АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несрабатывание рыночного механизма

Читайте также:
  1. Вопрос: Понятие механизма правового регулирования
  2. Вопрос: Принципы организации деятельности механизма государства.
  3. Вопрос: Структура механизма правового регулирования (стадии и элементы)
  4. Глава 25. Статистическое изучение сферы труда в условиях становления рыночного механизма
  5. Концепция социального рыночного хозяйства Л.Эрхарда.
  6. Концепция «социального рыночного хозяйства» Л. Эрхарда
  7. Критерии эффективности социального рыночного хозяйства
  8. Лицензирование и лимитирование, как один из основных элементов экологического механизма охраны природы.
  9. Механизма.
  10. Модель хозяйственного механизма Японии
  11. Мотивы рыночного поведения
  12. Невидимая рука рынка». Достоинства и ограниченность рыночного механизма регулирования

Давайте еще раз разберем, как действует механизм ценовых сигналов (Невидимая рука) на примере одной технологической цепочки - производство сапог.

Предположим, что эта технологическая цепочка состоит из 4 стадий, на каждой из которых действуют независимые производители. Скотоводы выращивают скот и продают шкуры на рынке шкур кожевникам, которые выделывают их и продают на рынке кожи сапожникам. А те делают из них сапоги и продают их торговцам. Последние, наконец, продают их населению. Итого в производственной цепочке существуют три рынка промежуточных благ и один рынок потребительского блага "сапоги"

 

Как происходит настройка производства в этих отраслях? Откуда кожевники и скотоводы узнают, сколько шкур понадобится сапожникам? Откуда сапожники узнают, какое количество сапог им производить?

Конечно же, от конечных потребителей сапог. Население демонстрирует розничным торговцам свое желание купить это благо, предъявляя на него определенный спрос.

Розничные торговцы знают, какой спрос предъявляют потребители, и заказывают соответствующее количество сапог у сапожников. Сапожники запрашивают необходимое количество кожи у кожевников, а те в свою очередь предъявляют спрос на необходимое количество шкур. Скотоводам остается лишь произвести необходимое количество этого сырья, и равновесие на всех четырех рынках будет достигнуто.

Что происходит, если потребители неожиданно увеличивают спрос на сапоги? Цена этого блага на розничном рынке вырастает. Розничные торговцы хотят продать больше сапог и предъявляют больший спрос на это благо, что приводит в свою очередь к повышению цены сапог на оптовом рынке. Точно так же сапожники предъявляют больший спрос на кожу, а кожевники - больший спрос на шкуры. Информация об изменении спроса (в виде ценового сигнала) проходит по производственной цепочке, и на каждой ее стадии производители узнают, КАК им нужно изменить производство (см. рис.). В этом и заключается действие рыночного механизма.

Но давайте подумаем, как эта цепочка будет действовать, если она немного вырастет - увеличится число независимых производителей, выполняющих отдельные операции.

В нашем примере может произойти выделение нескольких операций на стадиях изготовления кожи и сапог (профессии "кожевник" и "сапожник" могут распасться на несколько отдельных профессий ("раскройщик", "вырезальщик подметок", и т. д.). По мере обработки каждый производитель будет продавать обработанные "детали" исполнителю следующей операции, и поэтому появятся еще несколько рынков промежуточных благ

 

Такое разделение труда позволит снизить затраты производства сапог, и от этого выиграют конечные потребители. Но одновременно увеличится трудность достижения равновесия в такой отрасли. Почему?

У всех производителей возрастут трансакционные затраты - затраты на поиск партнера и совершение сделки. В данном случае трансакционные затраты состоят из следующих частей.

1. Затраты на поиск партнера - продавца необходимого сырья или покупателя готового продукта. Поскольку в рыночном хозяйстве все производители действуют независимо, могут возникнуть серьезные трудности в поиске партнера при углублении вертикального разделения труда.

Предположим, что производитель, который раньше делал и голенище, и подметки, решает заняться производством только подметок. Возникает следующая проблема: КТО возьмет на себя обязанность делать голенища? По установившимся правилам игры все люди в хозяйстве действуют независимо друг от друга, и поэтому наш производитель должен "предъявить спрос" на подметки и ждать, пока появится другой производитель, который САМ увидит выгодность производства голенищ и САМ решит взять на себя обязанность этого производства. А ведь такой производитель может очень долго не появляться.

2. Затраты на согласование технических характеристик. Чем большее количество частей изделия производится разными людьми, тем больше времени эти люди должны потратить на согласование технических характеристик.

В нашем примере все производители подметок, голенищ и исполнители других операций по изготовлению сапог должны согласовать необходимые размеры и форму каждого изделия - иначе сшить готовые сапоги будет просто невозможно.

3. Затраты на совершение сделки. С появлением новых рынков увеличится количество операций по купле-продаже. Производителям отдельных деталей теперь придется их носить на рынок. Все "детали" будущего сапога, перед тем как стать готовым благом, будут несколько раз продаваться и покупаться. Чем больше независимых производителей, тем большее количество продаж и покупок придется совершить.

Все эти виды затрат вместе составляют общие трансакционные затраты, которые нужно осуществить всем производителям, прежде чем потребители смогут купить продукт их труда.

От чего зависит величина трансакционных затрат?

Во-первых, от скорости изменения спроса потребителей. Если бы спрос потребителей не изменялся, то через некоторое время все производители хозяйства пришли бы к искомому равновесию и трансакционные затраты практически исчезли. Но ведь в хозяйстве вкусы потребителей могут меняться, причем достаточно быстро!

Предположим, что в моду вошли сапоги с квадратными носками и низким верхом и потребители предъявляют большой спрос именно на такие сапоги. Когда об этом узнают производители, которые сшивают сапоги, они приходят на рынок подметок предъявить спрос на новые подметки и на новые голенища. Но ведь это не так легко сделать - нужно заново договориться о всех технических характеристиках, иначе новые подметки не подойдут к новым голенищам!

Во-вторых, чем более сложное благо производится, тем большая координация исполнителей отдельных операций требуется. Например, производство корабля, в ходе которого используется труд разных мастеров. Если все мастера будут независимыми производителями, им будет чрезвычайно сложно договориться между собой о конструкции и порядке изготовления корабля.

Кроме того, трудности могут быть связаны с неделимостью блага или орудия производства.

1. Неделимое дорогое благо вызывает трудности, связанные с передачей прав собственности на него в процессе производства. Если мастера будут обрабатывать корабль последовательно, то каждому их них для выполнения своей операции придется покупать незавершенный корабль у того, кто выполнял предыдущую операцию, и продавать после этого исполнителю следующей. А что если требуется одновременная работа нескольких мастеров. Кому будет принадлежать это благо в процессе обработки?

2. Неделимое сложное орудие производства тоже может требовать одновременной работы нескольких человек. Прежде всего это относится к высоко производительным орудиям производства, которые позволяют снизить средние затраты при большом выпуске продукции. Например, сложная печь для выплавки металла может требовать одновременного труда нескольких человек (рис.). Каким образом эти производители смогут организовать использование печи через рыночный обмен? Каждый заключит договор с собственником печи на аренду ее части? А что они будут продавать друг другу, если результатом их труда является один и тот же продукт - некоторое количество выплавленного металла?

Итак, возникает противоречие. Для удешевления производства необходимо усиление вертикального разделения труда и использование высокопроизводительных орудий, но это повышает трансакционные затраты и удорожает производство.

Развитию хозяйства устанавливается предел, ограничивающий степень разделения труда. Чем более совершенны отдельные рынки в хозяйстве, тем дальше отодвигается этот предел, но он все равно будет существовать, и рано или поздно развитие хозяйства может остановиться.

Что делать? Конечно же, из этого затруднительного положения можно найти выход.

 

Фирма

Существует способ усиления вертикального разделения труда и использования сложных орудий производства БЕЗ увеличения количества независимых производителей промежуточных благ и количества рынков промежуточных благ.

Управление действиями нескольких "соседних" производителей можно поручить специальному Координатору, который возьмет на себя функцию управления их действиями вместо рыночной системы. Этот Координатор будет наблюдать за изменением спроса и принимать решения об объеме выпуска продукта и его технических характеристиках на разных стадиях производственной цепочки, находящейся под его управлением. При этом все подчиненные ему производители будут заниматься только производством. Получая готовые распоряжения, они не будут терять время на самостоятельное исследование спроса, переговоры с поставщиками и покупателями, совершение сделок и контроль за выполнением их условий.

В нашем примере отдельный Координатор может корректировать действия всех производителей, занятых выделкой кожи, а отдельный Координатор может управлять действиями производителей различных "деталей" сапог. При этом возникнет следующая экономия на трансакционных затратах.

Во-первых, уменьшится количество рынков, и промежуточные блага теперь не нужно будет продавать и покупать. Они будут покупаться один раз в начале фрагмента производственной цепочки под управлением этого Координатора, проходить из рук в руки через отдельных производителей и продаваться один раз в конце этого фрагмента цепочки.

Во-вторых, все решения об изменении выпуска будут приниматься один раз. Это означает просто еще одну стадию разделения труда - выделяется труд, связанный с принятием решения о выпуске. Раньше каждый производитель выполнял эти действия, а теперь их выполняет отдельный человек. В результате произойдет уменьшение трансакционных затрат за счет уже хорошо известной вам экономии от масштаба. С появлением Координатора в хозяйстве появляется новая профессия - управляющий (менеджер). В задачу представителей этой профессии входит планирование и координация деятельности непосредственных производителей благ.

Таким образом, в хозяйстве появляется организация, имеющая задачу производства продукта посредством координации действий отдельных работников, которая называется фирмой. Поскольку управляющий фирмы планирует использование не только труда рабочих, а всех ресурсов (орудий производства и сырья), можно сказать, что фирма - это организация, соединяющая ресурсы с целью производства некоторого продукта.

Слово "фирма" происходит от латинского слова firmа, которое означало подпись под договором.

"Менеджер" происходит от англ. manager - "управляющий".

При дальнейшем развитии вертикального разделения труда и переходе к более производительным машинам одному управляющему будет все труднее справляться с координацией большого количества рабочих внутри отдельной фирмы. Поэтому ему могут понадобиться несколько помощников, каждый из которых будет отвечать за свой "кусок" производственной деятельности. Роль Координатора будет выполнять целая группа управляющих. С ростом фирмы этим помощникам в свою очередь могут тоже понадобиться помощники, и количество уровней управления в фирме будет расти.

 

По мере развития хозяйства фирмы будут постепенно возникать в каждой отрасли, позволяя тем самым увеличивать специализацию в производстве всех благ и снижать средние затраты. В конце концов во всех отраслях будут действовать фирмы, а не отдельные ремесленники, и поэтому мы тоже будем в дальнейшем исследовать поведение фирм.

Появление управленческой организации под названием "фирма" требует решения еще одной проблемы, которую мы рассмотрим в следующем параграфе.

 

Вопросы для размышления

1. Может ли при каких-то условиях необходимость в фирмах исчезнуть?

2. Какие блага в современном хозяйстве производятся отдельными ремесленниками, а не фирмами? Почему?

3. Какие известные вам профессии можно отнести к управленческим?

4. Считается, что один управляющий в состоянии эффективно координировать действия 8-10 подчиненных. Можно ли найти подтверждение этому в вышеприведенном окне?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)