АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет потерь мощности и коэффициента полезного действия

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  4. I. Расчет производительности технологической линии
  5. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  6. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  7. II. Расчетная часть задания
  8. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  9. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  10. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  11. VI. Срок действия служебного контракта
  12. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты

При электромеханическом преобразовании энергии некоторая ее часть превращается в тепло. Эту часть энергии относят к потерям. К основным потерям относят электрические потери в обмотках статора и ротора (потери в меди) магнитные потери в сердечниках статора и ротора (на их перемагничивание – потери в стали), механические потери (на трение в подшипниках и вентиляцию машины). Добавочные потери имеют место как на холостом ходу (поверхностные и пульсационные потери в стали), так и при работе под нагрузкой (от поперечных токов в сердечнике ротора). Магнитные и механические потери мощности относят к постоянным потерям, не зависящим от величины механической нагрузки на валу двигателя. Электрические потери в обмотках относят к переменным, т.к. их величина зависит от нагрузки на валу.

Электрические потери мощности в проводниках обмотки статора: [Вт], где - число фаз на статоре. Электрические потери мощности в проводниках обмотки ротора: [Вт]; коэффициент приведения токов: [А].

Основные потери мощности в стали сердечника статора: [Вт], где [Вт/кг] – удельные потери мощности для примененной марки стали; и - коэффициенты, учитывающие влияние неравномерности распределения магнитного потока в ярме и зубцах статора; и - масса стали в ярме и зубцах, кг; [кг], - объем ярма сердечника статора; ; найдена ранее в расчете магнитной цепи; Кс = 0,98; - плотность стали; [кг]; ; ; ; и

берем из расчета магнитной цепи.

В роторе асинхронного двигателя частота перемагничивания стали сердечника при номинальной нагрузке на валу мала ( [Гц]), поэтому основными потерями в стали ротора можно пренебречь.

Добавочные потери мощности в стали машины: возникают на холостом ходу и остаются при появлении нагрузки; их делят на поверхностные и пульсационные; поверхностные возникают в поверхностном слое зубцов статора и ротора от пульсаций магнитного потока в воздушном зазоре; пульсационные потери в стали зубцов статора и ротора возникают из-за пульсаций потока в самих зубцах; амплитуда пульсации магнитной индукции в воздушном зазоре [Тл], где ; для зубцов статора , т.к. пазы ротора выполнены закрытыми (Рис.11); для зубцов ротора ; при известных и по величине их отношений находим коэффициенты пульсаций из кривой, приведенной на рис.16; К = 1,25; находим [Тл];удельные поверхностные потери мощности (Вт на 1 м поверхности головки зубца) , где - учитывает влияние механической обработки поверхности зубцов; для поверхности всех зубцов ротора [Вт]; суммарные поверхностные потери , т.к. . Если паз ротора открыт на ширину (рис.11), то по кривой рис.16 по известному находим , определяем [Тл] и удельные поверхностные потери мощности для зубцов статора , где ; для поверхности всех зубцов статора [Вт]; суммарные поверхностные потери в этом случае [Вт].

Для расчета пульсационных добавочных потерь мощности в зубцах статора и ротора: ищем амплитуду пульсаций магнитной индукции в среднем сечении зубца; для зубцов статора [Тл], где , - средняя индукция по высоте зубца; для зубцов ротора [Тл], где , - средняя индукция по высоте зубца; т.к. площадь сечения зубца статора и зубца ротора по высоте не изменяется, то принимаем расчетные значения и ; пульсационные потери мощности в зубцах статора [Вт]; пульсационные потери мощности в зубцах ротора [Вт]; масса зубцов ротора [кг], , ; ; ; Кс = 0,98; суммарные добавочные пульсационные потери мощности в стали машины [Вт]; добавочные поверхностные и пульсационные потери мощности в стали машины [Вт].

Механические и вентиляционные потери мощности: к механическим потерям относят потери на трение в подшипниках и трение вращающихся частей о воздух. При самовентиляции к вентиляционным потерям относят затраты мощности на всасывание воздуха из окружающей среды и перемещение его внутри машины до выходного патрубка. Рассчитывают их по приближенным формулам, полученным из опыта проектирования и эксплуатации двигателей. Потери на

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)