АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятия. Процесс производства и движения продукции находит отражение в системе

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. Активы и пассивы предприятия
  3. Алгоритм управления рисками предприятия
  4. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  5. Амортизационная политика предприятия
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  8. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  9. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  10. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  11. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  12. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия

 

Процесс производства и движения продукции находит отражение в системе

стоимостных показателей, которые исчисляются на основе учетно-статистических данных и некоторые из них приводятся в формах статистической отчетности. К таким показателям относятся валовая, товарная, отгруженная и реализованная продукция.

Валовой оборот (ВО) предприятия - это стоимость всего объема продукции, произведенной за определенный период всеми промышленно-производственными цехами предприятия. В его объем входят:

- стоимость готовых изделий, полуфабрикатов, инструментов и приспособлений собственной выработки;

- стоимость всех выполненных работ промышленного характера, включая капитальный ремонт и модернизацию собственного производственного оборудования (продукция вспомогательных цехов);

- изменение остатков незавершенного производства за данный период.

В отчетности предприятий валовой оборот не показывается.

На практике изменение остатков незавершенного производства при определении стоимостных показателей учитывают только на предприятиях с длительным (2 месяца и более) производственным циклом и на предприятиях, где незавершенное производство велико по объему и может резко изменяться во времени.

Валовой оборот может содержать в себе значительный объем внутризаводского оборота.

Внутризаводской оборот (ВЗО) предприятия - это стоимость той части продукции, которая выработана и использована на собственные промышленно-производственные нужды предприятия в течение одного и того же периода.

Валовая продукция (ВП) - показатель, характеризующий в денежном выражении общий результат промышленно-производственной деятельности предприятия за данный период.

Валовую продукцию предприятия можно рассчитать двумя способами - заводским на основе поэлементного подсчета и исходя из валового оборота.

При использовании заводского способа в состав валовой продукции данного периода включаются:

1) стоимость готовых изделий, предназначенных для реализации;

2) стоимость инструментов, оборудования и приспособлений собственной выработки, если они зачислены в основные фонды;

3) стоимость полуфабрикатов собственной выработки и изделий вспомогательных цехов для отпуска за пределы основной деятельности;

4) стоимость работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны или для непромышленных хозяйств данного предприятия;

5) изменение стоимости полуфабрикатов собственного производства;

6) изменение стоимости остатков незавершенного производства.

При наличии данных о валовом обороте валовая продукция может быть определена путем вычитания из валового оборота внутризаводского оборота:

Товарная продукция (ТП) - это стоимость объема продукции, выражающая конечный результат промышленно-производственной деятельности предприятия, полностью подготовленный в данном периоде к реализации за пределы основной деятельности.

Стоимость товарной продукции в отличие от валовой продукции не включает внутризаводские элементы (ВЗЭ), которые состоят из пунктов 2, 5, 6 валовой продукции (см. выше). Таким образом, товарная продукция состоит из стоимости готовой продукции, включающей стоимость готовых изделий и отпущенных на сторону полуфабрикатов, и из стоимости работ промышленного характера по заказам со стороны.

Отгруженная продукция (ОП) - стоимость переданной заказчикам по товарно-транспортным накладным продукция (которая в общем могла быть произведена как до, так и во время отчетного периода).Отгруженная продукция отличается от товарной продукции на величину изменения остатков готовых изделий на складе производителя (ИОГИС) в данном периоде

Реализованная продукция (РП) - это стоимость отгруженной продукции, оплата за которую в денежной форме поступила на расчетный счет или в кассу предприятия-изготовителя. Реализованная продукция отличается от стоимости отгруженной продукции на величину изменения остатка продукции отгруженной, но не оплаченной потребителями в данном периоде (ИОПОНО) по разным причинам.

Основные причины неуплаты за отгруженную продукцию: а) срок оплаты не наступил; б) отказ от оплаты; в) отсутствие средств.

Перечисленные показатели продукции взаимосвязаны и образуют систему стоимостных показателей продукции промышленного предприятия (схематично представлена на рис.4 в сокращенных обозначениях данного параграфа).

Рис.4. Система и взаимосвязь стоимостных показателей продукции

 

Показатель чистой продукции (ЧП) характеризует вновь созданную стоимость в некоторой отрасли промышленности и рассчитывается как разность между валовой продукции (ВП) и суммой материальных затрат на ее производство (МЗ+А), т.е. стоимостью сырья, материалов, топлива, энергии, амортизации и прочих материальных затрат:

Чистая продукция определяется при данном уровне оптовых и заготовительных цен. В сопоставимых ценах она применяется для построения индексов.

Добавленная стоимость (ДС) продукции отрасли включает чистую продукцию и амортизацию (А):

При анализе выполнения плана и динамики объема продукции промышленного предприятия можно выявить, как изменение одних показателей влияет на изменение других. В таком анализе могут использоваться два метода: а) балансовый; б) коэффициентный. Данные об объеме продукции должны быть использованы в одних и тех же ценах.

Балансовый метод. Рассмотрим пример анализа фактических и плановых данных предприятия промышленности за некоторый период, представленных в табл.1 (млн.руб.).

 

 

Таблица 1

Номер строки Показатель По плану Фактически Отклонения от плана
  ВО ВП ВЗО (стр.1-стр.2) ТП ВЗЭ (стр.2-стр.4) ОП ИОГИС (стр.4-стр.6) РП ИОПОНО (стр.6-стр.8) +15 +5 +1 +10 -10 +12 - 22 +11 +1 +25 -14 +20 +5  

 

Из данных табл.1 видно, что фактический объем реализации больше планового на 20 млн.руб. Балансовую связь показателей продукции можно представить в виде (см. рис.4)

Отклонения фактических объемов от плановых:

Из приведенных равенств можно видеть, как отклонения фактических показателей продукции от плановых влияют на отклонение реализации продукции от плана: рост отгруженной продукции на 25 млн.руб. по сравнению с планом увеличивает, а рост изменения остатков отгруженной неоплаченной продукции на 5 млн.руб. уменьшает реализацию продукции; увеличение товарной продукции на 11 млн.руб. и уменьшение изменения остатков готовых изделий на складе на 14 млн.руб. по сравнению с планом увеличивают реализацию продукции; рост валовой продукции на 12 млн.руб. по сравнению с планом увеличивает, а рост объема внутризаводских элементов на 1 млн.руб. по сравнению с планом уменьшает объем реализованной продукции; уменьшение валового оборота на 10 млн.руб. по сравнению с планом снижает, а уменьшение внутризаводского оборота на 22 млн.руб. при прочих равных условиях увеличивает реализацию продукции.

Коэффициентный метод анализа основан на предварительном определении ряда относительных показателей с последующим представлением взаимосвязей этих показателей в виде функциональной мультипликативной модели. Например, взаимосвязь показателей продукции может быть представлена произведением 5 сомножителей:

где - коэффициент реализации отгруженной продукции, характеризующий эффективность работы финансовых служб предприятия; - коэффициент отгрузки товарной продукции, характеризующий эффективность работы сбытовых служб предприятия; - коэффициент товарности валовой продукции, характеризующий эффективность работы служб внутрипроизводственного оперативного планирования; - коэффициент, представляющий соотношение валовой продукции и валового оборота. Чем больше , тем выше степень готовности изделий и технологичности производства во всех цехах предприятия.

Показатель, обратный коэффициенту ,

называется коэффициентом внутрипроизводственного комбинирования. Он характеризует степень тесноты производственных связей между структурными подразделениями предприятия в процессе производства продукции, а также число стадий, которое проходит производство от начала обработки предмета труда до получения готового продукта.

Рассмотренная мультипликативная модель может быть использована для оценки влияния всех включенных в нее факторов на изменение результативного фактора - объема реализованной продукции как в абсолютном, так и в относительном выражении. Воспользовались последовательно-цепным методом индексного факторного анализа, можно представить общее изменение стоимости реализованной продукции

как алгебраическую сумму изменений, связанных с изменением каждого из факторов:

Индекс “0” относится к показателям базисного периода или плана, а индекс “1” - к показателям отчетного периода. Расчет изменений реализации продукции из-за изменения различных факторов по данным табл.1 дает:

Общее отклонение реализации продукции от плана равен алгебраической сумме отклонений, связанных с изменением всех факторов:

По результатам анализа в вышеприведенном примере можно сделать вывод о том, что рост реализации продукции по сравнению с планом был обеспечен эффективной работой производственных цехов (+15,033 млн.руб.) и службы быта (+14,21 млн.руб.) предприятия.

Как выполнение плана, так и динамика показателя объема реализации в относительных величинах могут представляться в виде:

,

т.е. как произведение индексов динамики (или выполнения плана) соответствующих факторов. Такие модели взаимосвязи называют факторными индексными моделями и используют для анализа влияния индексов факторных показателей на индексы результативных показателей. Алгоритмы, используемые при анализе влияния факторов в относительных показателях такие же, как и представленные выше для абсолютных показателей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)