АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пластилинография – рисование пластилином

Читайте также:
  1. Рисование замкнутых фигур
  2. Рисование крупой - Котик Полосатый
  3. Рисование ладошкой или «печать от руки».
  4. Рисование линий и кривых
  5. Рисование линий средствами модуля GraphAbc.
  6. Рисование отпечатками пальчиков
  7. Рисование пальчиками.
  8. Рисование по сырой бумаге.
  9. Рисование прямоугольников и окружностей средствами модуля GraphAbc.
  10. Создание и рисование регионов
  11. Создание рисунка с помощью панели инструментов Рисование

 

Пластилинография – это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъёмные.

Пластилин – пластичный и мягкий материал для детского творчества, обладающий свойством принимать и держать заданную форму.

 

Приемы работы с пластилином и возраст ребенка:

С младшего возраста дети с помощью родителей (взрослых) могут освоить следующие простейшие приёмы работы с пластилином:
• раскатывать «колбаски» и «шарики»,
• сплющивать «лепешки»,
• вытягивать пластилин,
• слеплять детали друг с другом.

Регулярная работа с пластилином уже к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту позволяет ребенку создавать более сложные композиции (фигурки, пластилинографию) с помощью разнообразных и комплексных приёмов:

• выполнение декоративных налепов разной формы,
• прищипывание,
• сплющивание,
• оттягивание деталей от общей формы,
• плотное соединение частей путём примазывания одной части к другой. В
• и даже смешение разных цветов пластилина для получения промежуточных оттенков - приём «вливания одного цвета в другой».

Пара полезных советов перед началом работы:

• Если пластилин долго лежал на прилавке магазина – он скорее всего будет твёрдым, его трудно подготовить к работе, размять, особенно ребенку. Эту проблему легко исправить: пластилин нужно разогреть перед занятием в миске с горячей водой (но не кипятком). Так он размякнет и станет податливым.

• Жировые компоненты, входящие в состав пластилина входят, со временем переходят на бумагу - и на ней проступают жирные пятна. Но этого можно избежать! Картинка со временем не потеряет своей привлекательности, если перед началом занятия бумажную основу с предварительно нарисованным контуром - покрыть скотчем или самоклеющейся пленкой. Такая пленка защитит бумагу от контакта с пластилином – и пятен не будет! К тому же, работать на скользкой поверхности гораздо легче, а при помощи стеки проще снимается и лишний пластилин, не оставляя под собою заметных следов.

• Ребенок может ошибиться при нанесении контура под пластилинографию - дайте ему право на исправление ошибки. На картоне можно делать контур простым карандашом, тогда подправить моего можно стирательной резнкой, а на картоне "ламинированом" скотчем - можно рисовать фломастером, его можно легко подтереть влажной салфеткой.

 

Мастер-класс по технике «Пластилинография» - Совёнок

для детей от 2-ух лет до младшего школьного возраста


Нам потребуется: лист цветного картона, кусочек фольги или серебристого картона, цветной пластилин (лучше восковой – он более мягкий и податливый).
Пусть под рукой будет также влажная тканевая салфетка, чтобы можно было вытереть руки ею в любое время, а после занятия - сначала вытереть руки салфеткой, а затем вымыть руки водой с мылом.

Не забывайте: Работа с пластилином для ребенка – очень трудоёмкая, требует усидчивости, усилий, но природа детей такова, что они физически не могут выдержать долго сидеть на одном месте, поэтому в процессе занятия не пренебрегайте разминочками, и уж, конечно, если ребенок хочет отвлечься, побегать – позвольте ему это. Ему самому будет интересно, потом вернуться к занятию – ведь самое главное – это результат!

Шаг 1. Вырезаем из картона основу для пластилинографии – мы сделали ее с округлыми краями – так интереснее. При работе с пластилином лучше использовать - плотный картон, ни в коем случае не тонкие листы бумаги - она деформируется и рвется при выполнении приёмов примазывания, придавливания, сглаживания и расплющивания пластилина.

 

Шаг 2. Рисуем контур для совенка. Слева на рисунке мой контур - справа дочки (ей 3 года), почетную миссию нарисовать "лицо" я доверяю ей на обоих листах, она к этому уже привыкла.

Шаг 3. Не выходя за контуры, вылепливаем перья, начиная с туловища, затем - крылья. Для этого нужно скатать маленькие шарики из пластилина разных цветов, и ряд за рядом выкладывать их и примазывать к поверхности картона.

Шаг 4. Вырезаем из серебристого картона (или фольги) два небольших кружка - это глаза, на кусочек пластилина присаживаем на необходимое место.

 

Шаг 5. Подготавливаем "перья" для головы, таким образом, как указано на рисунке. Их по кругу, не выходя за контуры тоже надо удет вмазывать в картон.

 

 

 

 

Шаг 6. Завершающие штрихи: брови - тонкие "колбаски", клювик, ножки и веточка - "колбаски" вмазанные в картон по направлению роста. На веточке - листики - вмазанные пластилиновые шарики (подобно перьям).

 

Варианты рисования пластилином - пластилинографии:

· Хорошо, если в работе Вы будете использовать и природный материал: веточки, шишечки, сухие листья. Это будет способствовать не только овладению ребенком практическими навыками лепки и пластилинографии, но и помогут им научится любоваться природой, бережно относиться даже к самому маленькому, сушеному и неказичтому листику.

· Так же Вам может пригодится небольшой и простенький мастер-класс по трафаретной пластилинографии. Такая техника позволяет без рисования контура сделать очень четкие края пластилинового рисунка, и в целом очень нравится детям - своей простотой, такая работа даже у самых маленьких малышей должна и обязана получится на отлично.

 

 

Рисунки отпечатками рук, пальчиков, штампиков, и других интересных вещей…

Рисование отпечатками самодельных штампиков и различных предметов – это всегда интересное и увлекательное занятие, а отпечатки ручек, пальчиков и даже ножек, можно подписать, и они останутся на добрую память, а также хорошо подойдут в качестве подарка от малыша – близким родственникам.

Рисование отпечатками – позволяет ребенку исследовать свойства краски и материалов, смешивать и играть цветами, изобретать новые оттенки. Рисуя и раскрашивая руками и пальчиками, ребенок учится чувствовать границы изображения.

Рисование отпечатками руки

Материал: Вам потребуются листы, различных размеров, для малышей – чем больше – тем лучше, можно взять и ненужные обои, а если планируете оставить «шедеврики» на память – то лучше взять основу из плотного картона.

Отпечатки рук и ног лучше всего делать пальчиковыми красками – они хорошо смываются с рук и одежды. Для этого рядом достаточно держать мокрую тряпочку. Не переживайте, если малыш потянет палец в рот во время рисования - пальчиковые краски не токсичны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)