АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как любой новый шаг инновационный проект сопровождается риском потерь или упущенных ожиданий

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. Алкоголь, как любой наркотик, имеет две фазы действия.
  7. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  8. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  9. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  10. Анализ и оценка проекта СФЗ
  11. Анализ и оценка проектных рисков
  12. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции

Понятие риска определяется как стоимостная оценка возможных потерь в случае неудачи проекта. Неудачи бывают по разным причинам. Их можно классифицировать по двум группам: причины внутреннего происхождения и внешнего.

Внутренние причины складываются, как правило, вследствие сопротивляемости старой производственной системы. Имеется ввиду не субъективная сопротивляемость из-за неподготовленности и инертности старой системы управления к замене ее новой, а объективные обстоятельства — экономические ограничения сложившейся системы. Необходимо учитывать, что производственный процесс, какой бы он консервативным не был, но он обеспечивает воспроизводство производительных сил. И, поэтому, введение новаций не должно это воспроизводство останавливать, а внедряться в него по ходу процесса, удовлетворяя запросы старой системы, т.е. внедряться на компромиссной основе. Здесь необходимо найти решения, удовлетворяющие и запросы инновационного проекта и ограничения старой системы. Для минимизации внутренних рисков и нахождения оптимальных параметров внедрения инноваций приемлемы игровые методы моделирования.

Внешние причины риска инновационных проектов складываются под воздействием рыночной конъюнктуры — колебание спроса, ценовых характеристик, поведения поставщиков и т.д. Если внутренние причины можно заранее классифицировать и просчитать, то внешние можно определить лишь с определенной степенью вероятности. Для определения их влияния на эффективность инновационного проекта необходимо использовать вероятностные методы моделирования. Наиболее точные результаты может дать использование имитационное моделирование.

Суть его заключается в проведении компьютерного эксперимента с помощью математической модели проектируемого бизнес-процесса. Формально имитационная модель представляет собой серию числовых экспериментов в получении эмпирических оценок степени влияния исходных величин на зависящие от них результаты. Модель дает возможность сопоставить ряд реальных вариантов условий реализации инновационного проекта с учетом пессимистических и оптимистических ожиданий. Например, мы не можем заранее дать точный прогноз цены нового изделия, но максимальные и минимальные границы цены мы можем задать и в рамках этих границ оценить стоимость риска.

Современная методология игрового и имитационного моделирования располагает множеством программных средств, ориентированных на различные области профессиональной деятельности. В случае моделирования рисков инновационных проектов на предприятии вполне достаточно использовать универсальные средства компьютерного моделирования на базе современных электронных таблиц, в частности приложения Microsoft Excel.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)