АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ультрафиолетовые осветители

Читайте также:
  1. XVIII век – «век просвещения». Русские просветители.
  2. Американские просветители о государстве и праве в период борьбы за независимость США
  3. Итальянские просветители Дж. Вико и Ч. Беккариа
  4. Спектр. Инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.

Это приборы, использование которых основано на способности некоторых химических веществ, а также продуктов биологического происхождения (кровь, сперма, пот и т.п.) люминесцировать, то есть светится в ультрафиолетовом освещении. С помощью УФО можно выявить тайнопись, выполненную молоком, слюной, мочой, а также следы ружейной смазки, следы травления. Можно выявить различие между внешне однородными красителями. УФО применяются при освидетельствовании лиц, осмотре вещественных доказательств, проведении отдельных видов предварительных и экспертных исследований, в оперативно-розыскной деятельности с целью выявления специальных химических веществ, используемых в химических ловушках, обнаружения следов фальсификации на документах, денежных знаках и т.п.

В органах внутренних дел широко применяются ультрафиолетовые осветители - ОЛД-41, УК-1, ЛУЧ-1, «Кулон-Н».

ОЛД-41 - осветитель люминесцентной диагностики. Является носимым сетевым УФО. Питается от сети напряжением 220 Вольт. Вес прибора - 3 кг.

Состоит из пластмассовой коробки - сетевого блока, преобразующего переменный ток напряжением 220 Вольт в постоянный напряжением 28 Вольт, источника ультрафиолетового излучения. Источником ультрафиолетового света является ртутно-кварцевая лампа. В осветителе используется светофильтр, который пропускает только ультрафиолетовый свет, так как химические вещества светятся под действием ультрафиолетовых лучей только в темноте или в полумраке.

Подготовка к работе - извлечь рефлектор с ртутной лампой из коробки сетевого блока, вставить вилку сетевого шнура в розетку и нажать на кнопку выключателя. Через 15 секунд прибор готов к работе.

УК - 1 - портативный ультрафиолетовый осветитель. Этот осветитель предназначен для работы от индивидуального источника питания, поэтому его можно использовать для работы в местах, где нет электрической сети, то есть на местности. Например, на стационарных постах ГИБДД, при проведении следственных действий.

В этом УФО применяется такая же ртутно-кварцевая лампа, как и в ОЛД-41. Электропитание осуществляется от аккумуляторов Д -0,55 (22 шт.), соединенных последовательно с общим напряжением 28 Вольт.

Время непрерывной работы без подзарядки до 30 минут. Потом аккумуляторную батарею необходимо подзарядить, с помощью переходного подзарядного устройства, в течении времени до 15 часов от электрической сети напряжением 220 Вольт.

"ЛУЧ-1" - портативный ультрафиолетовый осветитель, состоит из электрического фонаря и блока питания.


Внутри фонаря установлена ультрафиолетовая лампа ЛУФ-4. Для выделения заданного спектра излучения, в фонаре установлен ультрафиолетовый фильтр УФС-6. Питание на лампу подается с блока питания, который с помощью трансформатора понижает напряжение с 220 Вольт до 12 Вольт, имеется также переходник, позволяющий подсоединять прибор в гнездо прикуривателя автомобиля. На корпусе фонаря установлена пусковая кнопка.

При осмотре человека необходимо избегать направления ультрафиолетовых лучей в глаза, так как это может вызвать ожог сетчатки глаза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)