АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Математической статистики

Читайте также:
  1. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
  3. Важнейшие задачи математической статистики
  4. Глава 1. Объективная необходимость и основные направления реформирования социально-экономической статистики
  5. Глава 3. Организация отечественной социально-экономической статистики
  6. Глава 5 ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ
  7. Глава 50. Статистика внешнеэкономических связей и задачи статистики
  8. Графический метод представления данных правовой статистики
  9. Декларация на товары – основной источник данных таможенной статистики
  10. ДЛЯ РІШЕННЯ ДЕЯКИХ ЗАДАЧ СТАТИСТИКИ
  11. Загальна характеристика статистики перевезень
  12. Задачи социально-экономической статистики
  a0 a1 a2
q1
q2
q3
q4

Так как управляющий головкой обозревается буква , а машина находится в состоянии , при этом пусть вырабатывается команда , т.е. головка сдвигается влево, заменяется на , состояние меняется на , т.е. получается конфигурация . Следующая конфигурация будет такой – , третья – , четвертая – , пятая – . Таким образом, приходим в начальное состояние. Процесс работы машины начал повторяться, и, следовательно, конечный результат не может быть получен, т.е. данная машина Тьюринга не применима к исходной информации.

Пусть теперь для той же машины начальная информация . Тогда, действуя аналогично, придем к следующим конфигурациям: , . Так как машина, перешла в начальное состояние, то слово – результат ее работы, и машина применим к исходной информации.

Видно, что понятие машины Тьюринга возникает в результате прямой попытки разложить интуитивно известные вычислительные процедуры на элементарные операции. Тьюринг привел ряд доводов в пользу того, что повторения его элементарных операций было бы достаточно для проведения любого возможного вычисления.

Если данное состояние описывается машинным словом М, то машинноеслово, описывающее следующее состояние машины, будет обозначаться через М (1). Далее аналогично М ( i +1)=(M ( i ))(1), i = 0,1,2,…. Переход машины Тьюринга из начального в последующие состояния изображается в виде цепочки слов M |- M (1) |- M (2) |- … Чтобы описывать работу машины Тьюринга более удобным образом, текущие состояния машины пишут не внизу алфавита, а перед обозреваемой ячейкой. Например, пусть – символ остановки, а программа состоит из команд , и начальная конфигурация . Тогда

,

где 0 – символ пустой ячейки ленты машины. Если же начальная конфигурация , то

.

Таким образом, каждая машина Тьюринга с произвольными алфавитами А и Q и заданной программой переработки s -ку слов , записанных в алфавите А, в слово , если машина применима к начальной информации, и машина не применима к s -ке слов , если выражение (слово) после ее работы имеет неопределенное значение. Словарная функция называется вычислимой по Тьюрингу, если она вычислима на подходящей машине Тьюринга.

 

Теорема 11. Все словарные функции, вычислимые по Тьюрингу, являются частично рекурсивными.

 

Тезис Тьюринга: Любая вычислимая функция вычислима по Тьюрингу.

 

Теорема 12. Для каждой частично рекурсивной словарной функции , определенной на совокупности слов какого-нибудь алфавита , существует машина Тьюринга с символами и подходящими внутренними состояниями, которая правильно вычисляет функцию F.

 

Рассмотрим несколько машин Тьюринга, преобразующих машинные слова одного заданного вида в машинные слова другого заданного вида. Программы машины будем писать в столбец.

 

математической статистики

 

Термин «статистика» произошел от латинского слова status ‑ состояние. Статистика начала оформляться в научную дисциплину в 18 веке как система описания фактов, характеризующих состояние государства. Однако, уже в 2238 году до нашей эры в Китае, например, проводилась перепись населения.

Статистика включает в себя три раздела:

первый занимается сбором сведений о некоторой системе;

второй ‑ математической обработкой этих сведений;

третий ‑ разработкой методов научных исследований, прогнозированием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)