АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спартакиада по ДСО «Труд»

Читайте также:
  1. Детский хоккей Нового Уренгоя. Областная спартакиада школьников.
  2. Областная зимняя спартакиада
  3. Областная зимняя спартакиада
  4. Областные соревнования по ДСО «Труд»
  5. Проблематизация понятия «труд»
  6. Соотношение категорий «труд», «отдых» и «досуг»

 

Осенью 1980 года учебно-спортивный отдел областного совета добровольно-спортивного общества «Труд» на основе циркуляров вышестоящих органов разработал документ, имеющий к хоккеистам самое прямое отношение, – положение о проведении первой спартакиады облсовета по игровым видам спорта среди коллективов физической культуры. В программу соревнований вошли настольный теннис, волейбол, баскетбол, футбол и хоккей с шайбой. Цель нововведения: «… выявление лучших команд для участия в розыгрыше облсовпрофа и ВЦСПС…» (ГУТО ГАСПИТО, Ф. 4004, оп. 1, ед. хр. 241, лл. 1–7).

Это теория, а теперь перейдём к практике и зададимся вопросом: какие команды округа, а, следовательно, и организации, их содержащие, могли позволить себе включиться в борьбу на областном уровне? Лабытнанги давно уже отстранились от подобного рода турниров. Новоуренгойцы, напротив, ещё не доросли. Оставался только Надым, а точнее «Надымгазпром» – лишь он обладал необходимыми материальными ресурсами и финансовыми возможностями.

Широкую общественность о намерении выступить на столь ответственных соревнованиях проинформировал сам главный тренер Владимир Смирнов. В «Рабочем Надыма» от 5 февраля 1981 года он высказался так: «…Участием мужской команды в розыгрыше первенства облсовета ДСО «Труд» в г. Тюмени с 6 по 11 февраля начинается подготовка…» Дальнейшее опускаю, так как отношения к рассматриваемой теме не имеет.

Кто ещё, кроме Надыма, подал заявки на участие? Это Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Тобольск, Ялуторовск, Урай, посёлок Советский, Кондинский и Берёзовский районы. В списке отсутствуют тюменцы. Да, по каким-то причинам прошлогодний победитель зимней областной спартакиады ДСО «Труд» (так раньше обозначались эти соревнования) – «Градостроитель», не смог порадовать местных болельщиков своим присутствием.

Владимир Смирнов сформировал сборную на основе сплава опыта и юности. Под её знамёна удалось собрать почти всех имеющихся в наличии и проверенных в ледовых сражениях бойцов: Владимира Сидорова, Вячеслава Круглова, Евгения Молофейкина, Юрия Черненко, Александра Бойко, Евгения Царевского, Георгия Кихаева, Сергея Алексеева, Игоря Енина, Юрия Адамовича, Сергея Шаповалова. Шанс отличиться был предоставлен и талантливой молодёжи: семнадцатилетнему Михаилу Подоскину; шестнадцатилетним Евгению Егорову, Анатолию Ицковичу, Валерию Морозову, Александру Огородникову, Игорю Тимохину (вратарь), Валентину Молофейкину; пятнадцатилетнему Олегу Дубейко.

Жеребьёвка назвала соперников: команды Урая, Нефтеюганска, Ялуторовска и Игрима (Берёзовский район). Оставшиеся коллективы сформировали другую подгруппу.

Шестое февраля. Стадион «Центральный». На льду «Арктур» Надыма и сборная Урая. Первый матч на турнире, да ещё с противником, которого ни разу не видел в деле и от того вдвойне опасного, всегда сложен. Так вышло и на этот раз. «…Игра получилась напряжённой. До конца третьего периода оставалось четыре минуты. Мы проигрывали. Затем А. Мирошкин и А. Носов сравнивают счёт…» (Газета «Знамя», 17.02.1981 г.). Я процитировал комментарий к поединку старшего тренера урайцев А. Шевченко.

Добавлю некоторые подробности. Борьба действительно была упорной. В первой трети матча соперники по разу поразили ворота, во втором периоде надымчане усилиями молодёжного звена вышли вперёд – 2: 1. И третий начался успешно – разрыв в счёте вырос до двух шайб. Всё складывалось хорошо, «арктуровцы» контролировали игру. Что произошло такого в конце матча, позволившего хоккеистам Урая кардинально поменять ситуацию на поле? А случилась драка, чуть ли не стенка на стенку. Кто был зачинщиком? Сейчас трудно сказать, но если исходить из решения главного судьи, то кто-то из ямальцев. Он постановил так: за неспортивное поведение до конца игры удалён Вячеслав Круглов, по пять минут штрафа получили Александр Бойко и ураец Николай Бурдужук, сошедшиеся в кулачном поединке один на один, и две минуты отсидки заработал Александр Огородников.

Таким образом, на льду остались трое наших игроков против четвёрки соперника. Кто играл в хоккей, знает, что обороняться «три на четыре» сложнее, чем «четыре на пять». И развитие событий это доказало – урайцам удалось «разыграть лишнего» и сократить отставание в счёте. Борьба продолжилась в равных, но неполных составах – 4 на 4. Пропущенная шайба психологически обескуражило надымчан, противник полностью завладел инициативой и спас игру. Ничья 3: 3. Это был поистине боевой поединок достойных друг друга и, как показали дальнейшие события, самых сильных команд нашей подгруппы.

На следующий день «Арктур» встретился с ледовой дружиной пос. Игрим Берёзовского района, неудачником первого тура. Силы соперника были уже известны, точнее его слабости, так что ямальцы спокойно и уверенно «раскатали» поселковых хоккеистов, забивая в каждом периоде больше шайб, чем в предыдущем – 5: 1; 7: 0; 8: 0. Вдоволь накуражились воспитанники Смирнова, с лихвой удовлетворив свой голевой аппетит. Урай также заработал в свой актив два очка, уверенно одолев ялуторовцев со счётом 7: 3.

В третьем туре по воле календаря надымчане не были задействованы и отдыхали. А наши конкуренты по отборочной группе сыграли так: урайцы разгромили берёзовцев 15: 0, нефтеюганцы неожиданно для многих уступили хоккеистам Ялуторовска 3: 4. Таким образом, по состоянию на вечер восьмого февраля сложилась следующая ситуация: турнирную таблицу с пятью очками после трёх проведённых поединков возглавляла команда Урая. На второй позиции с тремя очками расположились наши ребята, имея ещё и игру в запасе. Третье и четвёртое места делили между собой ледовые дружины Ялуторовска и Нефтеюганска. Уже по прошествии только трёх туров по уровню продемонстрированного мастерства можно было смело утверждать, что борьбу за выход в финал поведут только два коллектива: Надым и Урай.

Четвёртый день соревнований только укрепил позиции лидеров, точнее ямальцев. Уверенная победа с результатом 7: 2 над спортсменами из Нефтеюганска, хотя после второго периода казалось, что всё висит на волоске – была нервная игра с равными возможностями и счёт 1: 1. Надымчане не только догнали урайцев по очкам, но и обошли по разности забитых и пропущенных шайб: плюс 24 против плюс 19. Всё решит последний этап группового турнира.

…10 февраля, 11 часов утра. На льду хоккеисты Нефтеюганска и Урая. Первым ничего «не светит», как ни старайся – выше четвёртого места не прыгнешь. Вторым необходимо обязательно выигрывать и как можно с более крупным счетом. Со стартовых мгновений матча становится понятно – нефтеюганцы сдаются на милость победителя, но пощады нет. Урайцы штурмуют ворота соперника и забивают, забивают, забивают… Им нужно как можно больше шайб. И они добиваются своего. Итог – 13: 3.

Теперь уже стоит задуматься нашим ребятам, их матч следующий, с Ялуторовском. Чтобы, как минимум, сравняться с лидером, нужно «кровь из носа» побеждать, и с разницей хотя бы в пять шайб, а лучше всего, чтобы снять все вопросы – в шесть.

Игра начинается не так, как хотелось бы. На первых минутах надымчане пропускают гол, и им приходится прилагать много усилий, чтобы выправить ситуацию. К концу периода «Арктур» ведёт 3: 1. Ребята понимают – надо усилить натиск на ворота соперника, и со старта следующей двадцатиминутки бросаются вперёд. …И опять пропускают. Ямальцы рвутся забивать, но забывают об обороне. Ялуторовцы умело этим пользуются. Счёт уже равный. Требуется вмешательство Смирнова, выразившееся в производстве некоторых перестановок в звеньях, чтобы вернуть игре сбалансированность. Ко второму перерыву наши ребята имеют всего лишь минимальное преимущество.

Задача невероятно осложнилась, но шансы сохраняются. Впереди заключительный период. Одна, вторая, третья шайба влетают в ворота соперника. Время ещё есть, нужен всего лишь один гол. Надымчане беспрерывно атакуют, но каучуковый диск, как заколдованный, летит куда угодно, только не в цель, да и ялуторовцы самоотверженно защищаются. Финальный свисток останавливает поединок при счёте 8: 4. А это значит, что борьбу за первое место продолжит команда Урая. Обидно, не хватило совсем чуть-чуть…

Групповой этап соревнований завершён. Познакомимся с положением дел в параллельном дивизионе. Как вы помните, предполагалось соперничество Тобольска, Нижневартовска, Сургута, посёлков Советский и Кондинское. Но жизнь внесла свои коррективы. Несмотря на все заверения сургутский совет общества «Труд» так и не прислал команду. Поэтому турнир получился укороченным и завершился так: безоговорочное первое место при 42 забитых и только трёх пропущенных шайбах у нижневартовцев, вторую строчку застолбили посланцы Советского, тоболяки третьи.

Таким образом, определились пары участников, которые в стыковых матчах будут разыгрывать места с 1 по 8. Девятая позиция досрочно отдана хоккеистам Игрима, так как они показали худшие результаты среди всех коллективов.

11 февраля, час дня. Встреча за третье место: Советский – Надым. Расстроенные итогом вчерашнего поединка ямальцы всё же нашли в себе силы сыграть достойно и победили, к тому же убедительно, извечных своих соперников почти на всех соревнованиях: постепенно наращивая преимущество, к финальному свистку они вели со счётом 5: 0.

А как закончилась битва за чемпионское звание? Собственно, битвы-то и не получилось. Хоккеисты Нижневартовска камня на камне не оставили от защиты сборной Урая, забросив восемь безответных шайб.

В заключение, чтобы хоть как-то оценить выступление надымчан, приведу слова Владимира Смирнова: «…Дебют прошёл неплохо. Наша сборная заняла третье место…» (Газета «Рабочий Надыма», 19.02.1981 г.). И то верно.

 

Команда «Арктур». Слева направо: Юрий Адамович, Игорь Енин, Евгений Молофейкин, Вячеслав Круглов, Сергей Шаповалов, Александр Бойко, Евгений Царевский, Георгий Кихаев, не установлен, Владимир Сидоров. Архив Е.П. Молофейкина  

 

Тюмень, хоккейный корт стадиона «Центральный». Областные соревнования по ДСО «Труд». Команда «Арктур». Слева направо: Олег Дубейко, Александр Бойко, Евгений Царевский (на заднем плане), Евгений Молофейкин, Владимир Сидоров, Игорь Енин. Архив Е.П. Молофейкина

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)