АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сокращения и специальные термины, применяемые в методической работе

Читайте также:
  1. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  2. А – фазы одиночного сокращения; Б – одиночное и тетанические сокращения
  3. Автоматизация функций в социальной работе
  4. Автоматические сокращения матки
  5. Биохимические механизмы сокращения и расслабления мышц
  6. Бригады к работе по наряду и распоряжению
  7. Виды и методы защиты информации при работе с компьютером
  8. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин
  9. Вопрос 34. Специальные школы III и IV видов
  10. Вопрос № 3: «Принятые названия и сокращения и порядок их написания в боевых графических документах»
  11. Воспитательно-коррекционная работа с подростками во внеурочной работе
  12. Вредные и опасные производственные факторы при работе с ПЭВМ.

 

БП – бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективный желаемый результат и определить средства для его достижения. Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля.

Браузер – программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

Внутренняя норма рентабельности, IRR (Internal Rate of Return) – один из показателей оценки эффективности инвестиций. Применяется на этапе принятия решения о целесообразности инвестирования. Основан на методе дисконтированного денежного потока;

Доля заемных средств в структуре активов – коэффициент рассчитывается как частное от деления объема заемных средств на общую сумму активов компании. К заемным средствам относятся краткосрочные и долгосрочные обязательства компании перед третьими лицами. Коэффициент показывает, насколько зависимой от кредиторов является компания;

Индекс прибыльности, PI (Profitability Index) – отношение приведенной стоимости будущих денежных потоков от реализации инвестиционного проекта к приведенной стоимости первоначальных инвестиций;

ИПС – информационно-поисковые системы (от англ. search engine, синоним: поисковая машина) – инструмент для поиска и доставки информации в Интернете.

Коэффициент быстрой ликвидности (Quick ratio) – отношение наиболее ликвидных активов компании и дебиторской задолженности к текущим обязательствам. Этот коэффициент отражает платежные возможности предприятия для своевременного и быстрого погашения соей задолженности;

Коэффициент конверсии – показатель эффективности интернет-рекламы, см. термин «CTB» ниже.

Коэффициент текущей (общей) ликвидности (Current ratio) – финансовый коэффициент, равный отношению текущих (оборотных) активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Коэффициент отражает способность компании погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт только оборотных активов. Чем показатель больше, тем лучше платежеспособность предприятия;

Медиаплан – план рекламной кампании. План оговаривает виды рекламных материалов, рекламные площадки, сроки и виды размещения на них, варианты тарификации рекламы, итоговую стоимость и предполагаемую эффективность кампании.

Модифицированная внутренняя норма рентабельности, MIRR (Modified IRR) – определение ставки внутренней рентабельности проекта, учитывающей не только приведение денежного потока, генерируемого инвестиционным проектом, но и реинвестирование свободных денежных средств, образующихся в ходе реализации такого проекта;

Обеспеченность процентов к уплате, TIE (Time-Interest-Earned) – коэффициент рассчитывается как частное от деления прибыли до вычета процентов и налогов на сумму процентов к уплате за анализируемый период. Коэффициент демонстрирует способность компании выплачивать проценты по заемным средствам;

Онлайн (от англ. on line – на связи) – состояние, в котором компьютер соединён с сервером провайдера в интернет, то есть находится в Сети.

Оффлайн (offline, «отключённый от сети») – сленговый термин, обычно применяющийся к чему-то, не относящемуся к Интернету – в противоположность «онлайну».

ПО – программное обеспечение – совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ (ГОСТ 19781-90).

Рентабельность активов, ROA (Return of Assets) – рассчитывается как частное от деления чистой прибыли на сумму активов предприятия. Это наиболее общий коэффициент, который характеризует эффективность использования компанией активов, находящихся в ее распоряжении.

Рентабельность реализованной продукции (Profit margin of sales) рассчитывается как частное от деления чистой прибыли на выручку от реализации. Коэффициент показывает, сколько рублей чистой прибыли принес каждый рубль выручки.

Рентабельность собственного капитала, ROE (Return of Equity) рассчитывается как частное от деления чистой прибыли на сумму простого акционерного капитала. Показывает прибыль на каждый рубль, вложенный инвесторами.

Рунет – русский Интернет (русскоязычные и/или российско-ориентированные сайты; серверы в доменах рф, su, ru, am, az, by, ge, kg, kz, md, ua, укр, uz).

Срок окупаемости, РР (Payback Period)- период времени, необходимый для возврата суммы первоначальных инвестиций.

Таргетинг (от англ. target – цель, употребляется также форма «таргетирование» – фокусировка) – программный механизм, позволяющий выделить из всей имеющейся аудитории только ту часть, которая удовлетворяет заданным критериям (целевую аудиторию), и показывать рекламу именно ей. Возможностью таргетинга обладают рекламные сети.

Тематический индекс цитирования (тИЦ) – технология поисковой машины «Яндекс», заключающаяся в определении авторитетности интернет-ресурсов с учётом качественной характеристики – ссылок на них с других сайтов. тИЦ рассчитывается по специально разработанному алгоритму, в котором особое значение придаётся тематической близости ресурса и ссылающихся на него сайтов.

Учетная (бухгалтерская) доходность, ARR (Accounting Rate of Return) отношение прогнозируемой среднегодовой чистой прибыли к среднегодовым инвестициям в проект.

ЦА – целевая аудитория. Группа лиц, на которую направлены рекламное сообщение и рекламные мероприятия. Основная и наиболее важная для рекламодателя категория получателей рекламного обращения. Подавляющее большинство ЦА – потенциальные покупатели рекламируемого товара.

ЧДД – Чистый дисконтированный доход – текущая стоимость будущих доходов (разности поступлений и затрат) за минусом затрат текущего периода.

Чистая текущая стоимость, NPV(Net Present Value) – это сумма дисконтированных значений потока платежей, приведённых к сегодняшнему дню. Показатель NPV представляет собой разницу между всеми денежными притоками и оттоками, приведенными к текущему моменту времени (моменту оценки инвестиционного проекта). Он показывает величину денежных средств, которую инвестор ожидает получить от проекта, после того, как денежные притоки окупят его первоначальные инвестиционные затраты и периодические денежные оттоки, связанные с осуществлением проекта.

Экстраполяция (лат. extra – сверх, вне и polio – выправляю, изменяю) – логико-методологическая процедура распространения (переноса) выводов, сделанных относительно какой-либо части объектов или явлений на всю совокупность (множество) данных объектов или явлений, а также на их другую какую-либо часть; распространение выводов, сделанных на основе настоящих и (или) прошлых состояний явления или процесса на их будущее (предполагаемое) состояние и т.д.

AD Impression – определяет общее число произведенных веб-сайтом или издателем показов того или иного баннера (загрузок компьютерами пользователей рекламного носителя, отмеченных в лог-файлах сервера) за определенное время.

CMS (Content management system) – программа для управления содержимым сайта. Позволяет создавать и редактировать содержимое сайта, не требуя от пользователя знания HTML. Графический интерфейс программы даёт возможность добавлять и форматировать тексты, изображения и прочее содержимое сайта.

CPA – показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение затрат на рекламу к числу интересующих рекламодателя действий, совершённых привлечёнными рекламой посетителями.

CPC – показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение затрат на рекламу к числу кликов – щелчков мышью на рекламном обращении. Метод расчёта CPC может использоваться в качестве метода ценообразования в рекламе в случае оплаты рекламодателем непосредственно за щелчки на своей рекламе.

CPC – показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение затрат на рекламу к числу кликов – щелчков мышью на рекламном обращении.

CPS – показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение затрат на рекламу к числу осуществлённых привлечёнными клиентами покупок.

CPV – показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение затрат на рекламу к числу привлечённых посетителей, определяет удельную стоимость одного посетителя сайта фирмы-рекламодателя.

CTB – показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа посетителей коммерческого веб-ресурса, привлечённых рекламой и оформивших покупку к общему числу привлечённых рекламой посетителей. Показатель отражает конверсию посетителей и в некоторых случаях называется коэффициентом конверсии.

CTR (англ. click-through rate) – показатель кликабельности. Определяется как отношение числа кликов на баннер к числу его показов, измеряется в процентах.

IRR – Внутренняя норма рентабельности проекта- есть ставка дисконта, при которой чистая приведенная стоимость предполагаемых к получению в будущем наличных денежных средств равняется нулю. Под чистой приведенной стоимостью денег здесь понимают сумму ожидаемого в будущем дохода минус процент на капитал.

PageRank (PR) один из алгоритмов ссылочного ранжирования. Алгоритм применяется к коллекции документов, связанных гиперссылками (таких, как веб-страницы из всемирной паутины), и назначает каждому из них некоторое численное значение, измеряющее его «важность» или «авторитетность» среди остальных документов. Вообще говоря, алгоритм может применяться не только к веб-страницам, но и к любому набору объектов, связанных между собой взаимными ссылками, то есть к любому графу.

SWOT-анализ – метод стратегического планирования, используемый для оценки факторов и явлений, влияющих на проект или предприятие. Все факторы делятся на четыре категории: strengths (сильные стороны), weaknesses (слабые стороны), opportunities (возможности) и threats (угрозы). Метод включает определение цели проекта и выявление внутренних и внешних факторов, способствующих её достижению или осложняющих его.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)