АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и метод статистики

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. II. Метод упреждающего вписывания
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  8. II. Проблема источника и метода познания.
  9. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  10. III. Методологические основы истории
  11. III. Предмет, метод и функции философии.
  12. III. Социологический метод

 

Термин «статистика» может означать данные или, иначе говоря, результаты многих наблюдений и измерений. Например, статистика внешней торговли, статистика успеваемости в вузе, и т.д. Статистикой называют отрасль знаний, обладающую своим предметом и методом. В этом качестве статистика присутствует в экономическом образовании. Статистика - это и отрасль деятельности людей, занимающихся сбором, обработкой и анализом социальных и экономических данных. Специалисты статистики измеряют инфляцию, вычисляют индекс физического объема продукции, рассчитывают валовой внутренний продукт, определяют численность населения и его состав и т.д. [10].

Обобщение информации о явлении позволяет выявить его закономерности. Познание закономерностей возможно лишь в том случае, если изучаются не отдельные явления, а их совокупности явлений, ведь закономерности общественной жизни наблюдаются в полной мере лишь в массе явлений. В каждом явлении необходимое - это то, что присуще всем явлениям данного вида, но в единстве со случайным, индивидуальным, присущим лишь этому конкретному явлению. Закономерности, в которых необходимость неразрывно связана в каждом отдельном явлении со случайностью и лишь во множестве явлений проявляет себя как закон, называются статистическими. Каждое единичное явление рассматривается статистикой как особый, частный случай изучаемой закономерности. Закон больших чисел - свойство статистических закономерностей, проявляемое в массе явлений при обобщении данных по достаточно большому числу единиц. Статистические совокупности часто называют массовыми явлениями. Они обладают свойством устойчивости - в течение более или менее длительного промежутка времени их характеристики остаются примерно постоянными.

Предметом статистического изучения выступают совокупности - множества однокачественных (однородных), варьирующих (изменяющихся) явлений. В это определение совокупности входят три основные категории: 1) это множество явлений, 2) это множество явлений, объединенных общим качеством, представляющих собой проявления одной и той же закономерности; 3) это множество варьирующих явлений, отличающихся по своим характеристикам. Именно последнее свойство вызывает необходимость изучения всего множества явлений одного вида. Если бы единицы совокупности были полностью тождественны друг другу, то не было бы потребности обращаться к множеству единиц: достаточно лишь изучить одну единицу, чтобы знать все о всех явлениях этого вида.

Единицы совокупности обладают определенными свойствами, качествами. Эти свойства принято называть признаками. Например, признаки человека: возраст, образование, занятие, рост, вес, семейное положение и т.д. Статистика изучает явления через их признаки. Чем более однородна совокупность, тем больше общих признаков имеют ее единицы и тем меньше варьируют их значения. Признаки различаются способами их измерения и другими особенностями, влияющими на методы статистического изучения.

По уровню измерения признаки делятся на количественные и неколичественные. Значения неколичественных признаков указывают лишь принадлежность единицы к определенной категории. Например, для автомобиля - это цвет, марка; для предприятия - форма собственности. Из неколичественных признаков выделяются альтернативные признаки, т.е. те, которые могут принимать лишь два значения: экспорт - импорт, продавец - покупатель.

Те неколичественные признаки, по которым нельзя упорядочивать единицы, называются номинальными. Они просто указывают принадлежность единицы к определенной категории (страна развивающаяся, цены мировые и т.д.).

Те неколичественные признаки, по которым можно упорядочивать единицы, называются порядковыми. Они характеризуют некоторое качество явлений, интенсивность которого выражена по-разному. Например, способности к учебе и прилежание характеризуются балльными оценками, в связи с чем можно ранжировать учащихся по этим оценкам.

Количественные признаки выражаются числами. Для внешней торговли - это объем импортной или экспортной продукции на рынке, объем внешнеторгового товарооборота и т.д.

Количественные признаки могут быть дискретными и непрерывными. Дискретные - это те, значения которых отличаются не менее чем на единицу измерения признака. Например, число участников внешнеэкономической деятельности, количество стран-контрагентов. Непрерывные признаки - это те, значения которых у разных единиц могут отличаться на любую сколь угодно малую величину. Такими признаками являются сальдо внешнеторгового баланса, цена товара, вес товара и т.д. Количественные переменные позволяют не только упорядочивать единицы, но и определять интервал, отделяющий одну единицу от другой.

По отнесенности к единице совокупности признаки делятся на первичные и вторичные. Первичные признаки характеризуют единицу совокупности в целом. Это абсолютные величины. Они могут быть измерены, посчитаны, взвешены и существуют сами по себе независимо от их статистического изучения. Например, численность населения города, число автомобилей, произведенных в стране. Вторичные, или расчетные, признаки не измеряются непосредственно, а рассчитываются. Они являются продуктами человеческого сознания, результатом познания изучаемого объекта. Например, себестоимость единицы продукции, средняя стоимость одной тонны груза и т.п. Вторичные признаки представляют собой соотношение первичных признаков. Так, если стоимость груза разделить на его вес, получим показатель средней стоимости одной тонны груза; разделив сумму затрат на произведенную продукцию на число единиц данной продукции, получим себестоимость, и т.д.

Еще одно деление признаков связано с их зависимостью от времени. Если значение признака зависит от интервала времени, к которому он относится, то признак называется интервальным. В определение такого признака входит время. Например, продукция, выпущенная за месяц или за год; товарооборот за квартал и т.д. Значения интервальных признаков принадлежат соответствующему отрезку времени и могут суммироваться (нет повторного счета). Если значение признака может быть определено по состоянию на любой момент времени, такой признак называется моментным или признаком состояния. К такого рода признакам относятся стоимость основных фондов предприятия на начало или на конец года, численность работников на начало года и т.д.

Обобщая значения признаков по единицам, мы получаем показатели, т.е. характеристики совокупности или какой-либо группы. Например, признак конкретного работника - заработная плата за месяц, а для всех работников рассчитывается показатель – средняя месячная заработная плата; или пол (мужчина, женщина) - признак работника, а в целом по всем работникам рассчитывается показатель - процент женщин или количество мужчин на 100 женщин.

Специфика предмета статистики обусловливает специфику статистического метода. Он включает сбор данных (статистическое наблюдение), их обобщение, представление, анализ и интерпретацию. Статистические данные могут быть взяты из публикаций, а можно собрать новую информацию по каждой единице совокупности (фирме, человеку, виду продукции, товару).

Обобщение данных наблюдения включает группировку - разбиение общей совокупности на группы однородных единиц и сводку - обобщение значений признаков в сводные статистические показатели для характеристики каждой частной совокупности, группы и совокупности в целом.

Для наглядного использования результатов обобщения или непосредственно исходной информации данные должны быть представлены в форме таблицы и графика.

Каждый следующий этап статистической работы зависит от предыдущего. В то же время завершающий этап обобщения данных оказывает влияние на статистическое наблюдение - ведь именно тем, что мы хотим получить в результате исследования, определяются границы объекта наблюдения, программа наблюдения (какие признаки мы будем регистрировать у единиц совокупности).

Выделение типов в результате классификации или группировки данных обеспечивает их однородность. Тем самым создается основа для расчета сводных показателей, анализа вариации и связей. Однородность обобщаемых данных определяет устойчивость всех статистических показателей (в течение более или менее длительного промежутка времени их характеристики остаются примерно постоянными).

Важным направлением анализа является изучение динамики. Чтобы предсказать развитие в будущем (сколько автомобилей будет произведено на внутреннем рынке, какова будет численность населения в 2015 г. и т.д.), нужно знать фактическую динамику в прошлом: как изменялись показатели, имелась ли тенденция в их изменении, каков характер колеблемости данных.

Каждый шаг исследования завершается интерпретацией полученных результатов. Интерпретация данных ограничена исходным материалом. Если заключения основаны на данных выборки, то она должна быть репрезентативной, чтобы выводы были отнесены к совокупности в целом. Статистика позволяет выяснить все полезное, что содержится в исходных данных, и определить, что и как можно использовать для принятия решений.

 

Контрольные вопросы и задания:

1 Дайте определение предмета статистики и составляющих его категорий.

2 Назовите совокупности, в которые входит житель Новосибирска, работающий на кафедре «Таможенное дело» СГУПС.

3 Проведите классификацию признаков единиц совокупности.

4 Назовите формы наглядного использования результатов обобщения информации.

5 В чем состоит сущность статистического метода?

6 Как вы понимаете содержание закона больших чисел?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)