АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИБОРЫ ХИМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ И ХИМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Читайте также:
  1. IV. Формы контроля
  2. IV. Формы контроля
  3. V. Формы контроля
  4. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  5. VII Формы текущего и итогового контроля
  6. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  7. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  8. Акустические методы контроля
  9. Аналоговые сигналы и аналоговые приборы автоматического регулирования
  10. Беспомощность из-за утраты контроля
  11. Блок программирования, регуляции и контроля деятельности
  12. В чем суть контроля ЕС за слияниями предприятий?

 

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР) (рис. 19) предназначен для определения в воздухе, на местности, вооружении и военной технике зарина, зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, а также паров VX и BZ в воздухе.

Рис. 19. Войсковой прибор химической разведки (ВПХР):

1 — ручной насос; 2 — насадка к насосу; 3 — защитные колпач­ки; 4 — противодымные фильтры; 5 — патроны к грелке; 6 — электрический фонарь; 7 — грелка; 8 — штырь; 9 — лопатка; 10 — бумажные кассеты с индикаторными трубками

 

Принцип работы прибора заключается в следующем. При просасывании ручным поршневым насосом зараженного воздуха через индикаторные трубки в них происходит изменение окраски наполнителя под действием ОВ. По изменению окраски наполнителя и ее интенсивности или времени перехода окраски судят о наличии ОВ и его примерной концентрации.

Определение отравляющих веществ в воздухе производит­ся в такой последовательности: определяется наличие паров ФОВ в опасных концентрациях, затем наличие паров ФОВ в малоопасных концентрациях, ОВ типа фосгена, дифосгена, си­нильной кислоты, хлорциана и в последнюю очередь опреде­ляется наличие иприта.

При определении ОВ на местности, вооружении и военной технике необходимо использовать насадку к насосу и защитный колпачок.

При очень низких температурах обследование местности и поверхности различных предметов надо проводить с использованием грелки.

При пользовании грелкой необходимо соблюдать требования безопасности по защите открытых участков тела, глаз и лица и учитывать следующие особенности: индикаторные трубки с красным кольцом и точкой и с желтым кольцом подогреваются после прососа воздуха в течение 1 мин; индикаторная трубка с тремя зелеными кольцами подогревается в грелке в случае сомнительных показаний в течение 1 мин.

Порядок определения BZ

 

Вынуть из кассеты трубку с одним коричневым кольцом, вскрыть оба конца, вставить индикаторную трубку немаркированным концом в гнездо насоса и прокачать воздух.

При определении опасных концентраций сделать 40—60 качаний; при определении малоопасных концентраций сделать 200 качаний.

Вынуть трубку из насоса, разбить ампулу, энергично встряхнуть ее 2—3 раза, раствор должен смочить не менее 2/3 наполнителя. Если раствор смочил менее 2/3 наполнителя, то вставить трубку в гнездо насоса и сделать одно качание;

через 20—30 с сравнить окраску наполнителя трубки с цветным эталоном на этикетке и сделать вывод о наличии и концентрации ОВ.

Полуавтоматический прибор химической разведки (ППХР) предназначен для определения в воздухе паров от­равляющих веществ: зарина, зомана, VX, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, иприта, а также для ориенти­ровочного установления наличия ОВ на местности, вооруже­нии и военной технике и других предметах, расположенных в непосредственной близости от машины при заражении их зарином, зоманом, ипритом.

 

Автоматический газосигнализатор ГСП-11 предназначен для непрерывного контроля воздуха с целью определения в нем наличия паров фосфорорганических ОВ. При обнаружении в воздухе ОВ прибор подает световой и звуковой сигналы.

Прибор работоспособен при температуре окружающего воздуха от минус 40 до плюс 40оС. Питание прибора, установленного на УАЗ-469рхб, осуществляется от аккумуляторной батареи КН-22 или КН-28 напряжением 12 В. Питание термостатирующих нагревателей и воздухоподогревателя осуществляется от бортовой сети машины напряжением 12 В. Продолжительность работы прибора без перезаряда или смены аккумуляторных батарей при нормальной температуре не менее 6 ч, при температуре 0оС — 3—4 ч, при минус 40оС — до 1 ч. При установке прибора на БРДМ-2рхб и РХМ питание осуществляется напряжением 26 В через преобразователь напряжения. Прибор имеет два диапазона чувствительности к ОВ. Время определения ОВ на первом диапазоне 60—80 с, на втором — 5—8 мин. Продолжительность непрерывной ра­боты прибора без перезаряда индикаторными средствами на первом диапазоне 2 ч, на втором — от 10 до 12 ч.

 

Подготовка прибора ГСП -11 к работе и проверка

работоспособности

 

1. Проверить рабочее напряжение аккумуляторной батареи: нажать кнопку КОНТРОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ И ПОДСВЕТКА РОТАМЕТРА — напряжение питания должно быть не менее 6,5 В.

2. Установить защитный и поглотительный патроны с резиновыми герметизирующими кольцами.

3. Установить рулон индикаторной ленты на муфту подающей катушки, смотать с рулона участок ленты 20—30 см.

4. Протереть полость узла поджима ленты свободным концом индикаторной ленты, намотанной на протирочную вилку и смоченной промывочной жидкостью.

5. Заправить индикаторную ленту в лентопротяжный механизм.

6. Настроить прибор по светофильтру.

7. Приготовить индикаторные растворы и снарядить ими дозаторы.

8. Проверить подачу растворов дозаторами и величину капли.

9. Отрегулировать расход воздуха и проверить герметичность газовой магистрали.

При температуре окружающего воздуха ниже плюс 25оС перед настройкой прибора по светофильтру прогреть датчик до загорания синей лампочки. При температуре окружающе­го воздуха ниже плюс.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)