АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шасси с передней опорой

Читайте также:
  1. Б). Положение суставной головки и диска при передней окклюзии
  2. В данном случае припадки всегда начинаются с клонических судорог левой кисти; следовательно, патологический очаг находится в средней трети правой передней центральной извилины.
  3. Велосипедная схема шасси.
  4. Во время осмотра пострадавшего в результате ранения передней области шеи было отмечено, что затронута зона сонного и лопаточно-трахеального треугольников.
  5. Динамическое исследование коленного сустава для диагностики повреждений передней крестообразной связки
  6. Карта для внеаудиторной работы по теме № 24: Мышцы и фасции живота. Влагалище прямой мышцы живота. Слабые места передней брюшной стенки. Паховый канал.
  7. Мышцы передней стенки живота
  8. Работы системы уборки и выпуска шасси
  9. Сопоставление слоев передней брюшной стенки со слоями мошонки и оболочками яичка и семенного канатика
  10. Схема уборки и выпуска опор шасси на примере шасси самолета Ан-26.
  11. Тема 8. Шасси
  12. Температура передней поверхности режущего лезвия

 

Две основных опоры такого шасси располагаются за центром масс самолета, а третья опора устанавливается в носовой части фюзеляжа. Эта опора для обеспечения управляемости самолета на земле делается или свободно ориентирующейся, или снабжается принудительной системой разворота передних колес.

 

 

Схема характеризуется следующими параметрами:

 

b - база шасси;

B - колея шасси;

H - высота шасси;

e - вынос главных опор;

g - угол выноса главных опор;

jо - угол опрокидывания;

jст - стояночный угол.

 

Эти параметры связаны с посадочным углом α пос, установочным углом α уст и углом на разбеге α разб крыла.

 

Разбег самолета с данной схемой шасси выполняется в трехточечном положении при:

 

α разб = jст + α уст.

 

В конце разбега отклонением руля высоты летчик отрывает переднюю опору, а затем происходит и отрыв от земли основных опор. Посадка самолета происходит на основные опоры с улом атаки крыла

 

α пос = jо + α уст. + jст

 

с последующим переваливанием на переднюю опору. Условие переваливания обеспечивается углом выноса g = jо + (1 - 2)о.

Это условие дает величину относительного выноса e/b = 0,1 - 0,15, который показывает долю нагрузки от полной силы тяжести, приходящейся на переднюю опору при стоянке.

Отсутствие опрокидывания вбок обеспечивается углом e, равным (40 - 45)о, что соответствует относительной колее B/b = 0,7 - 1,2.

Схема шасси с передней опорой дает следующие важные преимущества:

- более простая техника пилотирования на взлете, посадке и пробеге;

- устойчивость движения на разбеге и пробеге, которая обеспечивается приложением сил трения колес главных опор за центром масс самолета;

- улучшенный обзор из кабины при движении по земле;

- простота маневрирования при использовании системы поворота передних колес;

- более интенсивное торможение на пробеге и возможность скоростной посадки, что обеспечивается исключением опасности капотирования самолета;

- близкое к горизонтальному положение пола пассажирских и грузовых кабин, а так же осей двигателей, что исключает обдув ВВП горячими газами ТРД.

 

К недостаткам схемы следует отнести большую за счет более длинной передней опоры массу шасси и возможность возникновения автоколебаний передней опоры типа "шимми". Для гашения этих колебаний передняя опора снабжается гидравлическими демпферами - гасителями колебаний передних колес.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)