АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Относительности

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. Органическая целесообразность как приспособленность органических форм к условиям среды, доказательство Ч. Дарвиным ее относительности.
  3. Первый закон Ньютона. Инерциальные системы отсчета. Принцип относительности Галилея. Преобразования Галилея. Второй и третий законы Ньютона.
  4. Понятие об общей теории относительности. Влияние гравитации на пространство и время
  5. Преобразование Галилея. Механический принцип относительности.
  6. Преобразования Галилея. Механический принцип относительности.
  7. Принцип относительности и постулаты Эйнштейна
  8. Проблемы пространства-времени. Теория относительности
  9. Следствия постулатов специальной теории относительности
  10. Создание и развитие общей теории относительности.
  11. Создание Энштейном специальной теории относительности.

Преобразование Лоренца

,

где предполагается, что система отсчета К движется со скоростью V в положительном направлении оси х системы отсчета К, причем оси х и х совпадают, а оси y’ и y и z’ и z параллельны; С- скорость распространения света в вакууме.

● Релятивистское замедление хода часов

,

где τ – промежуток времени между двумя событиями, отсчитанный движущимися вместе с телом часами; – промежуток времени между теми же событиями, отсчитанный в системе отсчета, относительно которой со скоростью v движется система, в которой произошло событие.

● Релятивистское (лоренцево) сокращение длины

,

где - длина стержня, измеренная в системе отсчета, относительно которой стержень покоится (собственная длина); - длина стержня, измеренная в системе отсчета, относительно которой он движется со скоростью .

● Релятивистский закон сложения скоростей

,

где предполагается, что система отсчета К движется со скоростью в положительном направлении оси х системы отсчета К, причем оси х и х совпадают, а оси y’ и y и z’ и z параллельны.

● Интервал между событиями (инвариантная величина)

,

где - промежуток времени между событиями 1 и 2; - расстояние между точками, где произошли события.

● Релятивистский импульс- ,

● Основной закон релятивистской динамики- ,

где - релятивистский импульс частицы.

● Полная энергия релятивистской частицы- .

● Кинетическая энергия

Т = Е – Е0

● Энергия покоя частицы

● Связь между энергией и импульсом релятивистской частицы

, .


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)