АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 6

Читайте также:
  1. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  2. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  3. Вания. Одной из таких областей является, например, регулирова-
  4. Виды знания. Контрпример стандартному пониманию знания
  5. Власть примера. Влияние с помощью харизмы
  6. Внешний долг (внешняя задолженность): пример России
  7. Вопрос 11. Герои романтических поэм М. Ю. Лермонтова (на примере одного произведения).
  8. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  9. Вопрос 8. Герои романтических поэм А. С. Пушкина (на примере одного произведения).
  10. Второй пример абстрактного синтеза
  11. Выбор канала распределения. Факторы, влияющие на выбор канала распределения.. Пример выбора канала распределения.
  12. Выравнивание производства в системы управления производством на примере фирмы «Тойота».

Рис. 3.6. Диаграмма переходов машины

Машина, диаграмма которой приведена на рис. 3.6, – это машина Т+коп). Она вычисляет функцию f(x)=2x для . При том машина Ткоп строит двухкомпонентный вектор, а Т+ вычисляет функцию от двух переменных.

 

Для удобства последующих построений установим следующий важный факт.

 

Теорема 8. Любая функция, вычислимая по Тьюрингу, вычислима на машине Тьюринга с правой полулентой. Иначе говоря, для любой машины Тьюринга Т существует эквивалентная ей машина TR с правой полулентой (аналогичная теорема формулируется для левой полуленты).

 

Рассмотрим теперь вычисление предикатов на машинах Тьюринга. Говорят, что машина Тьюринга вычисляет предикат ( – слово в ), если , где Т, когда истинно, и F, когда ложно. Если не определен, то машина Тьюринга не останавливается. При обычном вычислении предиката уничтожается , что не всегда удобно, особенно если после Т должна работать другая машина. Поэтому введем понятие вычисления с восстановлением. Говорят, что машина Тьюринга вычисляет с восстановлением, если .

 

Лемма. Если существует машина Тьюринга (), вычисляющая , то существует и , вычисляющая с восстановлением.

 

Доказательство. Вычисление с восстановлением можно представить следующей последовательностью конфигураций:

.

Первая часть этой последовательности реализуется машиной Ткоп; вторая – простым сдвигом головки до маркера *; третья – машиной ТR, вычисляющей на правой полуленте(одного копирования мало для восстановления, так как копию может испортить основная машина Т, нужна машина, не заходящая влево от ); четвертая – переносом в крайнее левое положение. Машина Т является композицией указанных четырех машин.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)