АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №4. Коллективные средства защиты и порядок их использования

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II. Вопросительное предложение
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  7. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  8. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  11. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  12. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации

Фортификационные сооружения являются одним из наиболее эффективных средств защиты личного состава и боевой техники от ядерного, химического и биологического оружия.

В зависимости от конструкции фортификационные сооружения подразделяются на открытые и закрытые.

Сооружения открытого _типа - это окопы для стрелков, расчетов и всех видов огневых средств, открытые и перекрытые щели, траншеи, ходы сообщений, ячейки, укрытия котлованного типа для техники и объектов войскового тыла.

К сооружениям закрытого типа относятся блиндажи, убежища легкого и тяжелого типов, закрытые сооружения и закрытые сооружения для наблюдения.

Блиндажи устраиваются на отделение (расчет, экипаж),а убежища - на 10-12 человек, при более плотном размещении людей может укрываться до 20 человек, т.е. взвод.

В зависимости от конструкции и применяемых материалов убежища в подразделениях могут устраиваться и круглого лесоматериала (безврубочной конструкции), из бумажных земленосных мешков и оболочек, из элементов волнистой стали ФВС и комплекта "Оболочка-2". Они устраиваются на 10 человек (лежа) или 20-25 человек сидя.

Тактико-технические данные фортификационных сооружений открытого и закрытого типов даны в таблице 1.

Простейшие сооружения открытого типа наряду с защитой от обычных средств поражения в значительной степени ослабляют воздействие поражающих факторов ядерного взрыва, личный состав, расположенный в таких сооружениях, почти не подвергается воздействию скоростного напора, земляные толщи стенок и брустверы защищают его от прямого воздействия светового излучения, а доза проникающей радиации ослабляется в 3-16 раз. На зараженной местности открытые траншеи, окопы, щели снижают дозу радиации при внешнем облучении в 3 раза, а дезактивированные или открытые после заражения - в 20 раз.

Радиус комбинированного поражения личного состава в открытых сооружениях уменьшается в 1,4 - 1,8 раза, а площадь поражения и, следовательно, потери - 2,5- 3 раза по сравнению с открытым расположением.

Перекрытые щели и траншей по сравнению с открытыми обеспечивают большую защиту личного состава от воздействия ударной волны, полностью защищают его от светового излучения и снижают дозу проникающей радиации в 20-40 раз, а поражающее действие радиоактивного заражения при внешнем облучении - в 50 раз.

Радиус поражения личного состава, в перекрытых щелях уменьшаются в 1,5 - 2 раза, а площадь поражения и потери в 3 - 4 раза по сравнению с открытым расположением.

Перекрытые щели и траншеи защищают личный состав от заражения капельно-жидким ОВ и биологическими средствами, а также от поражения зажигательными смесями.

Блиндажи, представляющие собой наиболее простые закрытые фортификационные сооружения, обладают еще лучшими защитными свойствами. Они выдерживают избыточное давление, равное 0,8-1кг/см. Давление внутри блиндажа по сравнению с поверхностным снижается в 3-6 раз, нарастание же его до минимального значения происходит медленно. Вследствие этого блиндажи защищают личный состав от воздействия ударной волны на тех же расстояниях от эпицентра ядерного взрыва, на которых они сами остаются неповрежденными. Блиндажи полностью защищают от СИ и внешнего облучения на радиоактивно зараженной местности, проникающая радиация ослабляется в 200 и более раз, а радиус комбинированного поражения личного состава в блиндажах уменьшается в 3-6 раз. Кроме того, они исключают заражение личного состава капельно-жидкими 0В и защищают от поражения зажигательными смесями.


Тактико-технические данные фортификационных сооружений открытого и закрытого типа

Типы сооружений Защитные свойства Время возведения
Уменьшение Р зон поражения л/с ядерного взрыва Выдерживает давление, кг/см2 Уменьшение доз От ОВ, РП, БС и напалма
Проникающей радиации Внешнего облучения радиоак. заражения
             
Сооружения открытого типа
Ход сообщений, траншея В 1,4 раза 0,5 (0,8-1)при одетых крутостях В 3-15 раз В 3 раза недезактивированные и в 20 раз дезактивированные Нет Окоп для стрельбы стоя из автомата глубиной 110 см 15 чел/час
Окоп, перекрытая щель В 1,4 – 1,8 раза 0,5 (0,8-1)при одетых крутостях В 20-40 раз В 50 раз Защищают от капель и огнесмесей Щели и перекрытия из жердей 17 чел/час
Укрытия котлованного типа, окоп для техники В 1,2 раза 0,5 (0,8-1)при одетых крутостях Нет Нет Нет Укрытия для автомобиля (объем вынутого грунта 80 м3) – 1,5 маш/час и 20 чел/час. Окоп с круговым обстрелом для БМП (35 м3) 0,7 маш/час и 6 чел/час (вручную – 30 чел/час)
Сооружения закрытого типа
Блиндажы В 3 – 5 раз 1 (из элементов волновой стали до 2) 200 и более раз В 500 и более раз Защищает от капель ОВ и огнесмесей Безврубочной конструкции 7,5 чел/дн, из элементов волнистой стали 6,5 чел/дней
Убежища легкого типа В 3 – 5 раз 2 (из элементов волновой стали до 3) До безопасных доз Защищают от всех ОВ, РВ, БС и огнесмесей Из КВС-У 4 чел/дней и 2,5 маш/час (бульдозера)
Убежище тяжелого типа В 5 – 8 раз 3 – 5 Облучение исключено Защищают от всех ОВ, РВ, БС и огнесмесей Из готовых элементов до 50 чел/дней и 7 маш/час

Блиндажи не защищают личный состав от паров ОB и биологических аэрозолей. Для повышения защитных свойств блиндажей они могут герметизироваться и оборудоваться фильтро-вентиляционными агрегатами. Такие блиндажи обеспечивают более длительную и надежную защиту от всех видов ОМП.

Убежища являются наиболее надежными сооружениями с точки зрения защиты от ОМП. Убежище от блиндажа отличается большей прочностью конструкции, герметичностью, наличием ФВА. Оно имеет большую вместимость и лучшую защиту благодаря увеличению грунтовой обсыпки до 120-140 см и специально оборудованному входу с двумя тамбурами. Внутри убежища в целях создания необходимых условий для работы и отдыха личного состава устанавливаются печь, столы, нары.

Убежища легкого типа выдерживают избыточное давление, равное 2 кг/см2, а убежища тяжелого типа - 3-5 кг/см. Давление внутри поврежденных убежищ в результате затекания ударной волны через различные неплотности достигает 0,1-0,3 кг/см и нарастания его до минимального значения протекает относительно медленно.

Поэтому защита и выход из строя личного состава, находящегося в убежищах, определяются степенью разрушения (повреждения) самих убежищ. Убежища, оборудованные ФВА, почти полностью исключают поражение личного состава ПР, и защищают от поражения ОB,РВ и ВС. В связи с этим личный состав может находиться в них без средств защиты.

Радиус поражения ядерным взрывом личного состава в убежищах легкого типа уменьшается в 3-Ь, а площадь поражения и потери- в 12-20 раз; в убежищах тяжелого типа - соответственно в Ь-8и в 25 и более раз по сравнению с открытым расположением.

Окопы и укрытия котлованного типа для боевой техники, транспорта, материальных средств снижают метательное действие ударной волны, что в основном и определяет их защитные свойства. Радиус повреждения боевой техники, транспорта и материальных средств в окопах и укрытиях котлованного типа уменьшается в1,2 - 1,5, а площадь поражения - в 1,Ь - 2,3 раза по сравнению с открытым расположением.

Инженерное оборудование районов расположения должно начинаться немедленно с прибытием войск в назначенные для них районы или на позиции имеющимися силами и средствами. Количество и тип сооружения определяются временем пребывания войск в одном районе, поставленной задачей и условиями обстановки.

Значительно сократить время на возведение закрытых фортификационных сооружений можно путем использования готовых комплектов сборно-разборных сооружений промышленного изготовления.

Эти комплекты позволяют возводить блиндажи и убежища легкого типа и могут использоваться многократно. К ним относятся: сооружения из железобетонным элементов и волнистой стали, легкие каркасные сооружения, сооружения из фанерных, фанерно-щитовых элементов, криволинейных и анкерных оболочек. Наибольшее применение в общевойсковом бою могут найти быстроизвлекаемые сооружения "Пакет", сооружения из комплекта волнистой стали КВСА, КВС-У, легкие каркасные сооружения ЛKC-2 и др. (табл.2).

Для работы по оборудованию фортификационных сооружений может привлекаться 70-80% личного состава мотострелковых и артиллерийских подразделений при непосредственном участии подразделений (частей) инженерных войск. Исходя из этого, войска во всех видах боя через 2-3 часа могут отрыть для личного состава щели или одиночные окопы. Через 5-7 часов большая часть щелей, подготовленных в первые 2-3 часа, будет перекрыта, а все танки размещены в окопах. Через 10-12 часов могут быть отрыты окопы для бронетранспортеров, орудий, а на пунктах управления возведены блиндажи (убежища) из готовых элементов промышленного изготовления и отрыты укрытия котлованного типа для машин управления и автомобилей.

В ходе боя нередко придется ограничиваться возведением простейших сооружений в виде окопов, открытых и перекрытых щелей для большей части личного состава, немногих


Сборно-разборные защитные сооружения промышленного изготовления

 

Наименование сооружения Назначение и вместимость Выдерживает давление Состав комплекта и конструкция Вес, транспортабельность Время возведения и время извлечения
           
Быстроизвлекаемое сооружение “Пакет” Устройство убежищ на ПУ соединений и частей (7 чел. лежа) До 2 Собираются из 2 складывающихся блоков основного помещения, блока входа и деталей крепления из стали. Собранное имеет вид цилиндра. Длина основных помещений 1,95х2х3,9 тамбура 1,1м, диаметр 1,85, площадь 7м2 1,6 т. на автомобиле ЗИЛ-130 перевозится 2 комплекта Возводится расчетом 7 чел. с применением бульдозера 31,5 час, извлекается тем же расчетом с автокраном за 20 мин
Сооружение из комплекта волнистой стали Устройство убежищ и блиндажей на ПУ МП. 8 человек(лежа), до 20 чел.(сидя) До 2 Собирается из 25 элементов волнистой стали, торцовых диафрагм, перегородок с гермодверью, защитно-герметического люка, лестницы. Собранное имеет вид цилиндра с люком. Длина 4,25м,диаметр 1,85м, площадь пола 8м2 1,3 т. на автомобиле ЗИЛ-130 перевозится 2-мя комплектами Возводится за 4 чел/дня и 2,5 маш/час (бульдозер)
Легкое каркасное сооружение Для защиты и отдыха личного состава на позициях и районах расположения войск, 6 чел (лежа) До 2 Состоит из каркаса, алюминиевых трубчатых колец, гибкого покрытия из синтетической армированной ткани, защитно-герметического входа и внутреннего оборудования. Длина 3,5м, пролет 1,4м, высота 1,6мполезная площадь 5м2 170 кг. на автомобиле ЗИЛ-130 перевозится 8 комплектов Отделение возводит сооружение за 2 часа, извлекает из грунта за 30 мин

укрытий котлованного типа для наиболее важной техники и небольшого количества блиндажей и убежищ легкого типа на пунктах управления.

При расположении укрытий на местности следует помнить, что их защитные свойства, а также защита подразделения в целом значительно повышаемся при правильном расположении укрытий на местности, а именно:

³ щели и ниши на позициях устраиваются примкнутыми к окопам в таком месте, чтобы они беспрепятственно и за минимальное время могли быть заняты укрывающимися;

³ щели в районах расположения подразделений устраиваются вблизи боевых или транспортных машин или примкнутыми к укрытиям(окопам) для них, целесообразно устраивать их в "зоне тени", сознаваемой техникой, т.е. со стороны, противоположной по отношению к наиболее вероятному направлению центра (эпицентра)взрыва; в лесу щели необходимо располагать так, чтобы они не поражались падающими деревьями;

³ блиндажи и убежища сооружаются примерно в середине позиции или района расположения подразделений, чтобы для их занятия требовалось минимальное время;

³ укрытия для техники сооружаются на расстоянии З5-50 м одно от другого, вблизи дорог или подъездных путей, на участках местности с хорошей маскировкой; укрытия для автомобилей в лесу располагаются с учетом защиты их от поражения падающими деревьями и обеспечения быстрого выезда из укрытия при пожаре или завалах;

³ укрытия располагаются маскировано, на сухих участках местности с легко разработанными грунтами;

³ укрытия любого назначения должны устраиваться так, чтобы их входы (въезды) были направлены в противоположную сторону или на обратном скате по отношению к возможному центру (эпицентру) ядерного взрыва; при неопределенном положении вероятного ядерного взрыва вход (въезд) целесообразно располагать в сторону имеющегося укрытия, местного предмета (бугра, насыпи и т.п.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)