АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок сбора, обработки, передачи электронных копий ДТ и формирование баз данных всех уровней в рамках ЕАИС таможенных органов

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Формирование глобального инновационного общества
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. IV этап – формирование галактик
  7. S: РСЧС состоит из следующих уровней
  8. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  9. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  10. VIII. Формирование и структура характера
  11. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  12. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.

 

В разрезе всей таможенной службы определены четыре уровня системы сбора ДТ: таможенный пост, таможня, региональное таможенное управление (РТУ), ГНИВЦ ФТС России [6].

На всех уровнях системы сбора ДТ осуществляется формирование и ведение баз данных ДТ для решения различных задач, возложенных на таможенные органы.

База данных ДТ (БД ДТ) хранит информацию, содержащуюся в ДТ, и позволяет:

- осуществлять поиск любых ДТ, которые оформлялись участниками ВЭД, начиная с 1993 г.;

- исполнять нерегламентированные («гибкие») запросы таможенных и иных государственных органов;

- формировать таможенную статистику внешней торговли страны и ее регионов, т.е. получать данные об объемах экспорта и импорта с разбивкой по товарам, странам и другим показателям.

Существует строго регламентируемый порядок сбора, обработки и передачи электронных копий ДТ и формирования баз данных ДТ на всех уровнях таможенных органов (рисунок 2.3).

Участник ВЭД или его доверенное лицо (таможенный представитель) представляет на таможенный пост ДТ и другие документы, необходимые для заявления сведений о товарах, перемещаемых через таможенную границу. ДТ представляется на бумажном носителе и (или) в электронном виде в формате НML-файла.

НML-файл – это файл данных, который имеет табличную структуру и содержит:



 

 

уведомление

 

 

уведомление

 

 

… …

 

Рисунок 2.3 – Схема сбора, обработки и передачи электронных копий ДТ


1) условное обозначение каждой графы ДТ, которое начинается с латинской буквы G и далее следует номер графы. Например: G 33 – код товара, G 38 – вес нетто товара, G 46 – статистическая стоимость товара и т.д.; если графа ДТ содержит несколько подразделов (частей), то после номера графы стоит номер подраздела (части), например, справочный номер ДТ (графа 7), состоящий из трех частей, в электронной копии ДТ заносится в три поля: G 071 – код таможни, G 072 – дата регистрации ДТ, G 073 – порядковый номер ДТ в журнале регистрации;

2) значение графы ДТ, которое может быть:

- цифровым (вес, статистическая стоимость, количество в дополнительных единицах измерения);

- символьным (все коды – товара, страны отправления, страны происхождения, страны назначения; текстовая информация – адрес получателя, наименование товара);

- типа «дата» (все даты – регистрации ДТ, выпуска товара и т.д.).

Должностное лицо таможенного поста проверяет достоверность заявленных о товаре сведений, контролирует правильность заполнения ДТ, соответствие ДТ на бумажном носителе и ее электронной копии и принимает решение о выпуске товара. Если выпуск товара разрешен, то электронная копия ДТ помещается в БД ДТ таможенного поста и передаются одновременно в три адреса:

- в таможню, в зоне ответственности которой находится таможенный пост, где она заносится в БД ДТ таможни;

- в РТУ, в зоне ответственности которого находится таможня, где она записывается в БД ДТ РТУ;

- в ГНИВЦ ФТС, где ДТ вливается в Центральную базу данных ДТ (ЦБД ДТ).

Частота передачи электронных копий ДТ таможенным постом в указанные адреса - не реже одного раза в час.

БД ДТ таможенного поста используется для информирования руководства таможенного поста об объемах экспортно-импортных операций, оформленных таможенным постом и для устранения ошибок в электронных копиях ДТ, обнаруженных вышестоящими органами.

БД ДТ таможни используются для формирования статистической информации о результатах деятельности таможни по оформлению внешнеторговых операций для информирования руководства таможни, а также для ответа на различные «гибкие» запросы, поступающие из вышестоящих таможенных органов и иных государственных органов.

БД ДТ РТУ используются для формирования данных таможенной статистики внешней торговли в целом по федеральному округу и субъектам РФ, входящим в него, а также для ответа на различные «гибкие» запросы. БД ДТ РТУ содержит все ДТ, оформленные на таможенных постах таможен, находящихся в зоне ответственности РТУ. БД ДТ субъекта РФ, которая используется в дальнейшем для формирования показателей внешней торговли субъекта РФ формируется из БД ДТ РТУ по кодам ИНН, КПП, ОГРН, ОГРНИП, указанным в графах ДТ: в графе 2 «Отправитель/экспортер» и графе 8 «Получатель» при импорте.

Из БД ДТ Сибирского таможенного управления по указанным кодам формируются БД ДТ 12 субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ. Данные о внешнеторговых операциях, оформленных участниками ВЭД в таможнях, расположенных не в зоне ответственности СТУ, можно взять только из ЦБД ДТ.

ЦБД ДТ ФТС, содержащая информацию о ДТ, оформленных по всей территории РФ, служит для получения различных данных о внешней торговле РФ с зарубежными странами и для выпуска ежеквартальных бюллетеней и ежегодных сборников «Таможенная статистика внешней торговли РФ».

Базы данных ДТ всех уровней таможенных органов используются также для получения показателей специальной таможенной статистики.

При формировании баз данных ДТ на всех уровнях таможенных органов предъявляются жесткие требования к достоверности информации, содержащейся в электронных копиях ДТ. Поэтому перед записью ДТ в БД ДТ таможенного поста и в Центральную базу данных ДТ с помощью программных средств таможенных органов («АИСТ-РТ21», «АИСТ-М», «ДОСТОВЕРНОСТЬ-О» и др.) производится форматно-логический контроль электронных копий ДТ.

Форматный контроль – соответствие значений граф ДТ правилам, установленным Инструкцией о порядке заполнения ДТ [3] и классификаторам, применяемым для их заполнения [4].

Логический контроль – это логическая увязка информации граф между собой: код страны должен соответствовать названию страны, вес брутто должен быть больше или равен весу нетто и т.п.

Если в процессе форматно-логического контроля выявлены ошибки, уполномоченное должностное лицо таможенного поста вносит в электронную копию ДТ необходимые исправления.

Если ошибки в электронной копии ДТ обнаружены в ГНИВЦ ФТС перед записью или после записи ее в Центральную базу данных ДТ, то она возвращается на таможенный пост для исправления ошибок. При этом в РТУ и таможню, в регионе ответственности которых находится таможенный пост, направляется уведомление о необходимости взять данную электронную копию ДТ на контроль с целью соблюдения срока устранения ошибок.

Если в электронной копии ДТ обнаружены ошибки в РТУ или в таможне после записи ее в базы данных ДТ всех уровней, то она возвращается на таможенный пост для исправления ошибок. В таможне, в регионе ответственности которой расположен таможенный пост, электронная копия ДТ берется на контроль с целью соблюдения срока устранения ошибок.

Срок внесения исправлений в электронные копии ДТ на таможенном посту составляет три рабочих дня.

Электронные копии ДТ после устранения обнаруженных ошибок заносятся в БД ДТ таможенного поста и направляются в таможню, РТУ, ГНИВЦ ФТС в соответствии с установленным порядком, где записываются в соответствующие базы данных ДТ вместо ошибочных.

Контрольные вопросы и задания:

1 Назовите основные функции ДТ.

2 Перечислите основные сведения, указываемые в ДТ.

3 Из каких листов состоит ДТ, поясните их назначение.

4 Какие основные классификаторы используются при заполнении ДТ?

5 Какие сведения для формирования таможенной статистики внешней торговли вы знаете и из содержания каких граф ДТ они формируются?

6 Опишите схему сбора, обработки и передачи электронных копий ДТ в рамках ЕАИС таможенных органов.

7 Каково назначение баз данных ДТ всех уровней таможенных органов?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)