АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммерческое предложение. Основной формой получения информации о подвижном составе, позволяющей комплексно характеризовать его использование и при­нимать управленческие решения как в

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  3. Актуальное членение предложение.
  4. Вопрос №32 Спрос на деньги и предложение денег.
  5. Денежная масса. Предложение и спрос на деньги.
  6. Денежный рынок. Деньги, их виды. Спрос и предложение на рынке денег. Банковская система, ее уровни. Функции Центрального банка и коммерческих банков.
  7. Деньги и денежные агрегаты. Уравнение обмена. Спрос и предложение на рынке денег.
  8. ЗАДАНИЕ 13 СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  9. ЗАДАНИЕ 9 ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  10. Заманчивое предложение
  11. Инвестиционное предложение
  12. Исследование факторов, определяющих спрос и предложение

Основной формой получения информации о подвижном составе, позволяющей комплексно характеризовать его использование и при­нимать управленческие решения как в масштабе сети железных до­рог, так и по соответствующим ее подразделениям, является действу­ющая отчетность, базирующаяся на сплошном текущем наблюдении.

Система показателей эксплуатационной статистики отвечает потребностям оперативного руководства, анализа и перспективно­го планирования. Поэтому она устойчива во времени и не изменя­ется на протяжении многих десятилетий. Изменяются лишь отдель­ные ее показатели, причем главным образом в связи с изменениями форм эксплуатации перевозочных средств и самого подвижного состава на железнодорожном транспорте.

Схема потоков статистической отчетности о наличии, состоя­нии и использовании подвижного состава показана на рис. 11.9.

Условные обозначения на рис. 11.9 имеют следующее содержа­ние: ТЧ—локомотивное депо; ДС—станция; ВЧД — вагонное депо; НОДУ — отдел статистики отделения железной дороги; И ВЦ — информационно-вычислительный центр; ГВЦ — главный вычис­лительный центр; ЦЧУ — управление статистического учета, от­четности и анализа ОАО «РЖД»; НЧ — служба статистического учета, отчетности и анализа управления железной дороги филиала ОАО «РЖД»; ТО — формы отчетности локомотивного хозяйства; ДО — формы отчетности хозяйства перевозок; ВО — формы от­четности вагонного хозяйства; ЦО-2, ЦО-4, ЦО-1 и 5 — формы ста­тистической отчетности.

 

Коммерческое предложение


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)