АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды капитальных благ

Читайте также:
  1. Виды организаций – участников реализации капитальных вложений в строительство объектов
  2. ДОЛГОСРОЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ.
  3. Долгосрочный кредит как источник финансирования капитальных вложений
  4. ИНВЕСТИЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ: ПОНЯТИЕ, СОСТАВ, КЛАССИФИКАЦИЯ.
  5. Какой показатель не используется при осуществлении капитальных вложений, направленных на снижение себестоимости?
  6. ЛИЗИНГ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРЕИМУЩЕСТВА ТАКОГО МЕТОДА ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ. ВИДЫ ЛИЗИНГА.
  7. Лизинговый метод финансирования капитальных вложений
  8. МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАПИТАЛЬНЫХ АКТИВОВ (МОДЕЛЬ ШАРПА).
  9. Модель оценки капитальных активов (САРМ5)
  10. ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ.
  11. Определение коэффициента капитализации с учетом возмещения капитальных затрат.

Наиболее распространенным видом капитальных благ являются орудия производства (в рассмотренном нами примере это была сеть). Именно орудия производства составляют наиболее существенную часть неделимых затрат, которые необходимо осуществить при производстве большинства благ. Капитальным благом является любой инструмент, станок, здание или дорога.

Капитальные блага можно различать по сроку службы, по истечении которого капитальное благо необходимо заменять новым. Этот срок службы определяет величину текущих затрат по подготовке нового блага. Чем больше срок службы любого капитального блага, тем меньше размер текущих затрат, которые необходимо осуществлять на его воспроизводство.

Некоторые виды орудий производства имеют относительно небольшой срок службы - например, станки или инструменты, которые приходят в негодность за 2-3 года эксплуатации.

Некоторые виды капитальных благ - здания и сооружения - имеют очень длительный срок службы и поэтому могут воспроизводиться раз в 50, 100 или больше лет.

А есть еще капитальные блага, которые вообще не имеют срока службы. Например, снесенный холм, который находился в месте прохождения дороги. "Ровное пространство" в данном случае является специально произведенным капитальным благом, которое при этом не изнашивается при использовании и может прийти в негодность только в результате стихийного бедствия.

Нужно заметить, что почва, используемая для производства сельскохозяйственной продукции, практически всегда представляет собой специально подготовленное орудие производства. Ведь обычно, для того чтобы почву можно было использовать в производстве, ее нужно подготовить для этого (например, вырубить лес, который на ней растет, выкорчевать пни, удобрить, осушить и т. д.). Поэтому на самом деле почву, используемую в производстве, нужно считать не природным ресурсом, а капитальным благом (специально созданным орудием производства).

Кроме этого, капитальным благом могут являться запасы сырья, которые необходимы для осуществления производственного процесса.

Давайте рассмотрим производство древесины. Предположим, что дерево вырастает до состояния, при котором его можно срубить для получения необходимого сырья, за шесть лет. Если вы хотите каждый год срубать по 20 деревьев, то для этого вы должны сначала в течение шести лет сажать по 20 саженцев, ничего не получая в качестве немедленного вознаграждения за эти затраты труда.

Через шесть лет саженцы, посаженные первыми, превратятся в деревья и их можно будет срубить - вы получите первую отдачу на свои затраты труда в прошлом. В дальнейшем вам все равно нужно будет продолжать сажать по 20 новых деревьев каждый год, но при этом вы сможете каждый год срубать 20 "созревших" деревьев.

Затраты по посадке саженцев в течение первых шести лет не приносили текущей отдачи и являлись первоначальным накоплением. Они были направлены на создание капитального блага, которым в данном случае является роща, состоящая из 120 подрастающих деревьев разного возраста и дающая каждый год по 20 "созревших" деревьев.

Необходимость создания запаса сырья существует практически в любом виде производства (см. "Капитал как запас"). Во многих случаях создание эти запасов сырья не требует значительных затрат (например, куча глины рядом с гончаром, строго говоря, тоже является капитальным благом, хотя затратами ее создания можно пренебречь).

 

Капитал как запас Чтобы вам лучше представить себе природу капитала, можно прибегнуть к следующему примеру. Представьте себе пустой бассейн, имеющий объем 500 литров, к которому приставлены труба и кран (см. рисунок). Наша задача - добиться такого состояния, чтобы из трубы выливалась вода. Для этого мы можем открыть кран. Нетрудно заметить, что для выполнения этой задачи нам необходимо будет наполнить бассейн до уровня, на котором находится первая труба. Как только в бассейне накопится 500 литров воды, из трубы начнет выливаться вода и наша цель будет достигнута. В дальнейшем, если не закрывать кран, вода будет выливаться из трубы постоянно, но возможность этого обеспечивают 500 литров воды, уже набранной в бассейн. Схема существования капитальных благ аналогична этой модели с бассейном. Чтобы начать производство, человек вынужден сначала наполнить некоторый "объем" ресурсами, и этот "объем" ресурсов будет постоянно существовать при дальнейшем производстве. Человек должен постоянно воспроизводить капитальные блага. Это относится и к созданию орудий производства, и к запасам сырья. Представьте себе какое-либо современное производство - например, фабрику, производящую табуретки. На фабрику постоянно подвозят древесину и постоянно забирают табуретки, но определенная часть сырья ("недоделанных" табуреток) всегда находится в обработке и обеспечивает постоянный поток готовой продукции "на выходе". Этот объем сырья и является капитальным благом. Наглядным примером запаса сырья является содержимое трубопровода, по которому транспортируется какая-нибудь жидкость или газ. В случае с нефтепроводом, например, в буквальном смысле нужно наполнить весь его объем нефтью, чтобы обеспечить передачу этого продукта с одного конца нефтепровода на другой. Пока используется нефтепровод, в нем постоянно присутствует этот объем нефти, который, таким образом, является капитальным благом, созданным для обеспечения работы нефтепровода. Во многих случаях производителю необходимо в буквальном смысле "запасаться" - создавать страховой запас материалов, который в случае непредвиденного сбоя в получении сырья позволит некоторое время не останавливать производство и тоже является капитальным благом. Например, если вы хотите гарантированно иметь по 20 деревьев каждый год, вам придется каждый год сажать, скажем, по 22 дерева с учетом того, что 1-2 дерева могут засохнуть и не дожить до 6-летнего "возраста".

 

Еще одним важным видом капитального блага, которое чрезвычайно полезно в любом производстве, является квалификация производителя = его знания, умения и опыт, приобретение которых тоже требует затрат.

В некоторых случаях вообще невозможно начать производство без некоторого минимального обладания этим капитальным благом. Например, если вы не знаете, как выделывается кожа, вам никогда не произвести пары сапог.

В остальных случаях знания и умения позволяют увеличить (и иногда достаточно сильно) производительность рабочего или качество продукта. Зная, например, как построить ножной гончарный круг, вы сможете производить в несколько раз больше горшков, чем с помощью ручного круга.

Капитальное благо "знания и умения" характерно тем, что не имеет никакого материального воплощения (хотя в некоторых случаях им можно считать мускулатуру грузчика или мозоли моряка). Приобретение навыков гончарного ремесла не выражается в создании какого-либо материального предмета. Это "капитальное благо" не изнашивается, и его не нужно воспроизводить. Конечно, в определенных условиях квалификацию можно потерять (например, если ею долго не пользоваться). Но если человек каждый день использует свои знания и умения для производства очередного количества блага, это умение автоматически "воспроизводится".

Этот вид капитала называют человеческим капиталом. С развитием хозяйства он приобретает все большее значение по причине усложнения производства (см. "Школа = мастерская по созданию человеческого капитала").

 

Школа - мастерская по созданию человеческого капитала В современном хозяйстве рабочий, который не обладает определенными знаниями, навыками и опытом, просто не в состоянии что-либо произвести. И поэтому человеческий капитал является важнейшим видом капитала в хозяйстве любой развитой страны. В частности, все одиннадцать лет вашего обучения в средней школе представляют собой не что иное, как вложение затрат вашего труда в ваш человеческий капитал (знания и умения, которыми вы будете обладать после окончания школы). Конечно, эти знания нужны будут вам не только для того, чтобы участвовать в производстве, но и для того, чтобы просто жить в современном обществе. Но это означает, что ваш человеческий капитал универсален - он может использоваться в качестве как производственного, так и потребительского блага. Ведь нужно научиться потреблять многие блага. Чтобы получать удовольствие от чтения литературы, сначала нужно научиться читать; чтобы получать удовольствие от музыки, сначала нужно научиться ее слушать; чтобы водить машину, нужно сдать экзамен на права и т. д. Другими "мастерскими" по созданию человеческого капитала являются средние профессионально-технические и высшие учебные заведения, в которых приобретаются специальные знания, необходимые в той или иной области производственной деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)