрия. Вслед за тем Гитлер предъявил требования о присоединении к территории третьего рейха областей,населенных немцами:Судетскойв Чехословакии, Данцинга – в Польше. Буржуазные правительства европейских стран не противодействовали этим притязаниям и завоеваниям с позиций невмешательства. Война становилась реальностью.

Параллельно с усилением фашизма и военной опасности в Европе возник очаг войны на Дальнем Востоке. В 1936 г. Германия и Япония заключили «антикоминтерновский пакт», к которому вскоре присоединилась Италия; целью пакта была подготовка войны за передел мира в пользу монополий Германии, Италии, Японии.

В обстановке нараставшей военной угрозы Советское государство последовательно проводило политику защиты мира, настойчиво добивалось поддержки правительств Англии и Франции, но не получило её. В сентябре 1938 г. между Германией, Великобританией, Италией и Францией было подписано Мюнхенское соглашение, по которому Судетская область Чехословакии передавалась Германии, после чего последовала оккупация всей территории Чехословакии. Мюнхенский сговор открывал путь германской агрессии на Восток, был сильнейшим ударом по проектам системы коллективной безопасности. Советский Союз оказался в глубокой международной изоляции.

Видя, что Германия, получив ресурсы для ведения дальнейшей агрессии, все больше выходит из-под контроля и все меньше считается с общепринятыми нормами международного права, правящие круги Англии и Франции начали проявлять беспокойство. СССР так же был серьезно озабочен продвижением границ фашистского государства на Восток. В течение апреля – июля 1939 г. велись переговоры СССР с делегациями Англии и Франции о создании антифашистского союза в Европе для противодействия немецкой агрессии, но они оказались безрезультатными из-за двойственной политики западных стран.

Правительство СССР было вынуждено подписать в августе 1939 г. с Германией пакт о ненападении. Вынужденный в тех условиях шаг Советского правительства обнажил истинные цели внешней политики Англии и Франции, правящие круги которых стремились «сторговаться» с Гитлером, подтолкнуть его на Восток, в известной степени ограничил свободу действий правителей в Восточной и Юго-Восточной Европе, Балтийском бассейне. Наконец, Пакт избавлял СССР от угрозы войны на два фронта – союзница Германии Япония оказалась связанной и не могла после этого приступить к реализации плана захвата советского Дальнего Востока.

Пакт о ненападении вполне соответствовал нормам дипломатии того времени, его подписание создавало предпосылки для урегулирования советско-германских отношений. Но подписание секретного протокола к Пакту, а месяц спустя (28 сентября) так называемого договора о дружбе и границе с Германией было просчетом, политической ошибкой советского руководства (Сталина, Молотова), ибо этим шагом была сделана принципиальная уступка главарям фашистской Германии, «узаконивалось» разделение сфер интересов Германии и СССР в Восточной Европе, затрагивался суверенитет ряда соседних государств.

Подписав второй договор с Германией, СССР стал участником «территориальных и политических преобразований» в Польше, Финляндии (с ноября 1939 г. до марта 1940 г. Красная армия вела против нее боевые действия) – это нанесло ущерб международному авторитету СССР, подорвало доверие части наших сторонников за рубежом к советской внешней политике.

Осенью 1939 г. Красная армия завершила разгром японской группировки в Монголии на реке Халхин-Гол и сорвала тем самым расчеты на создание плацдарма для войны против СССР. В том же году по договорённости с правительствами стран Прибалтики на их территорию были введены советские войска; позже Верховные Советы Латвии, Литвы и Эстонии приняли решение о вхождении своих стран в состав СССР.

После подписания Пакта Германия 1 сентября предприняла разбойное нападение на Польшу и вскоре захватила ее, весной следующего года оккупировала Данию, Норвегию, Бельгию и Голландию, а в мае – июне разгромила Францию. Потенциал оккупированных стран Европы, как и сателлитов фашистской Германии, был обращен главарями рейха на подготовку похода на Восток – войны против Советского Союза. 18 декабря 1940 г. Гитлер подписал Директиву № 21 (план «Барбаросса») – общий стратегический замысел войны против СССР.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)