АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение количества основного технологического оборудования

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  3. K – количество единиц однотипного оборудования.
  4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  5. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  6. Анализ использования технологического оборудования
  7. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  8. Аренда машин и оборудования
  9. Аудит хозяйственных операций по закладке многолетних насаждений и формированию основного стада
  10. Б) Закон перехода количества в качество
  11. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  12. Безопасность технологического процесса

 

В зависимости от стадии проектирования, а также от требований степени конечной точности результата при определении количества основного технологического оборудования применяют либо детальный, либо укрупненный способ.

Детальный способ расчета количества оборудования на основе подробного технологического процесса применяют в условиях крупносерийного и массового производства. При этом имеются некоторые особенности расчета для непрерывно-поточной линии, переменно-поточной и групповой линий и для непоточного производства.

Расчетное количество оборудования для непрерывно-поточной линии определяют для каждой операции по формуле

 

,

 

где t − такт выпуска деталей или изделий;

tшт − штучное время (станкоемкость), равное

 

,

 

где tо − основное время;

tв − вспомогательное время, не перекрываемое основным (характеризует затраты времени на вспомогательные приемы (установка, закрепление и снятие детали; очистка от стружки; подвод и отвод инструмента; переключение скоростей и подач; измерения детали; время, необходимое для фиксации спутника или детали в автоматических линиях и перемещения их с позиции на позицию);

tтех – время на техническое обслуживание рабочего места, отнесенное к одной детали (время на смену и подналадку инструмента, устранение отказов и т.д.).

tорг – время на организацию обслуживания рабочего места (подготовка станка к работе, чистка, смазка и т.д.).

tпер – время регламентированных перерывов на отдых и естественные надобности рабочего.

В технических нормативах три последние составляющие штучного времени (tтех, tорг и tпер) обычно выражаются в процентах от оперативного времени, которое равно

 

Тогда штучное время можно определить как

 

,

 

где α – процент потерь времени от оперативного времени (в зависимости от сложности наладки составляет от 6% до 18% для автоматической линии).

Полученное расчетное количество оборудования округляют в большую сторону до ближайшего целого числа, получая количество станков для данной операции .

После этого определяют коэффициент загрузки станка

 

 

Для наглядности при оценке величины коэффициентов загрузки оборудования удобно использовать диаграммы.

На работу автоматической линии оказывают большое влияние так называемые наложенные потери времени, связанные с остановкой сложного оборудования либо отсутствием заготовок. Для их учета вводят коэффициент использования оборудования Kи, представляющий собой отношение расчетного числа единиц технологического оборудования, необходимого для обеспечения программы выпуска изделий, к фактическому.

Тогда принятое количество оборудования на данную операцию равно

 

 

Рекомендуемые значения коэффициентов использования и загрузки оборудования приведены в таблице 3.1.

 

Таблица 3.1 − Допускаемые значения коэффициентов загрузки и использования оборудования

Группа оборудования Kи KЗ
максимальный средний
Универсальные станки 0,90 0,95…1,0 0,80
Станки с ЧПУ и обрабатывающие центры 0,85 0,95 0,90
Автоматы и полуавтоматы одношпиндельные 0,85 0,95…1,0 0,85
многошпиндельные 0,80 0,90 0,90
Агрегатные станки 0,80 0,90 0,90
Жесткие автоматические линии 0,75 0,95…1,0 0,90

 

Коэффициент загрузки всегда меньше единицы. Кроме того, он должен соответствовать диапазону рекомендуемых значений, определенному в нормативах для каждого вида оборудования. Если же KЗ превышает максимально допустимое значение, следует принять большее количество станков.

При больших объемах выпуска и малом такте выпуска можно определять расчетное количество станков по производительности:

 

,

 

где П - требуемая производительность линии;

Пст. - производительность оборудования на данной операции.

Для переменно-поточных и групповых поточных линий расчетное количество оборудования на каждую операцию определяется по штучно-калькуляционному времени и программе выпуска каждой закрепленной за линией детали:

,

 

где – штучно-калькуляционное время изготовления i -ой детали на станке, мин;

Ni – программа выпуска i -ой детали;

Фд.ст. – эффективный годовой фонд времени работы станка; для станков массой до 10 т при односменном режиме работы он составляет 2040 часов, при двухсменном – 4060 часов;

n количество типов деталей, изготовляемых на линии.

Если подготовительно-заключительное время неизвестно, то расчеты можно вести по штучному времени с использованием коэффициента переналадки KП:

 

Обычно KП =0,95; для групповых поточных линий, не требующих переналадки, KП =1.

Расчетное количество станков получают округлением до ближайшего большего целого числа.

Если многопредметная поточная линия работает с разными тактами, то, чтобы фактическое время работы оборудования не превышало эффективного фонда времени с учетом потерь на переналадку, должно выполняться следующее условие:

 

,

 

где Ti – такт выпуска i -ой детали.

В непоточном производстве расчетное количество оборудования определяют по каждому типоразмеру оборудования для каждого участка на основе данных о станкоемкости деталей, закрепленных для обработки за данным участком:

,

 

где - суммарная станкоемкость обработки годового количества деталей, обрабатываемых на участке на станках данного типоразмера, станко-час, равная

 

,

 

где п – число деталей, обрабатываемых на станках данного типоразмера;

m число операций обработки i -ой детали на станках данного типоразмера;

– штучно-калькуляционное время выполнения j -ой операции обработки i -ой детали, станко-мин;

Ni – годовая программа выпуска i -ых деталей.

Если проектирование ведется по приведенной программе, то в формулу определения станкоемкости подставляется штучно-калькуляционное время операций изготовления детали-представителя и ее приведенная программа.

Полученное расчетное количество станков округляют до ближайшего большего целого числа и определяют коэффициент загрузки.

Укрупненный способ расчета количества оборудования по технико-экономическим показателям применяется при проектировании цехов единичного и мелкосерийного производства с большой, точно не выявленной номенклатурой, а также при технико-экономическом обосновании проекта. В этом случае для расчетов используются укрупненные данные о трудоемкости изготовления изделия. Например, для технического обоснования реконструкции цеха используются заводские данные о трудоемкости обработки аналогичных изделий, скорректированные с учетом планируемых объемов производства и использования нового оборудования и технологии.

При укрупненном проектировании используют опыт передовых заводов. В качестве технико-экономических показателей при расчете механических цехов используют либо объем выпуска с одного станка основного производства при работе в одну смену и при стопроцентной загрузке, либо станкоемкость. Объем выпуска может выражаться в штуках, тоннах или тысячах рублей продукции, а станкоемкость – в станко-часах, необходимых для изготовления одного изделия (комплекта, узла), 1 т. изделий или изготовления изделий стоимостью 1 тыс. рублей.

Общее количество станков в этом случае определяется по суммарной станкоемкости изготовления годовой программы выпускаемых изделий:

 

 

Затем определяют количество станков каждого вида:

 

,

 

где Аi − процент станков данного вида от общего количества станков в цехе.

Процентный состав оборудования для некоторых отраслей машиностроения приведен в таблице 3.2.

Полученное расчетное количество станков округляют до ближайшего большего целого числа и окончательно определяют общее количество станков в цехе

 

Таблица 3.2 – Процентный состав основного технологического оборудования

Типы станков % состав оборудования механических цехов  
Приборо­строение Станко­строение Автомоби­ле­строение Тяжелое маши­ностроение
Токарные, токарно-револьверные        
Расточные        
Сверлильные        
Агрегатные      
Строгальные, долбежные      
Фрезерные        
Протяжные      
Зубообрабатывающие        
Шлифовальные и хонинговальные        
Резьбонарезные        
Отрезные      
Специальные автоматы и полуавтоматы        

 

Кроме основного оборудования, в состав цеха входит дополнительное оборудование (прессы, установки для закалки ТВЧ, контрольные стенды и др.), количество которого определяется в процентах от основного технологического оборудования и составляет от 5% до 30%. Тогда общее число технологического оборудования цеха составляет

Завершающим шагом расчета оборудования является заявочная ведомость, в которой указывается модель, мощность, балансовая стоимость и масса каждого станка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)