АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 5.4. Подготовка Simulink-модели для использования в BERTool

Читайте также:
  1. I. Подготовка к процедуре
  2. I. Подготовка к процедуре
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. set_param ('bertool_bpskdoc', 'preLoadFcn'...
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. А) Переподготовка руководящего состава.
  7. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  8. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  9. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  10. Анализ использования материальных ресурсов
  11. Анализ использования производственной мощности
  12. Анализ использования производственной мощности предприятия

В этом примере совместно с BERTool используется модель, подготовленная в пакете Simulink. Пример также показывает то, как сравнить результаты статистического моделирования и теоретического расчёта. Предполагается, что в составе Communications установлена библиотека блоков моделирования Blockset.

Чтобы подготовить оригинальную модель для использования с BERTool, можно следовать представленному примеру, учитывая чувствительность имён переменных к регистру.

По команде bpskdoc в командном окне открывается блок-схема модели канала передачи данных с модуляцией BPSK (рис. 5.39).

Для инициализации параметров в рабочем пространстве MATLAB и устранения неопределенности в значениях параметров блоков вводятся следующие команды:

EbNo = 0; maxNumErrs = 100; maxNumBits = 1e8;

Чтобы гарантировать правильное значение уровня шума при каждом запуске моделирования, в открытом диалоговом окне блока AWGN Channel (двойной щелчок

Рис. 5.39. Блок-схема системы передачи данных

 

по блоку) вводится EbNo в редактируемое окно Es/No и нажимается OK. В этой модели E s/ N 0 эквивалентно E b/ N 0, поскольку вид модуляции – BPSK.

Параметры остановки для каждого запуска устанавливаются в открытом диалоговом окне блока Error Rate Calculation. В редактируемое окно Target number of errors вводится maxNumErrs, в окно Maximum number of symbols – maxNumBits, и нажимается OK.

Для получения доступа инструмента BERTool к BER-данным, которые вычисляет блок Error Rate Calculation, следует вставить в модель дополнительный блок Signal to Workspace и подключить его к выходу блока Error Rate Calculation (рис. 5.40, а).

а б

Рис. 5.40. Дополнительный блок передачи данных в рабочее пространство (а)

и его редактируемые параметры (б)

 

Отметим, что блок Signal to Workspace находится в библиотеке Signal Processing Blockset и отличается от блока To Workspace, входящего в основную библиотеку блоков пакета Simulink.

В диалоговом окне добавленного блока Signal to Workspace в редактируемое окно Variable name вводится BER, в окно Limit data points to last – число 1 (рис.5.41, б).

Для ускорения моделирования, особенно при больших уровнях E b/ N 0, открывают диалоговое окно блока Bernoulli Binary Generator и устанавливают флажок Frame-based outputs и вставляют в окно Samples per frame число 1000.

После этого сохраняют модель в каталоге MATLAB, присвоив файлу имя bertool_bpskdoc.mdl. Если эта модель будет повторно использоваться в новой сессии MATLAB, то в командном окне нужно ввести команду


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)