АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение статистической стоимости товара

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  3. Анализ заработной платы в себестоимости продукции
  4. Анализ показателей себестоимости продукции
  5. Анализ себестоимости выпуска продукции металлургического комбината способом вычитания
  6. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  7. Анализ себестоимости продукции по статьям затрат
  8. Анализ структуры себестоимости продукции
  9. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  10. Аналитическая оценка решения о принятии дополнительного заказа по цене ниже себестоимости продукции
  11. Большая доля амортизации в структуре себестоимости соответствует ________________ производству.
  12. Будущая и приведенная стоимости. Будущая стоимость

 

Стоимостная оценка экспорта и импорта является одним из наиболее важных вопросов таможенной статистики внешней торговли. Как отмечалось выше, в международной торговой практике сделки совершаются на различных условиях, и в зависимости от этого цена за проданный (купленный) товар тоже может быть различна. Так, например, один и тот же товар будет иметь различную цену: более низкую, если он поставлен с завода, и более высокую – в пункте назначения в стране покупателя, поскольку по мере продвижения товара от производителя к потребителю к его цене производителя будут прибавляться расходы по перевозке, страхованию и прочие расходы.

Учитывая различные коммерческие условия при заключении внешнеторговых контрактов и в зависимости от этого различные составляющие затрат, включаемых в цену товара, для получения сводных данных по экспорту и импорту недопустимо простое суммирование цены отдельных товаров, поскольку эти стоимостные оценки разнородны и состоят из различных элементов.

В целях получения сопоставимых данных при определении статистической стоимости товаров необходимо приведение всех цен на товары к единому базису, принятому для всех экспортных и импортных товаров. Таким базисом в соответствии с Методологией таможенной статистикой внешней торговли является [5]:

- для экспортируемых из РФ товаров – цена ФОБ («свободно на борту») – российский порт отправления товаров;

- для импортируемых в РФ товаров – цена СИФ («стоимость, страхование и фрахт») - российский порт назначения товаров.

Это означает, что при расчете статистической стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории, цену товара по контракту (графа 42 ДТ) в зависимости от коммерческого условия поставки следует привести к базе цен ФОБ – российский порт, а при расчете статистической стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию – к базе цен СИФ – российский порт.

Статистическая стоимость экспортируемых из РФ товаров в ценах ФОБ включает стоимость товаров у производителя и стоимость услуг по доставке товаров в порт на границе РФ.

Статистическая стоимость импортируемых в РФ товаров в ценах СИФ включает стоимость товаров у производителя, стоимость услуг по доставке товаров на границу страны экспортера и стоимость услуг по доставке товара от границы страны экспортера до границы страны импортера (до границы РФ).

Коммерческое условие поставки ФОБ используется для товаров, вывозимых из РФ морским или речным видом транспорта. Если товары отправляются из РФ другими видами транспорта и цены ФОБ неприменимы, то применяются цены ФСА («франко-перевозчик»).

Статистическая стоимость экспортируемых товаров в условиях, когда не применимы ни ФОБ, ни ФСА (например, экспорт товаров железнодорожным или трубопроводным транспортом), рассчитывается в ценах ДАФ («поставка на границе») страны экспортера.

Коммерческое условие поставки СИФ используется при перевозке импортируемых в РФ товаров морским или речным видами транспорта. Если товары ввозятся в РФ другими видами транспорта и в случае, когда условия СИФ неприменимы, статистическая стоимость импортируемых товаров определяется в ценах СИП («перевозка и страхование оплачены до»).

Таким образом, статистическая стоимость товара (графа 46 ДТ) – это стоимость товара с учетом затрат на производство товара и доставки его до границы РФ. То есть, при экспорте статистическая стоимость будет рассчитываться исходя из затрат з1+з2, при импорте – з1+з2+з3.

Для целей сопоставимости объемов внешней торговли различных стран статистическая стоимость выражается в долларах США. Пересчет в доллары производится по курсу, установленному Центральным банком РФ на день принятия ДТ к таможенному оформлению (графа А, второе поле – дата регистрации ДТ).

Статистическая стоимость товаров используется в дальнейшем для получения сводных (суммарных) данных по экспорту, импорту, внешнеторговому обороту.

Статистическая стоимость товара рассчитывается из цены товара по контракту (графа 42 ДТ), которая может корректироваться в зависимости от коммерческих условий поставок.

, (2.1)

где цена товара – цена товара по контракту (договору) – графа 42 ДТ, в валюте контракта (договора) – графа 22 ДТ;

курсы валют – курсы, установленные Центральным банком РФ на день принятия ДТ к таможенному оформлению;

Δ цены – затраты, которые необходимо прибавить или отнять от цены товара, чтобы в ней остались только затраты на производство товара и доставку его до границы РФ. Определяется исходя из коммерческих условий поставок (графа 20 ДТ «Условия поставки»).

Во всех случаях, когда торговая сделка совершается на иных условиях по сравнению с принятыми в таможенной статистике (при экспорте – ФОБ, ФСА, ДАФ; при импорте – СИФ, СИП), производится пересчет на базисные условия. Так, если по условию торговой сделки товары продаются из РФ на условиях СИФ – порт страны покупателя, для расчета статистической стоимости из цены товара вычитают фактические расходы на перевозку, страхование товара в пути и другие издержки продавца за пределами РФ.

Товары, купленные в иностранном государстве на условиях ФОБ, пересчитываются в цены СИФ путем включения в цену товара расходов по транспортировке товаров до границы РФ и страхованию.

Для расчета статистической стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории, необходимо выполнить следующие действия [18].

1. Определить вид коммерческого условия поставки (графа 20 ДТ «Условия поставки»).

2. Если товар продан на условиях ФОБ – российский порт, ФСА или ДАФ – пункт назначения на границе РФ), то при расчете статистической стоимости используется цена товара по контракту (графа 42 ДТ), пересчитанная в доллары США.

Пример: Курсы валют: 1 ЕВРО = 35,4809; 1 доллар = 29,8084 (для всех примеров раздела).

Группа F:

Цена товара = 500 (с учетом затрат на производство товара и доставки его до границы РФ); Δ цены = 0.

Статистическая стоимость = 595,1 долларов.

3. Если товар продан на других условиях, то цена товара корректируется на величину Δ цены, а затем пересчитывается в доллары США.

4. При корректировке цены товара необходимо учитывать, в какую группу (E, Ф, C, Д) входит данное коммерческое условие поставки.

Если товар продан на условиях поставки, входящих в группу Е (EXВ), или в группу Ф (ФСА, ФАС), то к цене товара следует прибавить дополнительные не включенные расходы, связанные с доставкой товара по территории РФ до морской или сухопутной границы РФ, т.е. скорректировать на затраты, входящие в формирование цен ФОБ, ФСА или ДАФ.

Группа Е.

Цена товара = 400 долларов (цена товара у производителя).

Стоимость доставки товара до границы РФ = 100 долларов.

Статистическая стоимость = 595,1 долларов,

т.е. цена товара корректируется на стоимость доставки до границы РФ (Δ цены = +100 долларов).

Если товар продан на условиях поставки, входящих в группу С (CФР, CИФ, CПT, CИП) или в группу Д (ДАФ – граница импортера, ДЕС, ДДУ, ДДП), то из цены товара исключаются расходы по доставке товара до покупателя после вывоза с таможенной территории.

Пример: Условие поставки из группы С.

Цена товара = 700 долларов, где 400 долларов цена у производителя товара + 100 долларов стоимость доставки товара до границы РФ + 200 долларов стоимость затрат на перевозку товара и страхование от границы РФ до границы страны импортера.

Статистическая стоимость = 595,1 долларов, т.е. из цены товара необходимо отнять стоимость перевозки и страхования от границы РФ до границы страны импортера (Δ цены = -200 долларов).

Группа D.

Цена товара = 850 долларов, где 400 долларов цена у производителя + 100 долларов стоимость доставки товаров до границы РФ + 200 долларов стоимость затрат на перевозку товара и страхование от границы РФ до границы страны импортера + 150 долларов затраты в стране импортера. Δ цены = -350 долларов.

Статистическая стоимость = 595,1 долларов.

Для расчета статистической стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию, необходимо выполнить следующие действия:

1 Определить вид коммерческого условия поставки (графа 20 ДТ «Условия поставки»).

2 Если товар продан в РФ на условиях поставки СИФ или СИП, то при расчете статистической стоимости используется цена товара по контракту (графа 42 ДТ), пересчитанная в доллары США по курсу, установленному Центральным банком РФ на дату принятия ДТ к таможенному оформлению.

Пример:

Группа С.

Цена товара = 700 долларов, где 400 долларов цена у производителя товара + 100 долларов стоимость затрат на доставку до границы страны импортера + 200 долларов стоимость затрат на перевозку и страхование от границы страны импортера до границы РФ. Δ цены = 0.

Статистическая стоимость = 833,2 долларов.

3 Если товар продан в РФ на других условиях, то цена товара приводится к базе цен СИФ или СИП, т.е. корректируется на величину Δ цены, а затем пересчитывается в доллары США.

4 При корректировке цены товара необходимо учитывать, в какую группу (E, Ф, С, Д) входит данное коммерческое условие поставки.

Если товар куплен на условиях поставки, входящих в группу Е (EXВ), Ф (ФCA, ФАС, ФOБ), C (CФР, CПT), то к цене товара добавляются дополнительные, не включенные расходы по доставке товара до места ввоза на таможенную территорию.

Пример:

Группа E.

EXВ. Цена товара = 400 долларов цена у производителя + 300 долларов, где 100 долларов стоимость затрат в стране импортера в.ч. на доставку до границы страны импортера + 200 долларов стоимость затрат на перевозку и страхование от границы страны импортера до границы РФ.

Статистическая стоимость = 833,2 долларов.

Группа F.

Цена товара = 500 долларов, где 400 долларов цена товара у производителя, 100 долларов стоимость затрат на доставку до границы страны импортера.

Δ цены = 200 долларов стоимость затрат на перевозку и страхование от границы страны импортера до границы РФ.

Статистическая стоимость = 833,2 долларов.

Если товар куплен на условиях поставки СИП – пункт назначения, находящийся на таможенной территории, или условиях поставки, входящих в группу Д, то из цены товара исключаются расходы по доставке товара после ввоза в РФ.

Пример:

Цена товара = 400 + 100 + 200 + 150 = 850, где 700 долларов стоимость затрат на производство товара и доставки его до границы РФ + 150 долларов стоимость затрат на территории РФ.

Δ цены = 150 долларов стоимость затрат на территории РФ.

Статистическая стоимость = 833,2 долларов.

При этом под местом ввоза на таможенную территорию понимается:

- для авиаперевозок – аэропорт назначения или первый аэропорт на территории РФ, в котором воздушное судно, перевозящее товары, совершает посадку и где производится разгрузка товаров;

- для морских и речных перевозок – первый порт разгрузки или порт перевалки на территории РФ, если факт перегрузки товара подтвержден таможенным органом этого порта;

- для автомобильных и железнодорожных перевозок – пункт пересечения границы при въезде на таможенную территорию (место нахождения первого таможенного органа на таможенной территории).

 

Контрольные вопросы и задания:

1 Назовите основные составляющие затрат, которые определяют цену товара во внешнеторговом контракте (договоре).

2 Из стоимости каких затрат складывается цена товара у продавца?

3 Как изменяется цена товара у продавца в процессе доставки товара до покупателя?

4 Цель разработки правил «ИНКОТЕРМС».

5 Перечислите коммерческие условия поставки товаров и охарактеризуйте группы E, F,C, D.

6 К каким базисным коммерческим условиям поставки приводятся цены при стоимостном учете в таможенной статистике внешней торговли?

7 Приведите формулу расчета статистической стоимости товаров.

8 Расскажите алгоритм приведения контрактных цен к единому базису при расчете статистической стоимости товаров, вывозимых из РФ.

9 Расскажите алгоритм приведения контрактных цен к единому базису при расчете статистической стоимости товаров, ввозимых в РФ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)