АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистика наличия подвижного состава

Читайте также:
  1. А) Переподготовка руководящего состава.
  2. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  3. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  4. Анализ состава и динамики балансовой прибыли
  5. Анализ состава и динамики долгосрочных вложений
  6. Анализ состава и динамики прибыли от продаж, уровня среднереализационных цен
  7. Анализ состава оборотных средств и их размещения
  8. Анализ состава, динамики и состояния основных средств
  9. Анализ состава, структуры, источников формирования капитала организации и эффективности его использования.
  10. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  11. В зависимости от наличия тех или иных морфологических элементов сыпи выделяют различные типы дермального ангиита.
  12. В зависимости от характера воспалительного процесса в оболочках мозга и состава ЦСЖ различают гнойные и серозные менингиты.

Перевозочные средства железных дорог (локомотивы, мотор-ва­гонный подвижной состав и вагоны) значительно различаются меж­ду собой. Кроме конструктивных различий, они разнятся количе­ством единиц и формами эксплуатации, а эти признаки определяют методы получения данных об их наличии. Так, вагонный парк по численности в десятки раз больше локомотивного. Локомотивы при­писаны к определенным депо и использование их тесно связано с местом приписки. Сравнительно небольшая их численность и высо­кая выработка каждой единицы позволяют организовать учет су­точного бюджета времени по каждому локомотиву с точностью до минуты. Моторвагонный подвижной состав также приписан к оп­ределенным депо и используется на установленных участках.

Вагоны грузового парка, за исключением специальных вагонов, не имеют закрепленных за ними маршрутов следования или участ­ков обращения. Пассажирские вагоны связаны с местом приписки, и хотя значительная их часть, находящаяся в поездах дальнего сле­дования, используется не только на своей дороге, за их использо­вание целиком отвечает дорога приписки. Все эти отличия обусло­вили специфику учета наличия локомотивов и вагонов.

Статистика наличия тягового подвижного состава (ТПС) — ло­комотивов и моторвагонного подвижного состава. К локомотивам относятся электровозы, тепловозы и паровозы. В отдельную груп­пу выделен моторвагонный подвижной состав -— электро- и дизель-поезда, автомотрисы.

Единицей наблюдения является физический локомотив, для моторвагонного подвижного состава — секция, а для моторных и при­цепных вагонов, из которых выделяются головные, — вагон. Учет­ными признаками являются: тип тяги, номер и серия ТПС, техническое состояние, место работы и характер использования. Первоисточниками учета служат настольный журнал дежурного по основному и оборотному депо, маршрут машиниста, карточка учета простоя локомотива (форма ТУ-24) и др.

Наличие ТПС определяется по месту их приписки отдельно для электровозов, тепловозов, паровозов, электросекций и дизель-по­ездов и характеризуется в целом и с группировкой по категориям использования (рис. 11.1).

Инвентарный парк М составляет ТПС, приписанный к дороге и состоящий на ее балансе. Этот ТПС приписан, в свою очередь, к определенным депо железной дороги и составляет их инвентарный парк. Инвентарный парк ТПС представляет собой достаточно ус­тойчивую категорию. Изменяется он вследствие поступления на дорогу новых единиц от заводов постройки или приобретения у предприятий других ведомств и выбытия локомотивов из инвен­таря по техническому состоянию (исключение — за ветхостью и износом), а также в связи с передачей их на баланс юридическим и физическим лицам.

В некоторых случаях инвентарный парк дороги (депо) может изменяться и вследствие передачи локомотивов из инвентаря дан­ной дороги (депо) в инвентарь других дорог (депо), а также вклю­чения локомотивов других дорог в ее инвентарь. Это связано с ре­гулировкой локомотивного парка на сети железных дорог.

Наличный парк локомотивов дороги — это число локомотивов, которые фактически находились в ее парке на отчетный момент или за отчетный период. Наличный парк локомотивов почти не отличается от инвентарного в целом за год, и только в течение года их величины не совпадают, так как часть локомотивов может ра­ботать не по месту приписки (откомандированные на другие доро­ги и прикомандированные с других дорог).

Наличный парк подразделяется на парк в распоряжении доро­ги и на парк вне распоряжения.

Парк в распоряжении дороги Мrsp распределяется на эксплуа­тируемый и неэксплуатируемый. К эксплуатируемому парку Σmrb относятся локомотивы, занятые на всех видах работы, под техни­ческими операциями по набору топлива, смазки, песка, воды, на техническом обслуживании (в пределах установленной нормы вре­мени) и в ожидании работы как в основном и оборотном депо, так и на станционных путях. Локомотивы эксплуатируемого парка по характеру выполняемой работы подразделяются на поездные и непоездные (маневровые и занятые прочей работой).

Поездные локомотивы, в свою очередь, распределяются по роду движения: в пассажирском, грузовом (без передаточных и вывоз­ных поездов и с передаточными и вывозными поездами), хозяй­ственном. К тому или иному виду движения локомотивы эксплуа­тируемого парка относятся в соответствии с действующей нумера­цией поездов.

К маневровым относятся локомотивы, специально выделенные для выполнения маневровой работы, как правило, на технических станциях и подъездных путях промышленных предприятий. К маневровым относятся также локомотивы, занятые в передаточных и вывозных поездах и в подталкивании за время выполнения ими маневров на начальных и конечных станциях участков их работы, а также локомотивы других поездов при условии, что обслужива­ние ими начальных и конечных станций участков обращения было предусмотрено планом. К маневровым также относятся и диспет­черские локомотивы за время выполнения ими маневров на про­межуточных станциях участка их работы.

Выполняющими прочую работу считаются локомотивы, заня­тые на дезинфекции и промывке вагонов, снабжении водой пасса­жирских составов, опробовании автотормозов, тушении пожаров, отоплении депо и других случайных работах. Использование ло­комотивов на этой работе не должно превышать 24 ч. Если локо­мотив используется на прочей работе более 24 ч подряд, то он дол­жен быть зачислен в неэксплуатируемый парк.

Неисправные локомотивы и исправные, находящиеся в распо­ряжении дороги, но по каким-либо обстоятельствам не используе­мые в перевозочной работе, составляют неэксплуатируемый парк Σmnrb.Большую часть в этом парке составляют неисправные локо­мотивы Σmrm .. К этой группе относятся локомотивы, находящиеся во всех видах ремонта и его ожидании независимо от места ремон­та (депо приписки, другое депо своей или чужой дороги, завод). Кроме того, неисправными считаются локомотивы, проходящие подготовку для постановки в запас ОАО «РЖД» и резерв желез­ной дороги, а также пересылаемые в недействующем состоянии к месту ремонта, и локомотивы, проходящие техническое обслужи­вание за исключением ТО-1 и ТО-2.

В неэксплуатируемый парк зачисляют и некоторые категории исправных локомотивов (см. рис. 11.1). Это вызывается тем, что в отдельные периоды на той или иной дороге объем перевозок со­кращается и, следовательно, образуется излишек локомотивов.

К группе «в процессе перемещения исправных» Σmprmотносят­ся локомотивы: отправленные в недействующем состоянии по рас­поряжению ОАО «РЖД» из инвентаря одной дороги в инвентарь другой в порядке оперативной регулировки локомотивных парков; пересылаемые в недействующем состоянии после ремонта; новые, поступившие с заводов, в процессе их приемки. Одно-двухсекци­онные локомотивы могут находиться в этой группе не более 24 ч.

К группе «под оборудованием и модернизацией» отно­сятся модернизируемые или оборудуемые согласно утвержденно­му Департаментом локомотивного хозяйства ОАО «РЖД» плану локомотивы. В этой группе локомотивы числятся при условии, что модернизация и оборудование их выполняются между плановыми видами ремонта. Если эти виды работ выполняются в ходе плано­вого ремонта, локомотивы числятся неисправными.

Отдельной группой в эксплуатируемом парке указывают локо­мотивы, используемые как стационарные установки на промывке вагонов и цистерн, снабжении водой пассажирских вагонов 2ш более 24 ч.

Парк вне распоряжения дороги составляют локомотивы, которыми дорога не может распоряжаться: локомотивы запаса; локомотивы, находящиеся в аренде у предприятий ОАО «РЖД» и других юридических или физических лиц по договору.

Перечисление локомотивов в запас ОАО «РЖД» и изъятие из него производятся только по распоряжению ОАО «РЖД». Период от момента изъятия локомотивов из эксплуатируемого парка до подписания акта о постановке в запас ОАО «РЖД» считается вре­менем подготовки для постановки в запас, и в этот период локомо­тив числится в числе неисправных.

Локомотивы, приписанные к определенной дороге, работают, как правило, в ее пределах, но в течение отчетного периода один и тот же локомотив может выполнять различные виды работы (по­ездную, маневровую, прочую) или находиться в нерабочем состоя­нии (ремонте, резерве и т.д.). В связи с этим наличие локомотивов с распределением по категориям использования характеризуется по состоянию на отчетный момент и за отчетный период.

На отчетный момент парк локомотивов измеряется числом фи­зических единиц, за отчетный период — числом локомотивов в сред­нем за сутки (с точностью до 0,01 локомотива).

Наличие локомотивов учитывается по состоянию на отчетный момент каждых суток и каждого месяца. Наличие локомотивов в отдельных учетных категориях на отчетный момент выражается, как правило, целыми числами. Исключение составляют лишь слу­чаи, когда, например, одна секция двух- и трехсекционных тепло­возов находится в ремонте, в то время как другая (другие) — в ра­боте. Тогда наличие в ремонте и в работе может быть выражено для двухсекционного тепловоза как 0,5 и 0,5, а для трехсекционно-го — как 0,33 и 0,67 локомотива.

Данные на отчетный момент по суткам отражают ситуацию, сложившуюся в локомотивном хозяйстве и его подразделениях, и поэтому используются для оперативно-распорядительных целей. Данные на отчетный момент последнего дня каждого месяца необ­ходимы для контроля над инвентарным наличием локомотивов и его распределением.

Наличие локомотивов за период (сутки, декада, месяц, год) оп­ределяется на основе учета затраты времени локомотивов в отдель­ных учетных категориях локомотивного парка. Учет этот органи­зован так, что позволяет получить суточный бюджет времени каждого локомотива с распределением его по видам работы или нерабочего состояния.

Для полноты учета бюджета времени локомотива момент пере­хода его из одного состояния в другое фиксируется в соответству­ющих документах с точностью до минуты.

Суммированием однородных затрат времени локомотивами за соответствующий период получают общее количество времени, за­траченного локомотивами в определенной категории Σmti, на ос­нове чего затем определяют среднесуточное их наличие, выражен­ное в локомотиво-сутках

Среднесуточное наличие локомотивов по всем учетным кате­гориям Σmi должно совпадать с числом физических локомотивов, находящихся в инвентарном парке депо М, т.е. М = Σmi.

За периоды больше суток (декада, месяц, год) среднесуточный парк локомотивов определяется по формуле

где Σmti— затраты времени локомотивов в данной учетной кате­гории за отчетный период, локомотиво-ч; t— число календар­ных дней в периоде.

Данные о наличии локомотивов за период применяются для ха­рактеристики использования парка локомотивов и оценки его техни­ческого состояния за отчетный период — сутки, декаду, месяц, год.

Пример. Определить на основе данных об использовании теп­ловозов инвентарного парка за отчетные сутки (табл. 11.1) нали­чие локомотивов на момент и за период.

Для определения наличия локомотивов в отдельных категори­ях парка сначала подсчитываются локомотиво-часы (табл. 11.2), а затем на основе данных табл. 11.1 и 11.2 — наличие локомотивов и распределение их по категориям использования на момент, и за период (табл. 11.3). Как видно из табл. 11.3, на начало отчетных суток в эксплуатируемом парке находилось 50 % инвентарного пар­ка тепловозов, из них 30 % — в грузовом и 10 % — в пассажирском движении; неэксплуатируемый парк составил 30 % инвентарного, из которых 20 % было в ремонте; 80 % инвентарного парка было в распоряжении депо и 20 % — вне его распоряжения.

 

На конец суток ситуация изменилась лишь внутри парка: в рас­поряжении депо 60 % приходилось теперь на долю эксплуатируе­мого и 20 % — на долю неэксплуатируемого парка. Однако данные о наличии тепловозов на начало и конец отчетных суток не дают представления о фактическом нахождении тепловозов в отдельных учетных категориях за отчетные сутки. Так, ни на начало, ни на конец суток локомотивы не были заняты в хозяйственном движе­нии, в то время как 22,22 ч (0,93 локомотиво-сут) тепловоз № 9 от­работал в этом виде движения; на начало и на конец суток в ремонте находилось 2 тепловоза — 20 % инвентарного парка, в то время как за сутки в этой учетной категории было затрачено лишь 9,38 локомо-тиво-ч, или 0,39 локомотиво-сут, что составляет 3,9 % инвентарного парка за период.

Эксплуатируемый парк на начало отчетных суток составлял 50 % инвентарного, на конец — 60 %, хотя в среднем за сутки в этой катего­рии парка было затрачено 66,5 % (159,52 локомотиво-ч, или 6,65 ло­комотиво-сут) инвентарного парка.

Таким образом, характеризуя наличие локомотивов в целом и по категориям их использования на момент и за период, статисти­ка дает возможность выявить ситуацию, сложившуюся на отчет­ный момент в локомотивном хозяйстве и его подразделениях, а также оценить техническое состояние и использование парка ло­комотивов за отчетный период.

Статистика наличия вагонов. Наличный парк (общее наличие) вагонов железнодорожного транспорта составляют в основном вагоны инвентарного парка железных дорог. Вместе с тем в него включаются вагоны, находящиеся в собственности юридических и физических лиц, но имеющие право выхода на пути общего пользо­вания для перевозки грузов, а также вагоны других государств, находящиеся на эксплуатируемой сети железных дорог, и исклю­чаются вагоны, вышедшие за пределы сети железных дорог нашей страны. Различия в величине наличного и инвентарного парков в целом по сети железных дорог незначительны. Для отдельной же­лезной дороги наличный и инвентарный парки вагонов различа­ются по величине и составу значительно.

Текущая статистическая информация о наличии вагонов бази­руется на первичном учете сплошном по охвату и непрерывном по характеру регистрации фактов. Первичный учет наличия и состоя­ния вагонов на дорогах ведется информационно-вычислительны­ми центрами (ИВЦ железных дорог) и Главным вычислительным центром ОАО «РЖД» (ГВЦ ОАО «РЖД») в режиме реального вре­мени на основании сообщений об операциях с вагонами и поезда­ми со станций железных дорог. Кроме того, ежегодно проводится перепись вагонов грузового парка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)