АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система стилей

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. NDS і файлова система
  7. WAIS – информационная система широкого пользования
  8. X. Налоги. Налоговая система
  9. А. Система потребностей
  10. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  11. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  12. Автономная (вегетативная) нервная система

Внимание к человеку100%

 


Патриархальный Демократический

 

Деспотический

 

Попустительский Бюрократический

 


0 Внимание к производству 100%

Из графика видно, что стили руководства задают пространство выбора, в котором происходит формирование определённого конкретного стиля, а следовательно и имиджа (не случайно, в женских журнала начальники делятся на зануд, деспотов, бюрократов и др.) Деспотический, бюрократический и патриархальный стили (см. глоссарий) образуют авторитарный тип руководства и всегда противопоставляются демократическому, а демократический либеральному – попустительскому. Однако стиль руководства нельзя считать как нечто неизменное, следует говорить о динамике стилей, в зависимости от степени зрелости и развитости производственных и личностных отношений в коллективе.

Если идея и разработка театрального проекта принадлежит самому менеджеру, а он начинается советоваться с актёрами, работниками сцены и т. д., значит, ему самому не ясно, что надо делать. Другой пример, если в менеджер, только занял более высокий пост, то по крайней мере на первых порах он будет вынужден попустительствовать, приобретая новые знания и опыт. Встречаются также работники, которые сами желают, чтобы ими руководили деспотически, чтобы не нести личной ответственности («я исполнял приказ») и др.

Существует деление стилей руководства по принципу, предложенному Макгрегором – «стиль Х» и «стиль Y», в зависимости от исходной установки в отношениях руководителя к подчинённым. Если Х-руководитель акцентирует внимание на жестком выполнении принимаемых им единолично решений, то Y-руководитель видит в подчинённых партнёров, стремящихся к профессиональной и личностной самореализации, а значит, будет решать задачу формирования и развития позитивной мотивации совместной деятельности. Несмотря на очень высокую степень обобщения, такое различение стилей подтверждает важное обстоятельство – роль нравственной позиции менеджера, которая всегда сказывается на технологии руководства и имидже руководителя.

Имидж лидеров бизнеса это отражение внимания к своим клиентам, своим сотрудникам, своей аудитории. Имиджелогия вынуждает быть человека умным, компетентным, обаятельным, воспитанным, вызывающим доверие и симпатию окружающих. Недаром, эту науку называют ещё искусством обольщения.

Имиджи бизнеса имеют в виде отдельной задачи конструирование образов патронов, где есть два важных принципа: с одной подчёркивается открытость этого образа, он должен быть ясен и понятен, с другой, он может обладать достаточной долей таинственности, которая объясняла бы публике успех, который сопровождает фирму. Мифы имеют долгую жизнь, при условии, что не противоречат концепции образа патрона. Так как для имижелогии и RР характерны непрямые методы воздействия, то задачей конструирования имиджа патрона является порождение таких типов новостей, которыми может заинтересоваться пресса, а затем потребители, партнёры и т. д.

Как правило, сама личность бизнесмена и даже фирма будут в этом случае просматриваться лишь косвенно. Например: 1) самодеятельный коллектив районного учреждения культуры, менеджером которого является господин N, стал лауреатом Городского конкурса самодеятельности, 2) этот же коллектив, менеджером которого является господин N, дал благотворительный концерт для ветеранов или малообеспеченных семей, 3) всё тот же, но фамилия уже на слуху у публики, менеджер N начал работать с новым коллективом, который, по его словам и наработанному опыту, является очень перспективным и и т. д. Если первые два примера лишь косвенно знакомят публику с господином N, как с подающим надежды и высоконравственным господином, то последний пример закрепляет в её сознании образ менеджера N, как талантливого и известного профессионала. Теперь уже его имя “делает” известность новому коллективу.

Как считают американские специалисты по имиджу, для общества бизнесмен станет значимым лишь тогда, когда сумеет себя подать соответствующим образом:

-создать соответствующие события для того, чтобы внести в них решающий вклад (материального или нематериального характера);

-поддерживать благотворительные компании, и обязательно готовить и сохранять “свидетельства своего участия” – печатные и аудиовизуальные материалы;

-возглавлять компании, проекты, уметь заменять высших официальных лиц на церемониях;

-отслеживать различные общественные цели для определения возможного вклада или участия;

-помогать в управлении, но не управлять общественными движениями, в размещении вкладов (материального или нематериального характера) и степени их задействованности.

Процедура построения имиджа, какой бы практически ориентированной областью она ни казалась, поддаётся определённым обобщениям. Семиотика – наука о знаковых системах, позволяет наиболее полно увидеть направленность этого процесса. П.Бурдье в своём исследовании “Социология политики” охарактеризовал политику как благодатное место для символической деятельности, понимаемой как действия, осуществляемые с помощью знаков, способных производить группы. Процессы семиотического свойства в технологиях построения имиджей власти и имиджей бизнеса рассматривались исследователями психологии и социологии - Л.Я.Гозманом и Е.Б.Шестопалом, Г.Г.Дилигенским, А.В.Дмитриевым и др., западным теоретиком паблик рилейшнз С.Блеком и подробно были сформулированы, применительно к символической политической деятельности, Г.Г.Почепцовым в его книгах «Коммуникативные аспекты семантики», «Паблик рилейшнз», «Имиджмейкер Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов», «Профессия имиджмейкер» и др.

Проецируя наработки исследователей на сферу бизнеса (представляя менеджера в сфере культуры как представителя предпринимательства) перечислим процессы семиотического свойства в технологиях построениях бизнес-имиджа.

1. Имиджевая индивидуализация или движение к дистинктивным отличиям, которые отличают данный объект от других. Речь идёт о создании “индивидуального букета характеристик” [Г.Г. Почепцов с.130] бизнес-объекта. Но выбор индивидуального подчиняется требованиям выдвинутым на общем уровне. Например, менежеры табачной компании в реальности не курят, но у каждого при себе всегда есть пачкасигарет сигарет. И наоборот, иректор фирмы спортивных товаров в реальности заядлый курильщик, а в символической реальности предпочитает быть некурящим и демонстрировать спортивный образ. Это аналог построения имиджа в рекламе, когда нельзя найти различия в качестве товаров, эти различия задаются в построении их имиджей. Таким образом происходит имиджевая индивидуализация, существующая в символической плоскости, а не индивидуализация реального мира.

2. Подчёркивание личностных характеристик, которые семиотически можно представить как введение индивидуума в понятие свой в отличие от чужой. Лидер бизнеса как и политический лидер для большинства потенциальных “потребителей” его имиджа “темная лошадка” так как доступ людей и сотрудников к нему ограничен (отдельный кабинет, секретарь и т.д.). Менеджер в сфере культуры по роду своей деятельности также общается с широким кругом незнакомых людей (постоянная необходимость заполнять зрительный зал, организация гастролей и т.д.), которые изначально воспринимают его оценочно-настороженно. Без преодоления барьера недоверия невозможно заставить собеседника позитивно оценивать суть разговора. В случае диссонанса -- негативное отношение к человеку автоматически переносится и на содержание его выступления.

3. Подбор характеристик, о которых известно, что в восприятии окружения или населения они связываются с определённым понятием – лидер, профессионал, супер-менеджер. Имидж представляется как «пучок характеристик разного содержания»: лидер в нашем восприятии – это компетентный, профессиональный, строгий руководитель. Супер-менеджер – инициативный, компетентный, умеющий найти подход к людям и др. В этом плане необходимо создавать знаковые соответствия. Простейший способ показать компетентность – употребление в разговоре профессиональной терминологии (но до известного предела, чтобы собеседник не почувствовал раздражения от непонимания). Или, например, подчеркивая милосердие менеджер организует акцию, фестиваль для детей с ограниченными возможностями, больных СПИДом и др.

4.Вписывание в семиотическую модель уже реализованного объекта. Здесь как правило выбираются два пути: идти по стопам или в разрез с опытом людей, которые работали на этом месте раньше или были светилами, лидерами в данной области. Существует выражение: «На детях гениев природа отдыхает». На самом деле, это не соответствует истине, но образ предшественников играет в профессиональной и личной жизни важную роль. В повторном браке муж или жена всегда находятся в ситуации сравнения с предыдущим избранником. Занять место сотрудника уволенного за несоответствие должностным требованиям в некотором смысле проще, чем конкурировать с образом авторитетного или обожаемого предшественника. Следовательно, необходимо либо представиться «верным соратником», «продолжателем дела» (начинаний, политики, стиля руководства), либо, наоборот, позиционировать себя как новатора, всячески отстраняться от негативных характеристик предыдущего лидера –«теперь всё будет по-новому», «мы пойдём своим путём» и др.

5. Вписывание в модель поведения актёра. Актёрство (умение рассмешить, увлечь, заинтересовать и т. д.), поскольку менеджер часто вступает в модель общения не с одним слушателем, а с массовой аудиторией, не должно рассматриваться как отрицательная черта. Просто действие по канонам актёрского поведения необходимо наполнить собственным содержанием.

6. Построение коммуникативного поведения сразу по нескольким каналам или семиотическое использование других каналов восприятия (визуальных, вербальных, невербальных и др.). Центральным, как утверждают исследователи, в данном случае, становится визуальный канал, поскольку он поставляет наибольшее количество информации. Это стремление молодо выглядеть, создавать вокруг себя «ауру» профессионализма и компетентности (ненавязчивое демонстрирование на рабочем месте дипломов, наград, носить знаки принадлежности к фирменному стилю организации и др.).

7. Использование сопутствующих символизаций. Это может быть символизация ситуации, символизация пространства, создание визуальных характеристик фирмы, учреждения, символизация собраний, парадов, и т.д. Лидер всегда находится на возвышении или восседает на самом почётном месте, окружает себя атрибутами власти (знамя, государственная символика, атрибутика стиля фирмы). Сопутствующая символизация активно используется у представителей молодёжной субкультры при формировании индивиуального имиджа в своей среде (роккеры, панки, представители рыцарских клубов).

8. Активное управление процессами массовой коммуникации, печатание тех или иных статей, реакция на те или иные мнения. В качестве условного примера можно представить организацию рецензии на спектакль, выставку, книгу, где фигурирует ваше имя. Возможны варианты организации так называемой “наглядной агитации”, где вы являетесь непосредственным участником тех или иных процессов, работающих на ваш имидж профессионала или раскрывающих другие важные для имиджа характеристики.

9. Борьба с автономными потоками коммуникации, функционирующими в виде слухов, опровержение негативной информации анонимного характера. Слухи вредят репутации, а следовательно негативно влияют на созданный имидж. Задача - постоянно отслеживать, предупреждать и нейтрализовать слухи, скандалы, негативное мнение, сплетни и т. д., которые вредят имиджу. (Иногда скандалы и слухи при их целенаправленной организации работают позитивно, например создают объекту известность.)

10. Символизация автономных сфер (одежда, причёска, взгляд, аксессуары и т.д., то есть строить системы знаков, которые в качестве формы используют элементы того или иного канала восприятия. Так, например, джинсы рассматриваются всегда как выражение современности. Они выполняют функцию индикатора, который указывает на принадлежность к определённой социальной среде. Уверенность часто выражается во внешности: прямая осанка, лёгкое дыхание, отсутствие боязни смотреть в глаза. Бороды, усы, небрежные или замысловатые причёски ассоциируются в нашей действительности с представителями творческих профессий.

Таким образом, при построении имиджа необходимо следовать правилам:

1) Чтобы быть эффективным имидж должен реализовываться постоянно. Э. Семпсон справедливо утверждает, что имидж влияет не только на вас, но и на всех кого вы встречаете.[Sampson E. The image factor. A good to effective sef-presentation for career enhancement. - London, 1994] («Фактор имиджа. Руководство по эффективной самопрезентации для карьеры») Автор руководства по эффективной самопрезентации раскладывает понятие «профессионализма» на пять составляющих: компетентность, уверенность, доверие, постоянство и контроль, что очень чётко и последовательно характеризует последовательность работы над профессиональным имижем. Правило универсально и работает как в сфере бизнеса, шоу-бизнеса, так и сфере политики. подходит как для деловых людей, так и политиков и поп-звёзд.

2) Никогда не забывайте о себе, ясно определите, в чём именно вы превосходите своих конкурентов. Без чёткого доказательства, что именно вы являетесь лучшим, кто-нибудь обязательно скажет, что это может каждый.

3) Станьте заметным. «Большинство из нас незаметны», если сравнивать обычных людей с политическими деятелями и эстрадными звёздами. Согласно исследованиям, “переход” человека в знаменитость зависит от следующих факторов [Э.Семпсон, Г.Г. Почепцов с.137]:

· насколько хорошо вы выполняете работу –10%;

· имидж и личностный стиль (как именно вы делаете свою работу) – 30%;

· ваша репутация в среде тех, кто вас знает, ваши контакты, ваши успехи, отражённые в средствах массовой информации – 60%.

Очевидно, что основные факторы, формирующие заметность, являются управляемыми. Создайте полноценный, целостный и целесообразный собственный имидж.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)