АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С помощью телекоммуникационных сетей централизовывать управление территориально разобщенными производственными единицами в единый управленческий процесс

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  3. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  4. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  5. VIII. Управление персоналом
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  7. Адиабатический процесс. Политропный процесс
  8. Адиабатный процесс. Политропный процесс.
  9. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  10. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.
  11. Анализ и синтез систем управления с помощью математических теорий
  12. Анонимное управление

по дисциплине

«Математическая статистика»

 

 

Подписано в печать Формат 60х84/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл.печ.л. Уч.-изд.л. Тираж экз. Заказ

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ФГАОУ ВПО РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Тема 3. Направления, принципы и технологии инновационного обновления бизнес-процесса на предприятии с использованием ИТ

СОДЕРЖАНИЕ

1.Сущность и принципы обновления бизнес-процесса  
2. Этапы обновления бизнес-процесса  
Этап 1. Изложение необходимости и цели акции обновления  
Этап 2. Выявление процесса, подлежащего обновлению  
Этап 3. Оценка возможности обновления (насколько оно реально).  
Этап 4. Анализ обновляемого процесса.  
Этап 5. Разработка проекта нового процесса.  
Этап 6. Внедрение обновленного процесса.  
3. Моделирование рисков инновационных проектов  
3.1. Использование игровой модели для оценки приемлемых значений отдельных показателей инновационного проекта    
3.2.Использование имитационного моделирования для оценки рисков инновационного проекта  
РЕЗЮМЕ  
Список использованной литературы  

 


…..

1. Сущность и принципы обновления

 

Современный темп производства способствует быстрому устареванию большинства основных элементов бизнес-процесса, что заставляет предприятия осуществлять свою деятельность в условиях непрерывного обновления и совершенствования. Инновационная стратегия является в настоящее время обязательным условием успешности предприятия, его высокой конкурентоспособности и финансовой устойчивости.

Основным признаком необходимости обновленияявляется отставание темпов роста прибыли от темпов поста объемов производства. Даже если предприятие хорошо технически оснащено, но работает по старым схемам организации и управления, т.н. «мягкие издержки » ( расчетные операции, проектирование, обслуживание и т.д.) могут поглотить выгоду от модернизации оборудования и технических новаций. Зачастую такое поглощение происходит за счет многократного дублирования типичных работ различными службами, неэффективной специализации участков, раздробленности производства и управленческих функций по мелким производственным и административным подразделениям.

В современном деловом мире основным способом выявления и реализации таких резервов является организационные реорганизации с учетом возможностей информационных технологий. Развитие компьютерных систем и технологий показало на г лавную стратегическую причину торможения: п роизводство вошло в XXI век с предприятиями, формы которых были созданы еще в XIX столетии, а в ХХ веке лишь приспособлены для работы[1]. Чтобы сделать предприятие восприимчивым к современным возможностям обновления в настоящее время происходит смещение акцента обновления с отдельных функциональных единиц на всеобъемлющий охват всей структуры предприятия:
- преобразование бизнес-процесса;
- преобразование организационной структуры предприятий;
- творческое применение новейших информационных технологий.

Само инновационное обновление должно следовать определенным принципам. Современная наука производственного менеджмента формулирует семь таких принципов.

1. Принцип конечной линии запроса - необходимо организовывать получение специалистом конечного результата, а не организацию выполнения отдельными исполнителями отдельных заданий по его достижению. Иными словами акцент в организации производственного процесса должен быть направлен на получение результата с первого запроса. Специалист, находящийся на линии запроса, должен иметь возможность САМ удовлетворить любой свой запрос, обладая возможностью доступа к ресурсам всего процесса (а не отсылать запросы по специализированным отделам). Он должен уметь самостоятельно внедряться в базу специализированных отделов и находить там нужную информацию.
Для соблюдения 1-го принципа необходимо переучивание персонала, введение должности «специалист первой линии», который является единственным контактером с внешними потребителями. Нужна, естественно, соответствующая ИС. Такие системы обеспечивают автоматический контроль не только за прохождением продукта по всем стадиям переработки, но и формирование новой стоимости с выявлением узлов повтора или затормаживания.

2. Совершенствовать процесс должны те люди, которые создают результаты процесса. Другими словами — работа по совершенствованию процесса должна проектироваться и выполняться там, где достигается цель всего процесса.

3. Внедрять в работу подразделения по сбору информации и процедуру компьютерной ее обработки. Т.е. персонал, занимающийся сбором информации, должен ее также и обрабатывать (систематизировать, делать первичные выводы). Это повышает качество обработки информации и устраняет необходимость в дополнительных подразделениях.

С помощью телекоммуникационных сетей централизовывать управление территориально разобщенными производственными единицами в единый управленческий процесс.

Объединение параллельных технологий на стадии их выполнения, а не на стадии получения результата. Это способствует безошибочному получению качественного результата, исключает дорогостоящие переделки и большие потери.

6. Вводить контрольные функции в сам процесс работы, а не на финишной его стадии. Т.е. процесс принятия решения должен быть частью процесса выполнения работы. Это требует наличия более образованного, опытного и подготовленного персонала и специальных технологий, облегчающих процесс принятия решений (информационные технологии по оптимизации процессов - сетевые графики, оптимизационные системы).

7. Систематизировать информацию непосредственно из центра, где она формируется. Это можно осуществлять по внутренним компьютерным сетям. Так, регистратура поликлиники заносит данные о пациенте-посетителе (паспортные, мед страховка, флюорография), врач – диагноз в сетевую базу данных. Специалист, выписывающий больничный лист просто вносит в форму листа позиции из базы, а не записывает их заново.

Все перечисленные принципы обновления бизнес-процесса основаны на общей платформе новаторского использования информационных технологий. Но для их реализации необходим грамотный дисциплинированный персонал. Поэтому все инновации должны прежде всего замыкаться на подготовке персонала. Самое важное инвестирование, которое можно сделать, это инвестирование в образовательный процесс — создать культуру персонала. Культура персонала включает следующие четыре характеристики:

- Дисциплина – способствует высокому качеству выполнения всеми своих обязанностей без постороннего принуждения;

- Поддержка – система поддержки включает:
= обучение за счет фирмы;
= помощь в освоении передового опыта;
= руководство (за руку водить, а не рукой водить);
- Доверие. Проявляет себя в прозрачных, открытых процессах управления, что дает служащим чувство равенства и соучастия в общем деле. Играет решающее значение при принятии рискованных решений.

- Напряжение. Постоянная напряженная работа не дает застаиваться, заставляет оценивать свою работу с точки зрения будущих достижений и возможностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)