АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Начать работу надо с рассмотрения ситуации, сложившейся в международных отношениях в ходе I-ой Мировой войны

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Рекомендации.
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. IX. Рекомендации
  7. IX. Рекомендации
  8. Выводы и рекомендации
  9. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
  10. Дайте рекомендации по совершенствованию организационной структуры какой-либо известной фирмы.
  11. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  12. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям

Начать работу надо с рассмотрения ситуации, сложившейся в международных отношениях в ходе I-ой Мировой войны. Покажите варианты системы международных отношений, разрабатываемые державами в тот период. В чём состояло столкновение интересов западных держав с Японией? Охарактеризуйте программу Японии на Парижской мирной конференции. Отразите трения США и Японии по китайскому вопросу, насколько предложения сторон соответствовали соглашению "Лансинг-Иссии". Оцените результаты конференции для Японии. Определите причины ухудшения международного положения Японии к 1922 г. Рассмотрите решения Вашингтонской конференции. Выясните сущность принципа "открытых дверей", проанализируйте последствия для Японии расторжения англо-японского союза, договора об ограничении тоннажа военно-морских сил и соотношении линейных флотов. Отметьте противоречивость решений по китайским вопросам. Были ли отменены "21 требование"? Как был решён вопрос о Шаньдуне? Принималось ли во внимание при этом соглашение "Лансинг-Иссии". Охарактеризуйте отношение японской общественности, в первую очередь военных кругов, к вашингтонским соглашениям. К каким внутриполитическим последствиям привели вашингтонские договоры? Отразите противостояние в правительственных кругах Японии сторонников экспансионистской политики в Азии и сторонников договорной системы международной безопасности на Дальнем Востоке и Тихом океане.

Изучение следующего вопроса начните с выявления политических и демографо-экономических факторов японского экспансионизма в первой половине ХХ в. Выявите особенности политического процесса в Японии в 20-е годы: переход от "демократии Тайсе" к поискам концепции "национализма" эпохи Сева. Охарактеризуйте националистические движения: Геньёся, Кокурюкай, Юдзонся, Гётися, Кокухонся и другие, созданные на их основе. Рассмотрите основные идеи Тояма Мицуру, Утида Рёхэй, Кита Икки, Окава Сюмэй, Нисида Мицугу. Какую роль они сыграли в разворачивании фашистского движения в Японии? Почему работа Кита Икки "План реконструкции Японии" стала программой фашистского движения и создания тоталитарного общества? Определите, какую роль сыграли идеология “японизма”, паназиатская идея “Азия для азиатов” в реализации агрессивных планов Японии в Китае. Проанализируйте характер противоречий "старых и новых" концернов, а также представлявших их правительств и генералитета, связанных как с теми, так и с другими. Установите конкретные цели "новых концернов", представителей "молодого офицерства". Насколько оправдано утверждение о том, что вся финансовая олигархия (как "старая", так и "новая") была опорой фашизации страны и сторонницей агрессивной внешней политики? Выясните отношение сторонников фашизации к старой структуре власти. Как они намеревались использовать ее для борьбы против демократического движения и реализации активной внешней политики? Отметьте обострение борьбы вокруг вопроса об эволюции императорской системы. Разъясните понятия: фашизм, фашистский режим, фашистское движение. Обратите внимание на формулировки, данные в учебнике "История Японии" (Т. 2. / Отв. ред А.Е. Жуков. С. 331.): Фашистский режим — это сформированная на основе идеологического монизма тоталитарная политическая структура, для которой характерна абсолютная концентрация власти в руках её лидеров; Фашистское движение — это оппозиционное националистическое движение, как правило, носящее террористический характер и стремящееся к установлению диктатуры в той или иной форме.

Выявите черты фашистского движения в Японии. Для этого рассмотрите следующие вопросы:

§ причины развития фашистских идей

§ социальная опора фашизации

§ организационные формы фашистского движения

§ идеологи фашистского движения

§ участие армии в развитии этого движения

§ программа и лозунги японского фашизма

§ отношение императорской власти и правительственных кругов к фашистскому движению

§ методы деятельности

Проведите сравнение с развитием фашизма в послевоенной Германии, найдите сходные черты и отличия.

Проанализируйте обстоятельства прихода к власти кабинета Танака: финансовый кризис, "дело фирмы "Судзуки"", "нанкинский инцидент". Раскройте содержание "позитивной линии" Танака, анализируя текст "меморандума Танака". Осветите проблему "подлинности" документа. Рассмотрите военные экспедиции в Китай, организованные генералом Танака. Назовите причины его отставки. Подумайте над вопросом, как принятие пакта Бриана-Келлога отразилось на внутриполитическом развитии Японии.

Основной темой в следующем вопросе является покорение Японией Маньчжурии, но начать следует с анализа причин агрессии в Китае в 1930-е гг. Для этого рассмотрите воздействие мирового экономического кризиса на японскую экономику и обострение торгово-экономических отношений с США и Великобританией в этот период. Проследите процесс перевода японской экономики на военные рельсы. Отметьте усиление тоталитарно-милитаристских тенденций в японском обществе в начале 1930-х гг. Какую роль сыграл внешний фактор — ухудшение международного положения Японии в начале 30-х годов. Осветите вопрос участия Японии на Лондонской конференции 1930 г. по разоружению. Проанализируйте последствия (внутриполитические, внешнеполитические) отхода Японии от политики ограничения вооружений. Рассмотрите разделение мнений в военно-политических кругах о направлениях внешней политики Японии. Выявите экономические и геостратегические цели Японии в Китае и Маньчжурии. Проследите процесс создания Маньчжоу-Го. Рассмотрите "Шанхайский инцидент" 1932 г. и определите причины неудачи японских действий в Шанхае. Проанализируйте причины и последствия выхода Японии из Лиги Наций. Охарактеризуйте политику Японии в Китае в 1932—1937 гг.

Рассмотрите начало японо-китайской войны и определите основные ее этапы. Какие изменения произошли вовнешней политике Японии после начала войны в Китае? Охарактеризуйте позиция держав в японо-китайском конфликте. Раскройте содержание концепции "новый порядок в Восточной Азии". В заключение подумайте над вопросом, как японо-китайская война повлияла на развитие II-ой Мировой войны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)