АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ валового регионального продукта (ВРП)»

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. III. Производство продукта и его издержки
  5. IX. Дисперсионный анализ
  6. Oанализ со стороны руководства организации.
  7. SWOT- анализ и составление матрицы.
  8. SWOT-анализ
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  12. SWOT-анализ.

Введение

 

1. Теоретические основы статистики валового

регионального продукта (ВРП)

1.1 Сущность и показатели ВРП

1.2 Методика расчета и прогноза ВРП

2. Статистико-экономический анализ ВРП Центрально - Черноземной зоны

2.1 Анализ динамики валового регионального продукта

2.2 Анализ структуры производства ВРП

2.3 Факторный анализ ВРП

3 Прогноз производства ВРП на перспективу

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

 

Приложение В

Рекомендуемые кафедрой основные вопросы

статистико-экономического анализа при выполнении курсовых

работ по темам исследования

 

 

Тема 1. Развитие демографических процессов в России

Основные демографические проблемы современного мира, России, анализируемого региона. Краткая характеристика основных демографических процессов, общестатистических и специфических методов их анализа.

Анализ тенденции и причин изменения численности населения за последние 5-10 лет. Средний возраст населения, в т.ч. мужчин и женщин, в городской и сельской местности. Изменение возрастно-половой структуры населения. Соотношение полов. Старение населения. Урбанизация населения.

Оценка и динамика уровней статистических показателей рождаемости и смертности. Ожидаемая продолжительность жизни. Сверхсмертность и младенческая смертность.

Интенсивность брачности и разводимости. Анализ миграционных процессов. Показатели социальной характеристики населения. Прогноз демографической ситуации в регионе на ближайшую перспективу.

Тема 2. Организация проведения переписей населения и современная демографическая ситуация

Особенности переписей как специально организованного статистического наблюдения, его организация и цель проведения. История переписей населения в дореволюционной России и СССР.

Преимущества и недостатки переписей населения по сравнению с другими источниками сведений о численности населения (текущим наблюдением и специально организованным выборочным обследованием).

Цель и программа переписи населения. Сроки и методы проведения переписей. Приемы и способы получения и обработки данных. Необходимость пробных и микропереписей населения.

Значения, цель и основные организационные вопросы проведения переписей населения. Отличительные черты переписи населения России 2002 г. по программе, срокам, методам ее проведения, приемам и способам получения и обработки данных по сравнению с предыдущими переписями.

Краткая характеристика основных демографических процессов. Динамика численности населения России, в т.ч. по регионам. Средний возраст населения. Соотношение полов. Старение населения. Урбанизация населения. Показатели естественного и механического движения населения. Анализ социальной характеристики населения. Прогноз демографической ситуации.

 

 

Тема 3. Статистический анализ естественного движения населения

Понятие естественного движения населения и составляющих его процессов: рождаемости, смертности, брачности, разводимости. Экстенсивный и интенсивный анализ как два основных направления статистического исследования этих процессов.

Характеристика абсолютных показателей.

Назначение и методология расчета общих, специальных, частных, суммарных коэффициентов интенсивности естественного движения населения. Динамика и оценка их уровней, сравнение их с аналогичными показателями других регионов, стран СНГ, мира.

Факторы рождаемости и смертности. Распределение новорожденных по очередности рождений, по возрасту матери и др. признакам.

Группировки умерших по полу, возрасту, причинам смертности в зависимости от типа населения, уровня образования и др.

 

Структурный анализ числа браков и разводов по полу, возрасту, типу населения, социальному положению, образованию, национальности и др. признакам.

Средний модальный, медианный возраст матерей, новорожденных и умерших, вступивших в брак, сравнение их в динамике с другими регионами и странами.

Статистические характеристики интенсивности брачности и разводимости.

Прогнозирование демографических событий в регионе.

Тема 4. Статистический анализ механического

движения населения

Понятие, виды, причины миграции. Анализ динамики объема миграции за 3-7 лет по региону.

Статистические группировки мигрантов по полу, возрасту, национальности и др. признакам. Наличие вынужденных переселенцев, в т.ч. из государств бывшего СССР.

Абсолютные и относительные показатели механического движения населения. Динамика и оценка их уровня, сравнение с другими регионами.

Доля внутренней и внешней миграции, их структура. География расселения иммигрантов и эмигрантов.

Миграционная подвижимость, ее динамика. Миграционные потоки «село-город», «город-село», «город-город», «село-село».

Источники данных о миграции.

Сезонная и маятниковая миграция.

Влияние миграции на изменение общей численности населения региона, его возрастно-половой структуры и интенсивности его естественного движения.

 

Тема 5. Статистическое изучение природных ресурсов

и окружающей среды.

Актуальность проблемы окружающей среды и природных ресурсов.

Исторические аспекты возникновения темы о влиянии экономической деятельности на окружающую среду и необходимость обеспечения восстановления природы.

Разные подходы к решению данных вопросов. Изменение обстановки и очередности проблем в области природопользования в России за период реформ.

Понятие окружающей и природной среды, состав природных ресурсов как части национального богатства страны.

Основные задачи статистического изучения окружающей среды и природных ресурсов.

Характеристика показателей состояния, использования и охраны атмосферы, водных ресурсов, полезных ископаемых. Их анализ в динамике, в сравнении по регионам, с другими странами СНГ и мира.

Статистическое изучение воздействия различных отраслей экономики на окружающую и природную среду.

Прогнозы экономической ситуации в России.

 

Тема 6. Статистико-экономический анализ основных фондов

Определение, способы оценки и классификация основных фондов. Переоценка основных фондов.

Понятие физического и морального износа, амортизация основных фондов.

Простое и расширенное воспроизводство основных фондов. Показатели наличия, движения, состояния и использования основных фондов, их взаимосвязь, динамика и оценка уровня.

Методы статистических группировок, относительных величин динамических рядов в изучении объема, состава и структуры основных фондов.

Балансовый метод в изучении движения основных фондов. Использование индексного метода и корреляции при факторном анализе эффективности использования основных фондов.

 

Тема 7. Статистико-экономический анализ трудовых ресурсов

Понятие трудовых ресурсов. Классификация трудовых ресурсов в соответствии с рекомендациями МОТ. Изучение качественного состава трудовых ресурсов по полу, возрасту, по принадлежности к отраслям экономики, типу поселения, характеру найма на работу, уровню образования, квалификации, профессиям и др. признакам с помощью метода статистических группировок.

Сравнение полученных данных с данными других регионов страны, стран СНГ. Динамика трудовых ресурсов за 5-8 лет.

Система статистических показателей наличия, движения и использования трудовых ресурсов Расчет коэффициентов возмещения (замещения) трудовых ресурсов, нагрузки на трудоспособное население, в т.ч. отдельно на мужское и женское, их сравнительный анализ.

Выявление влияния естественного и механического движения населения на изменение численности трудовых ресурсов региона. Расчет перспективной численности трудовых ресурсов.

 

Тема 8. Статистический анализ рынка труда

Понятие и формирование рынка труда, его основные элементы (спрос и предложение рабочей силы).

Экономическая активность, занятость и безработица, их виды, определение уровня.

Содержание труда как основной фактор формирования уровня занятости.

Состав безработных и занятых в регионе по отраслям и секторам экономики, полу, возрасту, уровню образования, причинам увольнения, типам трудового договора и др. признакам.

Динамика численности безработных и занятых за 3-5лет, их соотношение, сравнение с другими регионами и странами.

Статистическое изучение трудоустройства населения. Расчет продолжительности регистрируемой безработицы, поиска работы, коэффициента нагрузки незанятых на одно вакантное место.

Оценка эффективности работы Государственной службы занятости. Прогноз ситуации на рынке труда.

 

Тема 9. Статистико-экономический анализ эффективности

промышленного производства

Тема выполняется по отдельным предприятиям.

Характеристика системы показателей экономической эффективности (производство основных видов промышленной продукции, себестоимость единицы продукции, уровень затрат денежных средств на рубль произведенной продукции, производительность труда, показатели эффективности основных и оборотных фондов, показатели прибыли и рентабельности и др.). Анализ структуры промышленного производства в динамике за 3-5 лет. Расчет показателей эффективности за несколько лет и их анализ с помощью различных статистических методов (относительных и средних величин, метода группировок, рядов динамики, индексного метода, корреляционно-регрессионного метода). Сравнение показателей эффективности в целом по стране, отдельным отраслям.

 

Тема 10. Статистико-экономический анализ эффективности

сельскохозяйственного производства

Тема выполняется по отдельным предприятиям.

Понятие экономической эффективности. Характеристика системы показателей экономической эффективности сельского хозяйства (урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных и птицы, себестоимость единицы продукции, затраты денежных средств на единицу площади, 1 голову скота, производительность труда, выход продукции на единицу площади, эффективность использования основных и оборотных фондов,прибыль на единицу площади, 1 голову скота, рентабельность сельскохозяйственного производства и др.).

Анализ структуры сельскохозяйственного производства за 3-5 лет. Расчет показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства за несколько лет и их анализ с помощью различных статистических методов (относительных и средних величин, метода группировок, показателей вариации, рядов динамики, индексов, корреляции).

Тема 11. Статистико-экономический анализ

уровня жизни населения

Понятие уровня жизни населения, его составляющие.

Система статистических показателей уровня жизни.

Общая оценка уровня жизни. Состав и структура доходов населения. Статистическое изучение дифференциации доходов: модальный, медиальный и средний доход, коэффициенты концентрации доходов Лоренца и Джини.

Прожиточный минимум. Индексация доходов. Объем и структура потребления населения.

Потребительская корзина. Использование индексного и графического методов в изучении динамики потребления и потребительских цен. Сравнительный анализ уровня жизни с другими регионами, странами.

 

Тема 12. Система национальных счетов

Теоретические основы системы национальных счетов (СНС). История возникновения и основные этапы развития системы национальных счетов.

Необходимость перехода к системе национальных счетов от балансов народного хозяйства. Цель построения системы национальных счетов, основные потребители информации системы национальных счетов.

Международные стандарты по макроэкономическим показателям ООН и др. международных организаций.

Внедрение СНС в статистическую практику в РФ. Государственная программа перехода на принятую в международной практике систему учета и статистики.

Основные понятия СНС: экономическая территория, резидент, внутренняя экономика и т.д.

Характеристика основных счетов СНС.

 

Тема 13. Статистико-экономический анализ валового

регионального продукта (ВРП)

Теоретические аспекты статистического анализа валового регионального продукта. Методы определения и оценки ВРП. Распределение регионов по производству ВРП в целом и на душу населения. Сравнение ВРП анализируемого региона с соответствующими показателями других регионов.

Анализ формирования и динамики натурально-вещественной и отраслевой структуры, использования ВРП.

Факторный анализ ВРП при помощи корреляционно-регрессионного метода.

Расчет ВРП на перспективу.

 

Приложение Г

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Мичуринский государственный аграрный университет»

Кафедра «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)