АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация статистического наблюдения. Объектом наблюдения эксплуатационной статистики является наличный парк подвижного состава, т.е

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  4. III. Разрешение споров в международных организациях.
  5. III.1. Организация уголовной юстиции
  6. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  7. Анкета об организациях крупного капитала
  8. Банк как коммерческая организация
  9. Бухгалтерский учет: понятия, объекты учета, принципы, основные задачи и организация
  10. В физкультурно-спортивных организациях
  11. Ведение воинского учета граждан в организациях.
  12. Ведущие медико-социальные проблемы здоровья женщин. Организация акушерско-гинекологической помощи, амбулаторный и стационарный этапы.

Объектом наблюдения эксплуатационной статистики является наличный парк подвижного состава, т.е. число единиц, которым располагали за отчетный период или на отчетный момент сеть же­лезных дорог и ее подразделения (дороги, отделения, локомотив­ные и вагонные депо, станции и т.д.).

Парк подвижного состава в зависимости от его роли в перево­зочном процессе подразделяется на две группы: тяговый подвиж­ной состав (ТПС) — локомотивы, моторвагонный подвижной со­став (МВПС), автомотрисы; вагоны. Первые из них представляют собой активные средства (движители), вторые — пассивные (транс­портная тара).

Единицей наблюдения служит физический локомотив и вагон. Физическая единица наблюдения выступает, как правило, и в ка­честве единицы измерения (счета) совокупности локомотивов и вагонов — парка локомотивов и парка вагонов.

Каждая единица совокупности характеризуется рядом призна­ков, важнейшими из которых являются: конструкция, назначение, мощность (грузоподъемность), техническое и эксплуатационное состояние, характер использования, место работы, стоимость.

По конструкции локомотивы делятся на электровозы, теплово­зы, паровозы, которые, в свою очередь, подразделяются в зависи­мости от назначения на грузовые и пассажирские. Конструкция ва­гонов определяется их назначением.

По техническому состоянию единицы подвижного состава мо­гут быть разделены на исправные и неисправные. В зависимости от эксплуатационного состояния грузовые вагоны делятся на гру­женые и порожние, рабочего и нерабочего парка, а локомотивы — эксплуатируемого и неэксплуатируемого парка.

В зависимости от характера использования единицы подвижного состава могут быть разделены на группы по роду движения (грузо­вое, пассажирское, хозяйственное), а внутри — по виду работы или простоя; по месту работы — на участках своей и других дорог.

Важнейшие признаки и возможность использования различных их сочетаний позволяют охарактеризовать наличие перевозочных средств и их использование. Такая характеристика дается в двух аспектах — в границах территориально-административного деле­ния сети — железных дорог, в границах плеч обслуживания ло­комотивов и в границах работы локомотивных бригад.

Регистрация значений признаков по каждой единице предъяв­ляет разные требования к организации статистического наблюде­ния. С этих позиций все признаки можно разбить на две группы: устойчивые (постоянные) и неустойчивые (часто изменяющиеся). Устойчивыми признаками являются конструктивные, а все осталь­ные признаки имеют неустойчивый характер.

Если значения устойчивых признаков определяются визуально, то значения неустойчивых признаков только таким методом уста­новить нельзя. Например, не всегда можно только на основе внеш­него осмотра подвижного состава установить, исправен он или неисправен; загружен или не загружен тот или иной грузовой ва­гон и т.п. Для облегчения учета единиц подвижного состава по не­устойчивым признакам требуется в некоторых случаях проведение специальных мероприятий, например применение определенной системы нумерации вагонов, окраска их в определенный цвет и т.п. Работники, ведущие учет, должны иметь соответствующую подго­товку, позволяющую определять состояние единиц.

Для учета наличия и работы подвижного состава используются различные первоисточники. Основными из них являются: натур­ный лист поезда, маршрут машиниста, настольный журнал дежур­ного по депо, уведомление на ремонт вагона, уведомление о при­емке вагона из ремонта, настольный журнал движения поездов, балансовый журнал вагонооборота станции, книга учета простоя вагонов на станции, журнал учета перехода вагонов и контейне­ров с дороги на дорогу, карточка учета простоя локомотива, кни­га анализа графика исполненного движения поездов.

Натурный лист поезда (форма ДУ-1) — документ, в котором дается пономерной перечень вагонов в составе поезда. В первой части приводятся данные о номере поезда, станции его формиро­вания, станции назначения и др.; во второй — номера вагонов по­езда с указанием по каждому: наименования и массы груза, полу­чателя груза, количества контейнеров, массы тары вагонов, особых отметок; в третьей — итоговые данные о распределении находя щихся в поезде вагонов по роду и эксплуатационному состоянию, о массе поезда нетто, тары, брутто, условной длине поезда и коли­честве груженых и порожних контейнеров.

Натурный лист поезда составляется на станции формирования и следует с поездом до станции назначения или станции его пере­формирования.

Маршрут машиниста — документ, выдаваемый поездной локо­мотивной бригаде на каждую поездку (форма ТУ-ЗВЦЕ); бригаде, работающей на передаточной и вывозной работе, — на смену; бри­гадам, работающим на маневрах, — на смену (форма ТУ-ЗАВЦЕ).

Маршрут машиниста содержит сведения о локомотиве и локо­мотивной бригаде, о подталкивающем локомотиве и двойной тяге, моментах начала и окончания поездки, расстоянии следования, массе и составе поезда, времени в пути с выделением времени про­стоев и маневров на промежуточных станциях, нагоне опозданий, наборе и расходе топлива, расходе электроэнергии, времени нахож­дения поезда на перегоне по норме и фактически, массе поезда и другие данные.

Эти сведения в маршруте машиниста заполняют соответствен­но нарядчик и дежурный локомотивного депо, дежурный по стан­ции, а при смене локомотивных бригад на станционных путях — машинист. Сведения о наборе топлива и смазки проставляет ра­ботник топливного склада.

На основе этих данных Центр оперативно-технического учета работы локомотивного депо определяет по каждой поездке пробег локомотивов и поездов, эксплуатационный грузооборот брутто и нетто, среднюю техническую и участковую скорости движения ло­комотива и поезда, выполнение технической нормы скорости, рас­ход электроэнергии или топлива, время работы локомотивной бри­гады и др.

Настольный журнал дежурного по депо — документ, в котором отражается наличие и работа локомотивов, а также работа локомо­тивных бригад депо. Журнал дежурного по основному депо (форма ТУ-1) состоит из двух частей. В первой указывается наличие припи­санных к депо локомотивов с распределением их по видам работы и нерабочего состояния. Затрата времени в каждом виде состояния фиксируется с точностью до минуты. Во второй части журнала регистрируются каждая поездка и изменение вида работы бригады приписки данного депо. Вследствие того, что оперативная отчетность о работе локомотивных бригад составляется не только в целом, но и в границах отделений железных дорог, в депо заполняется вторая часть стольких журналов, на скольких отделениях работали локо­мотивные бригады данного основного депо.

Настольный журнал дежурного по оборотному депо (форма ТУ-2) служит первичным документом учета затрат времени локомотивов и локомотивных бригад в оборотном депо. В связи с эксплуатаци­ей локомотивов на длинных участках обращения этот журнал ве­дется также и в тех основных депо, которые служат пунктами обо­рота локомотивам других депо. В журнале регистрируются заходы локомотивов и затраты времени нахождения локомотива и локомо­тивной бригады в оборотном депо.

Уведомление на ремонт вагона (форма ВУ-23М) — документ, на основании которого вагон считается неисправным. Составляется он на неисправный вагон и содержит следующие сведения: номер ваго­на, вид ремонта, состояние (груженый или порожний), номер поез­да, с которым прибыл вагон, наименование неисправностей, время составления документа и время вручения его дежурному по станции.

Уведомление о приемке вагона из ремонта (форма ВУ-36М)—до­кумент, на основании которого вагон считается исправным. Со­ставляется он на исправный вагон и содержит следующие сведе­ния: номер вагона, вид ремонта, время составления документа, время вручения его дежурному по станции.

Настольный журнал движения поездов (форма ДУ-3) — до­кумент, в котором на станции регистрируются прибытие, отправ­ление и проследование поездов, одиночных локомотивов и других подвижных единиц несъемного типа. Данные о составе, массе и длине поезда проставляются в журнале из натурного листа при­бывших или отправленных поездов. В журнале указывается также время простоя транзитного поезда, следующего без переработки, которое определяется как разница между временем отправления и временем прибытия поезда на станцию.

Балансовый журнал вагонооборота (форма ДУ-4) — документ для определения вагонооборота станции и наличия на ней грузовых ва­гонов. Журнал ведется на станциях с вагонооборотом более 50 вагонов в сутки. В нем регистрируются вагоны: прибывшие и убыв­шие с поездами, которые имели переработку на станции; назначени­ем на данную станцию; транзитных поездов, имевших остановку на станции по смене локомотивов, локомотивных бригад или перецепку локомотива при изменении направления следования поезда; возвращенные из аренды по окончании срока договора; новые, по­ступившие с заводов и из-за границы; сданные в аренду юридичес­ким и физическим лицам; исключенные из инвентарного парка, при­надлежащие юридическим и физическим лицам или арендованные ими при выходе вагонов на эксплуатируемую сеть железных дорог с подъездных путей клиентуры в соответствии с разрешением для вы­полнения перевозок, а также при возвращении их с эксплуатируе­мой сети железных дорог на подъездные пути клиентуры. В балан­совом журнале регистрируют перечисление вагонов из рабочего парка в нерабочий парк и обратно, а также другие внутристанционные изменения вагонного парка.

Книга учета простоя вагонов на станции — документ, на основа­нии которого определяется простой вагонов грузового парка на стан­ционных путях железных дорог и на подъездных путях предприя­тий. Станции с суточным вагонооборотом до 50 вагонов (включи­тельно) ведут номерной учет простоя вагонов, при котором в книге формы ДУ-8 регистрируется время прибытия на станцию и отправ­ления с нее каждого вагона. Станции с вагонооборотом более 50 ва­гонов в сутки ведут безномерной учет простоя вагонов, при кото­ром в книге формы ДУ-9 регистрируется за каждый час число принятых и отправленных вагонов в поездах или отдельных груп­пах и определяются их остатки на станции на конец каждого часа.

Журнал учета перехода вагонов и контейнеров (форма ДУ-11) — документ, который служит для учета перехода вагонов и контейне­ров с дороги на дорогу, а также с отделения на отделение. Он за­полняется стыковыми станциями отдельно для каждой дороги и отделения примыкания на основании натурных листов поездов с указанием количества вагонов (с разбивкой по роду) и контейне­ров (с разбивкой на груженые и порожние) по каждому принятому и сданному за отчетные сутки поезду. Вагоны, изъятые из рабоче­го парка (как груженые, так и порожние), указываются в числе по­рожних вагонов и выделяются, в том числе знаменателем.

Книги анализа графика исполненного движения грузовых поездов (форма ДУ-26) и пассажирских (ДУ-27) — документы, на основе которых оценивается выполнение графика движения поездов. В них по каждому поезду фиксируется фактическое выполнение графика движения поездов на участке с указанием причин задержек и вре­мени опозданий поезда.

Моменты учета в эксплуатационной статистике многочислен­ны и регламентируются по каждой из ее частей соответствующими инструкциями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)