АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила поведения проводника при организации эвакуации в вагоне

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Правила терминов
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. Oанализ со стороны руководства организации.
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  8. Алгоритм управленческих действий при организации
  9. Альтруистические программы поведения
  10. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  11. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Сконцентрировать на себя внимание пассажиров (резким хлопком ладоней, громким твердым голосом).

2. Учитывая, что концентрация внимания будет очень кратковременной необходимо незамедлительно четко, громко и внятно объявить о происшествии, объяснить порядок действий. Психологи рекомендуют в данном случае вместо слова “пожар” использовать выражение “возгорание в вагоне”. Таким образом, первая фраза проводника может звучать следующим образом: “Внимание, граждане пассажиры! Прошу тишины! Внимание в вагоне произошло возгорание (либо угроза возгорания)! Просьба всем срочно покинуть вагон! Все двери и аварийные выходы открыты!”. Важно помнить, что большинство пассажиров (тем более в состоянии стресса) плохо себе представляют, где находятся рабочий (или не рабочий) тамбур. Проводник должен указать словами (продублировав рукой) направления выхода из вагона.

3. Необходимо, прежде всего, эвакуировать людей! Выполнение этой задачи может осложнить то, что большинство пассажиров в первую очередь начнут собирать свои вещи, тем самым, теряя драгоценное время. Кроме того, выход с вещами значительно затруднит и замедлит прохождение узких коридоров в вагоне. Пассажирам необходимо объяснить, что сначала нужно спасти людей, а вещи можно будет забрать после ликвидации пожара, либо в случае их порчи (утраты) железная дорога возместит ущерб в полном объёме.

4. Обеспечить одностороннее непрерывное движение пассажиров в направлении “из вагона”.

5. Использовать помощников из числа пассажиров для содействия в эвакуации. Для этих целей лучше всего подходят военные, спортсмены, либо просто вменяемые, владеющие собой люди, а также, безусловно члены поездной бригады. Каждому из них необходимо четко, внятно, правильно поставить задачу, которая может выглядеть следующим образом:

· Дублирование команд проводника по вагону (купе);

· Недопущение заторов на путях эвакуации (коридоры, тамбуры, ступени и т.д.);

· Контроль за состоянием ранее зафиксированных дверей в тамбурах;

· Помощь в выходе пожилым, инвалидам, детям, лицам с неадекватным поведением, вынос пострадавших;

· Приём пассажиров с улицы (со ступенек вагона, из окон);

· Проверка наличия не эвакуированных (либо спящих) пассажиров в купе;

· Нейтрализация лиц в состоянии глубокой паники (отвлечение, вывод “за руку”, в критических случаях физическое воздействие);

· Нейтрализация лиц осложняющих эвакуацию своими неправильными действиями.

6. По окончании эвакуации убедиться, что в вагоне не осталось пассажиров и травмированных членов поездной бригады.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)