АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТУПЕНЬ 4. КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ АРАБО-ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОЧИТЫВАЮТСЯ В НИЖЕПРИВЕДЕННЫХ ФРАГМЕНТАХ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. XI. СТУПЕНЬ ЛИЧНОСТИ
  6. А какие болезни йога лечит?
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  9. Акты применения права, их особенности и виды
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  11. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.

93. Если хочешь покоиться в неге блаженной И у ног своих мир этот видеть надменный, Перейди в мою веру, учись у меня, Пей вино, но не пей эту горечь Вселенной.

94. - Ты, оставивший в мире злодейства печать, Просишь, чтоб на тебя снизошла благодать. Не надейся: вовеки не будет прощенья, Ибо сеявший зло - зло и должен пожать.

95. Во имя вечного, чей храм - наш свет, И ведайте - другого Бога нет! И льется милостей его поток По всей земле - на запад, на восток. И все живет в лучах Его любви: Мы - люди, птицы, пчелы, муравьи. <...>

Хоть в мире сиротой он бедным рос, Но в мир он мудрость высшую принес, -Когда он веры правой вынул меч, Сумел он месяц пополам рассечь.

96. Кто доблести его сочтет, скажите, люди? Он мудрость сочетал с суровой прямотой, Он для гостей своих верблюдиц резал жирных, Он стадо целое дарил друзьям порой, Он вел отряд в набег, и сотрясали землю Копыта скакунов, летящих вдаль стрелой, За ним шли всадники, бросающие копья, Лишь для того, чтоб враг обрел покой. (Аль-Мухальхиль)

97. К трудностям он и к лишеньям привык постоянным, Вечно скитаясь по дальним, неведомым странам. (Аль-Мухальхиль)

98. Но смерть не обмануть - когда-нибудь и я Сверканье вечного увижу острия. (Сабит ибн Джабир)

99. А сколько изъездил долин я цветущих и нив, И тучи летели, их зелень дождем окропив. Мой конь, неизменный в скитаньях, в походах, в бою,- Умел он заране угадывать волю мою. <...> По земле безжизненной скитаюсь, По пескам кочую без дорог. Мой верблюд, мой спутник неизменный, Жилист, крутогорб и быстроног. (Имруулькайс)

100. Люблю пировать, веселиться, проматывать все, Что взял я в наследство, что сам я добыл во владенье. (Тарафа)

101. Мы мстим за убийство своих соплеменников, И наше возмездие неотвратимо. Тревога - и вмиг мы хватаем оружие, Но стоит промчаться опасности мимо, В тенистых шатрах мы пируем, беспечные, Спокойны, хоть наше спокойствие мнимо... (Амр ибн Кульсум)

102. Так всегда: бережливость считается скупостью, Расточительству часто поется хвала. (Алькама)

103. Мы оседлали верблюдов, мы двинулись в путь, Богу вверяемся, хлеб добывая в пустыне. (Ан-Набига аз-Зубьяни)

104. Меня упрекает Умама, не зная, Как я к ней стремлюсь, от любви изнывая. Не слышит она перезвон бубенцов, Не видит из дальнего края купцов. В полуденный час, когда коротки тени, Лежащим верблюдам уткнувшись в колени, Пытались они подремать хоть часок, Но их заносил раскаленный песок И камни пылали, как уголья в пепле, И люди от зноя палящего слепли. (Джарир)

105. Тех, кто любит наслажденья, Укорять нельзя, поверьте. Что такое жизнь? Мгновенье! Миг, украденный у смерти! (Ибн аль-Мутаз)

106. Грозить нам войною - смешного смешнее; Мы связаны крепкими узами с нею; Мы вскормлены ею, как матерью львята. Презренный! Тебя ожидает расплата. (Абу Фирас аль-Хамдани)

107. Наша жизнь кратковечна, как молния сумрачной ночью: Вот сверкнула она, темноту разрывая на клочья. (Аш-Шариф ар-Рады)

108. И денно и нощно в толпе правоверных Искал я молящихся нелицемерных. Нашел я, что это бессмысленный скот, Который вслепую по жизни бредет. А кто половчей, тот с повадкой пророка В гордыне великой вознесся высоко. Посмотришь, одни - простецы и глупцы, Другие - обманщики и хитрецы. Безропотность за благочестье сочли вы, Тогда и ослы ваши благочестивы.

(Абу-ль Аля аль-Маарри)

109. И жены и мужи, мы все до одного -Рабы ничтожные для бога своего. (Ибн Хафаджа)

110. Жизнь-быстролетный миг, и мало пользы в том, Что колют нас копьем и рубят нас мечом. (Ибн Хафаджа)

111. Взор - газели, шея - белой лани губы - как пурпурное вино. Зубы - пузырьки жемчужной пены в чаше, где оно растворено... Нам же поцелуев покрывало ночью соткала любви рука, Но рукой зари без сожаленья, нежное, разорвано оно. (Ибн Хафаджа)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)