АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели работы подвижного состава

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Организация статистического наблюдения работы подвижного состава. Объем работы подвижного состава определяется объемом перевозок грузов и пассажиров. Основная задача в области эксп­луатации перевозочных средств — освоение постоянно возрастаю­щего объема перевозок по возможности меньшим парком подвиж­ного состава. Решить эту задачу можно как пополнением парка подвижного состава скоростными локомотивами большей мощно­сти, вагонами большей грузоподъемности, так и лучшим исполь­зованием поступающей и используемой техники.

Для того чтобы знать, как и за счет чего решается основная за­дача, как выполняется план работы и использования перевозоч­ных средств, нужно располагать данными не только о наличии этих средств, но и о выполненных ими объемах работы. Такую инфор­мацию получают на основе первичного учета.

Объектом наблюдения статистики работы подвижного соста­ва является эксплуатируемая (рабочая) часть наличного парка ло­комотивов, мотор-вагонного подвижного состава и вагонов; еди­ницами наблюдения — локомотив, вагон, секция, электро- и дизель-поезд; единицами измерения — локомотиво-километры, вагоно-ки-лометры, локомотиво-часы, вагоно-часы и тонно-километры (брут­то и нетто), секцие-часы.

Учетными признаками служат: тип тяги, род движения, род ва­гона и его эксплуатационное состояние; масса груза и масса тары вагона; число вагонов в поезде; масса поезда нетто и брутто; вид работы и нерабочего состояния; вид простоя подвижного состава; протяженность поездо-участков и перегонов и др.

Учет работы подвижного состава основывается главным обра­зом на сплошной текущей регистрации производственных процес­сов и их элементов.

Грузооборот нетто и брутто. Объем эксплуатационной работы отличается большим многообразием и характеризуется значитель­ным числом показателей.

Эксплуатационный грузооборот нетто, — показатель, характеризующий объем перевозочной работы с учетом фактичес­кого расстояния перемещения груза. Величина его определяется на основе данных маршрута машиниста (форма ТУ-ЗМ) как сумма произведений массы нетто поезда ()п на длину поездо-участка 5:

Эксплуатационный грузооборот нетто не равен тарифно­му грузообороту, хотя и близок к нему. Этот разрыв объяс­няется главным образом тремя причинами:

несовпадением момента учета при исчислении показателей: та­рифный грузооборот определяется по конечному моменту процес­са перевозки и относится к месяцу ее завершения, эксплуатацион­ный — по моменту совершения перевозки и относится к периоду, в котором была выполнена перевозка или отдельная ее часть;

различной методикой определения показателя: тарифный грузо­оборот — в пределах дороги по кратчайшему расстоянию, эксплуа­тационный — по фактически пройденному по дороге расстоянию;

различной мерой округления протяженности железнодорожных линий: тарифное расстояние выражается в целых километрах, экс­плуатационное — с точностью до 0,1 км.

Кроме того, для грузов, следующих через Московский и Ленин­градский узлы, при расчете тарифного грузооборота условно исполь­зуется общая протяженность кольца, а для эксплуатационного — фактически пройденное расстояние. Как правило, эксплуатацион­ный грузооборот превышает тарифный и, прежде всего, за счет внутридорожных кружностей.

Эксплуатационный грузооборот нетто определяется по типам тяги (электрическая, тепловозная, паровая), а внутри каждого типа тяги — по роду движения. Основанием для отнесения грузооборо­та к тому или иному роду движения служит нумерация поездов. Внутри рода движения грузооборот группируется по поездо-участкам и направлениям перевозок (туда и обратно).

Объем механической работы локомотивов наиболее полно ха­рактеризует грузооборот брутто, получаемый умножением массы поезда брутто (без массы локомотива) на пройденное расстояние

Этот показатель применяется при нормировании удельного рас­хода топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов, характе­ристики выполненного объема работы локомотивными депо, при расчете показателей использования локомотивов (производитель­ности и средней массы поезда брутто), а также при определении средней густоты брутто для установления сроков ремонта пути.

Пробег подвижного состава. Работа перевозочных средств свя­зана с их перемещением независимо от того, с грузом или без него они перемещались. Поэтому объем работы подвижного состава характеризуется также его пробегом.

Основным показателем, характеризующим объем работы локо­мотивов, является общий пробег ΣMS, измеряемый в локомотиво-километрах. Общий пробег локомотивов в зависимости от характе­ра их перемещения или работы и выполняемой роли в осуществлении перевозочного процесса подразделяется на части.

Основной по величине и значимости частью общего пробега является линейный пробег Σmls - суммарное расстояние, факти­чески пройденное поездными локомотивами по перегонам. Опре­деляется он на основе эксплуатационной длины перегонов и участ­ков и измеряется в локомотиво-километрах.

Линейный пробег складывается из основного и вспомогатель­ного. К основному пробегу относится пробег в голове поездов Σms(локомотивов, головных вагонов электропоездов, дизель-поездов и автомотрис).

Вспомогательный линейный пробег складывается из пробега ло­комотивов в двойной тяге, одиночном следовании, подталкивании.

Пробег локомотива в двойной тяге Σmdts - это расстояние, пройден­ное локомотивами, прицепленными к поездам вслед за идущими в го­лове и управляемыми самостоятельными локомотивными бригадами.

Пробег локомотива в одиночном следовании Σmoss — расстояние, пройденное локомотивами эксплуатируемого парка, возвращающимися на конечный пункт поездо-участка после поездной работы глав­ным образом в связи с неравномерностью следования поездов по направлениям. В одиночном следовании учитывается пробег локо­мотивов без вагонов или с их группой, не превышающей 10 вагонов.

Пробег локомотивов в подталкивании Σmts — это расстояние, прой­денное локомотивами, назначаемыми в помощь ведущему локомоти­ву на отдельных участках. Как правило, подталкивающий локомотив ставится в хвост, но иногда, по условиям безопасности движения, и в голову поезда, например на участках с затяжным уклоном. Возвра­щение толкача к месту начала подталкивания, а также следование из депо на работу и возвращение в депо после работы считаются оди­ночным следованием от подталкивания, но этот пробег учитывается особо и показывается в пробеге толкачей в том числе.

Пробег вторых локомотивов, работающих по системе многих еди­ниц, Σmss— это расстояние, пройденное локомотивом, находящим­ся в голове поезда вслед за первым, составляющим с ним единую систему и управляемым одной локомотивной бригадой, учитывает­ся отдельной группой и к вспомогательному пробегу не относится. Пробег первого локомотива считается поездным, второго — учиты­вается как самостоятельная категория. При такой системе поездка оформляется одним маршрутом машиниста, в первом разделе кото­рого указывают номер и серию каждого локомотива.

Работа локомотивов связана не только с пробегом их на магис­тральных участках, но и с выполнением маневровой и прочей ра­боты на станциях и в локомотивных депо, а также с простоем в рабочем состоянии в ожидании работы. Эти виды работы и техно­логический простой принято выражать условным пробегом в локомотиво-километрах Σmus.

К маневрам относится работа специально выделенных локомо­тивов на станционных путях (за все время выполнения ими манев­ровой работы и за время простоя на этих станциях), работа поезд­ных локомотивов на станционных путях (только за время фактического выполнения ими маневровой работы), работа локо­мотивов на деповских путях (за время производства ими маневро­вой работы в пределах деповских путей).

В прочую работу включают затраты времени локомотивов на дез­инфекцию и промывку вагонов, снабжение водой пассажирских составов, опробование автотормозов, тушение пожаров, отопление депо, а также на выполнение случайных работ в тех случаях, когда локомотив занят этой работой не более 24 ч подряд.

К простою в рабочем состоянии относится время простоя поезд­ных локомотивов на промежуточных станциях в составе поездов или в одиночном следовании, а также время в ожидании работы, под экипировкой и техническим осмотром на станционных путях пунк­тов оборота и приписки. При этом для тепловозов к простою в ра­бочем состоянии относится только время простоя локомотивов в ожидании работы в горячем состоянии, а для электровозов — все время простоя их на станциях и в депо независимо от того, простаи­вали они с локомотивной бригадой или без нее.

Для перевода затрат времени локомотивов в километры пробега 1 ч работы локомотивов на маневрах и прочей работе условно при­равнивается 5 км пробега, а 1 ч простоя в рабочем состоянии — 1 км пробега.

Пробег локомотивов во главе поездов по системе многих единиц, в двойной тяге и подталкивании относится к тому или иному роду движе­ния в соответствии с нумерацией поездов; в одиночном следовании — к роду движения, в котором он был впоследствии занят; в одиночном следовании от подталкивания — к роду движения, вызвавшему под­талкивание. Если установить этот род движения невозможно, то пробег локомотива относится к тому из них, в котором локомотивы данной серии преимущественно работают в конкретном депо.

Электровозы и тепловозы работают на участках обращения, границы которых не всегда совпадают с границей отделения и до­роги. Поэтому пробег локомотивов учитывается в границах участ­ков обслуживания локомотивных бригад, в границах отделений дороги, по локомотивным депо приписки. В первом случае опре­деляется пробег, выполненный локомотивами, обслуживаемыми локомотивными бригадами данного депо, независимо от принад­лежности участков и депо приписки локомотивов. Во втором слу­чае характеризуется пробег локомотивов, осуществленный в гра­ницах отделений железной дороги, независимо от депо приписки локомотивов и локомотивной бригады, а в третьем — пробег ло­комотивов данного депо приписки независимо от того, на каких участках они работали и какие бригады их обслуживали.

Работа вагонов, связанная с их перемещением, также выражает­ся их пробегом, который определяется на основе маршрута маши­ниста раздельно по пассажирскому и грузовому паркам и измеря­ется в вагоно-километрах. Основным показателем работы вагонов является общий их пробег, т.е. суммарное расстояние, прой­денное вагонами рабочего парка, а также бездействующими локо­мотивами и вагонами-механизмами. Общий пробег вагонов учи­тывается по их роду и эксплуатационному состоянию.

Пробег вагонов пассажирского парка Σnps— расстояние, прой­денное пассажирскими вагонами, складывается из пробега пасса­жирских вагонов, включая вагоны моторвагонного подвижного со­става, а также пробега почтовых, багажных и прочих вагонов.

Пробег вагонов моторвагонного подвижного состава учитыва­ется в вагоно-километрах и в секцие-километрах. В маршруте ма­шиниста электро- и дизель-поездов указывают число секций в по­езде и состав каждой из них. Это дает возможность определить по каждой поездке вначале секцие-километры как произведение поездо-километров на число секций в поезде, а затем и вагоно-километры как сумму произведений секцие-километров на число ваго­нов в отдельных секциях.

Пробег вагонов грузового парка Σngs — расстояние, пройденное грузовыми вагонами рабочего парка, складывается из груженого пробега Σngrs, т.е. расстояния, пройденного грузовыми вагонами рабочего парка с грузами, и порожнего пробега Σnrs, т.е. расстоя­ния, пройденного грузовыми вагонами рабочего парка без груза. Груженый и порожний пробеги учитываются с подразделением по роду вагонов.

В общий пробег вагонов включается пробег локомотивов в не­действующем состоянии, пробег вагонов-механизмов и вагонов, принадлежащих предприятиям других министерств и ведомств, если их пересылают по грузовым документам как груз на своих осях. Пробег вагонов учитывается по каждому типу тяги и роду движе­ния.

Так, пробег вагонов распределяется следующим образом:

- пассажирское движение, в том числе пригородное;

- грузовое движение, включая передаточные и вывозные поезда;

- грузовое движение без передаточных и вывозных поездов;

- хозяйственное движение.

При определении пробега вагоны относятся к грузовому и пас­сажирскому парку на основе конструктивных признаков, к роду движения — в зависимости от нумерации поездов, с которыми они проследовали.

Затраты времени эксплуатируемого (рабочего) парка подвижно­го состава. Работа перевозочных средств характеризуется также затратой времени на выполнение производственного (перевозоч­ного) процесса. На железных дорогах — это затраты времени ос­новной части наличного парка подвижного состава непосредствен­но на перевозочный процесс и вспомогательные работы, связанные с ним технологические перерывы в работе и ее ожидание.

Затрата времени эксплуатируемого парка локомотивов Σmtrb — это время, затраченное локомотивами, непосредственно занятыми на перевозках или вспомогательной работе, способствующей их осу­ществлению, выраженное в локомотиво-часах (секцие-часах). Поэто­му все затраты времени локомотивов подразделяются на затраты времени в поездной работе и затраты времени на вспомогательной работе (спецманеврах и прочей).

Бюджет времени поездных локомотивов распределяется по эле­ментам производственного цикла (рис. 11.4).

Основной элемент бюджета времени локомотивов — это время работы на участках Σmtlokuво главе поездов и затраты времени вторых локомотивов, работающих по системе многих единиц, в двойной тяге, в одиночном следовании и в подталкивании, включая оди­ночное следование. Эти затраты времени определяются от момен­та отправления поездного локомотива с начальной станции участка до момента прибытия его на конечную станцию участка. Следова­тельно, время работы на участках включает затраты времени ло­комотивов на перегонах и промежуточных станциях.

Затраты времени локомотивовна перегонах Σmtlokdv — это вре­мя передвижения локомотивов на перегонах во всех видах поезд­ной работы.

Затраты времени локомотивов на промежуточных станциях Σmtlokst — это время, в течение которого локомотивы выполняют маневровую работу с поездами или простаивают на промежуточ­ных станциях.

В учете отражается время простоя локомотивов на промежуточ­ных станциях, определяемое с момента прибытия их на промежу­точные станции до момента отправления с них. Затрата времени на выполнение маневров поездными локомотивами и простои учи­тывается отдельно.

Затрата времени локомотивов на перегонах определяется раз­ностью между затратой времени на участках и промежуточных стан­циях. И хотя этот элемент бюджета времени локомотивов называ­ют временем в движении, следует помнить, что он складывается не только из чистого времени хода локомотива по перегону, но и из простоев на перегоне по различным причинам, например простоя локомотива перед закрытым светофором.

Бюджет времени локомотивов, занятых на поездной работе, включает также затраты времени локомотивов на станциях оборо­та Σmtob, приписки Σmtpr и смены локомотивных бригад Σmtsm. Внутри первых двух элементов выделяются самостоятельными со­ставными частями соответственно для станции оборота простои в депо, маневры и прочая работа при депо, простои и маневры на станционных путях.

Затрата времени локомотивов на ТО-2 (только в пределах уста­новленной нормы) и в ожидании работы в локомотивном депо и на станционных путях относится к тому виду работы, на которой локомотив был занят после указанного простоя. Если установить это невозможно — то к тому виду работы, на котором в локомо­тивных депо преимущественно заняты локомотивы данной серии.

Бюджет времени локомотивов и его элементы определяются отдельно для электровозов и тепловозов; внутри типа тяги — по роду движения: в пассажирском, в том числе в дальнем и приго­родном, в грузовом, включая или исключая передаточные и вы­возные, в хозяйственном.

Затрата времени локомотивов, занятых на вспомогательной работе, определяется по видам работы: специальные маневры, в том числе на путях необщего пользования; маневры при депо; ма­невры на складах топлива и на путях предприятий; прочая работа на станциях и при депо.

Затрата времени вагонов рабочего парка Σntrb — это время, зат­раченное вагонами, используемыми для перевозок, которое учи­тывается как в целом по вагонному парку, так и по элементам про­изводственного цикла (рис. 11.5). Затраты времени измеряются в вагоно-часах и определяются умножением среднесуточной величи­ны парка на число суток в рассматриваемом периоде и на 24 (число часов в сутках):

Элементы общей затраты времени рабочего парка грузовых ва­гонов определяются на основе данных непосредственного учета и расчетным путем. Так, затрату времени вагонов в поездах на участках Σntu и перегонах Σntdv рассчитывают делением пробега вагонов грузового парка Σngs соответсвенно на участковую vu и техническую vt скорость движения поездов.

 

Стр. 240-248 (начало)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)