АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет параметров схемы замещения машины

Читайте также:
  1. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. II Выбор схемы станции
  5. II. Расчетная часть задания
  6. Аккредитивная форма расчетов
  7. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  8. Алгоритм работы электрической схемы МБВ
  9. Алгоритм расчета
  10. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  11. Алгоритм расчета температуры горения
  12. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.

Схема замещения фазы асинхронной машины соответствует уравнениям, описывающим физические процессы, происходящие в ней. Имеются в виду уравнения Кирхгофа для контуров и узла. В ней процессы машины с вращающимся ротором сводятся к уравнениям для схемы. На рис.15 приведена схема замещения фазы асинхронной машины. Зная параметры схемы замещения, можно рассчитать любые режимы работы двигателя. При расчетах рабочих режимов машины в пределах изменения скольжения от холостого хода (S≈0) до номинального (Sном) изменения активных и индуктивных сопротивлений схемы незначительны и ими можно пренебречь. Изменяется лишь скольжение в величине сопротивления . При расчете пусковых режимов, когда ток в обмотке в (4-7) раз превышает номинальное значение, а частота изменения тока в обмотке ротора близка еще к частоте питающей сети , приходится учитывать изменение параметров схемы от насыщения участков магнитопровода и от вытеснения тока в проводнике.

Активное сопротивление фазной обмотки статора: находим по известному выражению [Ом], где , ; - найдено ранее, мм ; - средняя длина витка обмотки, м; - длина пазовой части витка, м; - длина всех витков фазной обмотки статора, м; тогда при температуре 20[ C] активное сопротивление фазной обмотки статора [Ом]; при рабочей температуре обмотки (75+40=115 С) сопротивление возрастет [Ом], именно это сопротивление используют при расчете потерь мощности в двигателе и его КПД. Масса меди в фазной обмотке составляет: [кг]; ; - объем меди; масса меди во всех обмотках статора [кг].

Активное сопротивление фазы короткозамкнутого ротора: это означает сопротивление одного стержня обмотки; число стержней (пазов) равно числу фаз ротора , = ; к каждому стержню примыкают два участка короткозамыкающих колец (слева и справа, части колец на один стержень); ток в стержне и кольце различен, приводим сопротивления к одному току по условию равенства электрических потерь мощности в сопротивлениях; сопротивление фазы алюминиевой обмотки ротора [Ом]; [Ом/м]; и

найдены ранее; площадь поперечного сечения кольца , ток в нем

и средний диаметр найдены ранее; активное сопротивление участка кольца найдем [Ом], где - часть длины кольца, приходящаяся на 1 стержень, м; тогда активное сопротивление фазы ротора [Ом]; приведенное сопротивление фазы обмотки ротора [Ом]; сопротивление фазы обмотки в номинальном режиме эксплуатации - [Ом]; масса одного алюминиевого стержня [кг], , , масса алюминия во всех стержнях обмотки ротора [кг]; масса короткозамыкающего кольца из алюминия , масса алюминия в двух кольцах [кг].

Индуктивное сопротивление фазной обмотки статора: [Ом], где - число пазов одной фазы статора, расположенных под одним полюсом (принято ранее); - коэффициенты магнитной проводимости пазового, лобового и дифференциального рассеяния; для принятой формы паза при двухслойной обмотке , где - параметры паза на рис.8; для лобового рассеяния ; для дифференциального рассеяния , где К = 1,25; найденные коэффициенты проводимости позволяют вычислить .

Индуктивное сопротивление обмотки ротора: [Ом], где - коэффициенты магнитной проводимости для потока пазового, лобового и дифференциального рассеяния обмотки ротора; ; параметры паза ротора приведены на рис.11; для лобовой проводимости ; для дифференциальной проводимости , где К = 1,25; найденные коэффициенты позволяют определить [Ом]; приведенное индуктивное сопротивление обмотки короткозамкнутого ротора [Ом].

Сопротивление взаимной индукции обмоток статора и ротора: [Ом]; из рис.15 следует, что .

Активное сопротивление намагничивающего контура позволяет учитывать потери мощности в стали: [Ом], где - основные потери мощности в стали сердечника статора (в ярме и зубцах статора), Вт; величину этих потерь берем из следующего раздела.

Относительные значения заданных параметров: для удобства сопоставления параметров разных машин и упрощения в расчете их характеристик параметры асинхронной машины выражают в относительных единицах; за базисные принимают значения и ; , ; ; ; ;

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)