АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКОН РАВЕНСТВА

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. II закон Кирхгофа
  3. II. Законодательные акты Украины
  4. II. Законодательство об охране труда
  5. II.3. Закон как категория публичного права
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  8. IX.3.Закономерности развития науки.
  9. А 55. ЗАКОНОМІРНОСТІ ДІЇ КОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРІВ НА ЖИВІ ОРГАНІЗМИ
  10. А) Закон диалектического синтеза
  11. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  12. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации


Естественное равенство - Неравенство способностей - Общественное неравенство - Неравенство по богатству - Испытание богатством и бедностью - Равенство прав мужчины и женщины - Равенство перед могилой


§125. Естественное равенство


803. Равны ли все люди перед Богом?
- "Да, все стремятся к одной цели, и Бог сделал Свои законы для всех. Вы часто говорите: "Солнце светит для всех", и вы говорите истину более великую и всеобщую, чем вы думаете."

Примечание. Все люди подчиняются одним и тем же законам природы; все рождаются одинаково слабыми, подверженными той же боли, и тело богача разрушается так же, как и тело бедняка. Бог, стало быть, не дал ни одному из людей естественного превосходства ни в рождении, ни в смерти: все равны перед Ним.


§126. Неравенство способностей


804. Почему Бог не дал одинаковых способностей всем людям?
- "Бог создал всех духов равными, но каждый из них жил больше или меньше других, а стало быть, и приобрёл больше или меньше; вся разница заключается в том, кто из них на какой ступени существования находится, а также в воле каждого, делающей тот или иной выбор: отсюда одни из них совершенствуются быстрее, что даёт им различные способности. Многообразие и смешение способностей необходимо для того, чтобы каждый мог содействовать видам Провидения в пределах развития своих физических и интеллектуальных сил: то, чего не делает один, делает другой; таким образом каждый имеет свою полезную роль. Далее, все миры связаны друг с другом, и нужно, чтобы обитатели высших миров, созданных в большинстве своём прежде вашего, пришли жить среди вас, чтобы служить вам примером." (См. N 361).
805. Переходя из мира высшего в мир низший, сохраняет ли дух полноту приобретённых способностей?
- "Да, мы уже говорили, что дух, который развивался, не теряет достигнутого; в своём развоплощённом состоянии он может выбрать себе оболочку более грубую или положение более шаткое, чем то, что было у него прежде, но всё это всегда делается, чтобы послужить ему уроком и содействовать его дальнейшему совершенствованию." (См. N 180).

Примечание. Так, разнообразие способностей и склонностей человека связано не с внутренней природой его, но со степенью совершенства, которой достиг дух, воплощённый в нём. Бог, стало быть, не создал неравенства способностей, но дозволил, чтобы различные степени развития находились в соприкосновении друг с другом, дабы более продвинутые могли помогать прогрессу более отсталых, а также за тем, чтобы люди, имея нужду друг в друге, поняли закон милосердия, должный соединить их.


§127. Общественное неравенство


806. Неравенство социальных условий, является ли оно неким законом природы?
- "Нет, оно создание человека, а не Бога."
- Исчезнет ли однажды это неравенство?
- "Вечны только законы Божьи. Разве ты не видишь, как неравенство постепенно стирается день ото дня? Это неравенство исчезнет вовсе вместе с господством гордыни и эгоизма; останется только неравенство в заслугах. Наступит день, когда члены великой семьи детей Божьих перестанут смотреть друг на друга с мыслью, чья кровь "чище"; один только дух более или менее чист, и это не зависит от общественного положения."
807. Что думать о тех, кто злоупотребляет превосходством своего общественного положения, чтобы угнетать слабого ради собственной выгоды?
- "Такие заслуживают анафемы; горе им! они в свой черёд станут жертвами угнетения: в следующем своём воплощении они претерпят на себе всё то, что заставляли претерпевать других." (См. N 684).


§128. Неравенство по богатству


808. Неравенство по богатству, не имеет ли оно своего источника в неравенстве способностей, дающих одним более средств к приобретению, чем другим?
- "И да, и нет; а хитрость и воровство, что скажешь ты о них?"
- Унаследованное богатство всё же не является плодом дурных страстей?
- "Что ты знаешь об этом? Поднимись к истоку - и ты увидишь, всегда ли он чист. Знаешь ли ты, что по сути своей оно не было плодом грабежа и несправедливости? Но не говоря уже о происхождении, каковое может оказаться дурным, считаешь ли ты, что жажда обладать имуществом, даже наилучшим образом приобретённым, тайные желания, какие человек питает, чтобы вступить в обладание ими как можно раньше, являются чувствами похвальными? А именно об этом судит Бог, и уверяю тебя, суд Его более строг, нежели суд людской."
809. Если какое-либо состояние нажито нечестным путём, то ответственны ли те, кто наследует его позднее?
- "Вероятно, они не ответственны за то зло, которое могли совершить другие, тем более что они могут этого и не знать; но ты знай, что зачастую состояние достаётся человеку только за тем, чтобы предоставить ему случай исправить несправедливость. Счастье его, если он это понимает! Если он делает это от имени того, кто совершил несправедливость, то возмещение это зачтётся обоим, ибо нередко наследника к совершению этого побуждает сам бывший владелец."
810. Не нарушая законности, можно распоряжаться своим имуществом более или менее справедливым образом. Ответствен ли человек после смерти в том, как он им распоряжался?
- "Всякий поступок приносит свои плоды; плоды благих действий сладки; всех же прочих всегда горьки; всегда - поймите это."
811. Полное равенство в богатстве между людьми, возможно ли оно и существовало ли оно когда-либо?
- "Нет, оно невозможно. Различие способностей и характеров этому препятствует."
- Есть, однако, люди, полагающие, будто в этом спасение ото всех общественных зол; что вы об этом думаете?
- "Это либо систематики, либо завистливые честолюбцы; они не понимают, что равенство, о котором они грезят, тут же бы нарушилось силою самих вещей. Бейтесь с эгоизмом, именно он ваша общественная язва, и не гоняйтесь за химерами."
812. Если невозможно равенство по богатству, то так же ли обстоит дело с благосостоянием?
- "Нет, но благосостояние относительно, и каждый мог бы им пользоваться, если бы люди действительно понимали друг друга, ибо истинное благосостояние заключается в возможности употреблять своё время по собственному усмотрению, а не в том, чтобы заниматься работами, к которым не питаешь никакого вкуса; и поскольку наклонности у каждого разные, то ни одна полезная деятельность не осталась бы не исполненной. Равновесие есть во всём, и лишь человек желает расстроить его."
- Возможно ли людям понять друг друга?
- "Люди друг друга поймут, когда станут на деле претворять закон справедливости."
813. Есть люди, впадающие в бедность и нищету по собственной вине; может ли общество не быть ответственным в этом?
- "Нет, не может; мы уже говорили об этом: оно зачастую является первопричиной этих ошибок; и разве не должно оно следить за нравственным воспитанием своих членов? Именно плохое воспитание зачастую извращает их способность суждения, вместо того, чтобы подавлять в них порочные наклонности." (См. N 685).


§129. Испытание богатством и бедностью


814. Почему Бог дал одним богатство и власть, а другим нищету?
- "Для того чтобы испытать каждого по-разному. Впрочем, вам известно, что сами духи избрали себе такие испытания, а нередко они даются им в силу самого порядка вещей."
815. Какое из двух испытаний грознее для человека: испытание несчастьем и нищетой или же испытание состоянием и удачей?
- "Они одинаковы грозны для него. Нищета вызывает ропот на Провидение, богатство подстрекает ко всевозможным излишествам."
816. Если у богатого больше соблазнов, то не больше ли у него также и средств творить добро?
- "Именно это он не всегда и делает; он становится эгоистичен, надменен и ненасытен; его потребности увеличиваются вместе с богатством, и он полагает, что ему никогда не хватает на себя самого."

Примечание. Привилегированное положение в этом мире и власть над себе подобными суть испытания столь же огромные и столь же рискованные, как и само несчастье; ибо чем человек богаче и могущественнее, тем больше обязанностей налагается на него и тем более велики для него средства творить добро и зло. Бог испытует бедного смирением, а богатого - тем применением, какое тот даёт своим богатствам и власти.
Богатство и власть порождают все те страсти, коие привязывают нас к материи и отдаляют от духовного совершенства; поэтому Христос сказал: "Истинно говорю вам, что легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому вступить в Царство Небесное." (См. N 266).


§1З0. Равенство прав мужчины и женщины


817. Мужчина и женщина, равны ли они перед Богом и одинаковы ли их права?
- "Разве Бог не дал обоим понимание добра и зла и способность к развитию?"
818. Чем вызвана нравственная ущербность женщины в некоторых странах?
- "Это вызвано несправедливым и жестоким господством над нею, которое взял на себя мужчина. Это результат общественных установлений и злоупотребления силой над слабым. У людей мало развитых в смысле нравственном сила есть право."
819. Почему устроено так, что женщина физически слабее мужчины?
- "Это связано с её предназначением. Мужчина исполняет тяжёлую работу как более сильный; женщина работу менее тяжёлую, и оба они помогают друг другу выдержать испытания этой жизни, исполненные горечи."
820. Но не ставит ли женщину её физическая слабость естественным образом в зависимость от мужчины?
- "Бог даровал одним силу, чтобы они защищали слабого, а не угнетали его."

Примечание. Бог привёл устроение каждого существа в соответствие с обязанностями, каковые оно должно исполнять. Женщине он дал меньшую физическую силу, но в то же время Он наделил её и большей чувствительностью, что связано с деликатностью материнских обязанностей и слабостью существ, вверенных её попечению.

821. Обязанности, к коим женщина предназначена природою, обладают ли они столь же большой важностью, как и обязанности, выпавшие на долю мужчине?
- "Да, и к тому же большей; ибо именно она даёт ему первые понятия о жизни."
822. Поскольку люди равны пред законом Божьим, то должны ли они быть также равны и перед законом человеческим?
- "Это первое основание справедливости: не делайте другим того, чего б вы не желали самим себе."
- В согласии с этим выходит, что всякое законодательство, чтобы быть совершенно справедливым, должно освятить равенство в правах между мужчиной и женщиной?
- "В правах, да; в обязанностях, нет; нужно, чтобы каждый занимался своим делом; пусть мужчина занимается внешней стороной, женщина же внутренней, каждый согласно своей склонности. Человеческий закон, чтобы быть справедливым, должен освятить равенство прав между мужчиной и женщиной; всякое преимущество, оказываемое одному перед другим, противно справедливости. Освобождение женщины следует за прогрессом цивилизации; её порабощение идёт об руку с варварством. Полы, однако, существуют лишь в силу физической организации; поскольку духи могут принимать тот пол или иной, то между ними нет никакого различия в этом отношении, и, следовательно, они должны пользоваться теми же правами."1


§131. Равенство перед могилой


823. Откуда возникает желание увековечить память о себе надгробными сооружениями?
- "Последнее деяние гордыни."
- Но роскошь надгробных памятников, не является ли она чаще делом родственников, желающих почтить память покойного, нежели деянием самого покойника?
- "Гордыня родных, желающих прославить самих себя. О да! такие демонстрации далеко не всегда делаются ради самого умершего: чаще это происходит из самолюбия и напоказ и чтобы показать своё богатство. Думаешь ли ты, будто воспоминание о близком в сердце бедняка менее длительно из-за того только, что он на могилу может положить всего лишь цветок? Думаешь ли ты, что мрамор спасает от забвения того, кто был бесполезен при жизни?"
824. Абсолютно ли вы порицаете пышность похорон?
- "Нет, когда она выражает почтение к памяти человека добра, она справедлива и служит хорошим примером."

Примечание. Могила - это место свидания всех людей; там безжалостно кончаются все человеческие различия. Тщетно богач желает увековечить память о себе пышными надгробиями: время разрушает их, как и его тело; так желает природа. Но память о хороших и дурных делах его переживёт могилу; пышность же похорон не отмоет его от нечистот и не поднимет его ни на ступень по лестнице духовной иерархии. (См. N 320 и далее).

1 Сократ сказал: "Женская природа нисколько не хуже мужской, только ей не хватает силы и крепости." Но даже и упрёки в нехватке силы и крепости или поэтические эпитеты вроде "слабого пола" несправедливы: женщина, по сравнению с мужчиной, обладает большей физической выносливостью - живучестью, что также связано с её предназначением. (Й.Р.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)