АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение имущественных требований

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  3. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали
  5. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  6. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.
  7. Аппаратное обеспечение ЭВМ.
  8. Базовое программное обеспечение
  9. В. Божье обеспечение
  10. Виды личных неимущественных прав супругов
  11. Виды морских буксировок. Выполнение требований морской практики для обеспечения безопасности.
  12. Виды ответственности должностных лиц за нарушение требований охраны труда

Одним из последствий морских происшествий является возникновение обязательств возмещения убытков или оплаты оказанных услуг, и своевременное получение пострадавшей стороной платежей по возмещению убытков во многом зависит, как будут обеспечены эти платежи.

 

  ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО   В связи со столкновением греческого т/х «Гомаса» с рыболовным судном «Чюрленис» Клайпедской базы тралового флота, имевшим место 19.07.1982г. и принимая во внимание воздержание от ареста или задержания т/х «Гомаса», либо любого другого судна того же владельца, мы настоящим гарантируем выплату Вам суммы в пределах 32 000 долларов США, в полное и окончательное урегулирование дела, включая все расходы и потерянную прибыль. Вопрос об ответственности будет решаться в порядке дружественных переговоров, а в случае безрезультатности таковых стороны согласны передать дело на рассмотрение компетентного арбитража в г.Лондон. астоящая гарантия выдана при условии, что аналогичная гарантия будет выдана банком от имени владельцев судна «Чюрленис» в пользу т/х «Гомаса» и его владельцев.   От имени и по поручению владельцев т/х «Гомаса» компании ________________ Лондонский Мидленд Банк _________________ Должность, дата, подпись.  

 

 

Возмещение убытков является основным обязательством должника, а предоставление надлежащего обеспечения является его дополнительным обязательством.

Обеспечение требований – это денежные суммы (аварийный взнос), ценные бумаги (вексели, банковские гарантии, гарантии страховщика) имущество, которые служат гарантией выполнения обязательств. В случае невыполнения обязательств должником обеспечение переходит в собственность кредитора. До рассмотрения дела в суде или арбитраже меры по обеспечению своих имущественных интересов судовладелец должен предпринимать самостоятельно. Выполнение требований другой стороны о предоставлении обеспечения должно быть оперативным во избежание задержания своих судов.

Из того, что способы обеспечения обязательств носят дополнительный характер, вытекает ряд правовых последствий:

(1) если будет признано недействительным основное обязательство (судно признано невиновным в столкновении и т.п.), то и условие об обеспечении становится недействительным;

(2) прекращение основного обязательства автоматически влечет за собой прекращение обеспечительного обязательства;

(3) если основное обязательство погашается давностью, то отпадает возможность применять меры к выполнению обеспечительного обязательства;

(4) прекращение обеспечения (истечение срока банковской гарантии) не затрагивает

существования основного обязательства (судно вновь может быть задержано и

арестовано);

Способы обеспечения могут быть установлены предписаниями нормативных актов или основываться на договорах. Каждый из способов обеспечения по разному оказывает воздействие на должника и обеспечивает интересы кредитора. Обеспечение исполнения обязательства в одних случаях, например при общей аварии, входит в компетенцию капитана судна. В ст.163 КТМУ установлено, что «получатель (груза) обязан … в случае общей аварии – внести аварийный взнос или предоставить надлежащее обеспечение». В данном случае капитан обязан потребовать с получателя груза внести обеспечение уплаты той доли общей аварии, которая с него причитается. Капитан не имеет права выдавать груз до получения обеспечения.

 

  К В И Т А Н Ц И Я в получении от грузополучателей обеспечения по общей аварии   «______» _____________ 200___ г. Судно _______________________________________________________ (тип, наименование судна, № ИМО) Рейс __________________________________________________________________________________ (наименование порта отправления и порта назначения) Происшествие и дата __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (краткое обозначение происшествия и дата его) Настоящая квитанция выдана __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (реквизиты и наименование внесшего аварийный взнос или депозит) В том, что от него (них) получен аварийный взнос, депозит в сумме __________________________________ (ненужное зачеркнуть)   составляющей ___________ % от суммы _________________________________________________________ которая принята в качестве предварительной чистой стоимости груза на день выгрузки в месте назначения _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (количество и наименование груза)   по коносаменту № _____ от «____» ___________ 200__ г. Указанная выше сумма ____ является обеспечением платежей со стороны владельца поименованного выше груза по общей аварии (или спасанию) или дополнительным чрезвычайным расходам.   Если по составлении расчета по общей аварии внесшему настоящее обеспечение будет причитаться возврат части внесенной суммы, то таковой возврат будет выплачен законному держателю настоящей квитанции.     Город ____________________ Агент _____________________________  

 

В других случаях – при столкновении судна, при спасании – требовать обеспечения входит в компетенцию судовладельца, согласно заключенных им договорных обязательств.

При несчастных случаях с людьми, при задержке доставки грузов, пассажиров или их багажа, при подъеме, удалении или обезвреживании судна, включая со всем, что находится на его борту и при других происшествиях, когда есть право на ограничение ответственности, формой обеспечения имущественных интересов кредиторов, может стать специальный фонд, создаваемый для этой цели судовладельцами, спасателями и страховщиками, тогда никакие формы обеспечения не требуются.

Иски по заработной плате (включая репатриацию моряков), в случае смерти или травмы членов экипажа, спасению имущества, портовым, канальным и другим морским сборам. могут быть обеспечены морским залоговым правом на судно, реализуемым по правилам Конвенции по морскому залоговому праву и закладным 1993г, когда судно может быть продано для удовлетворения упомянутых исков.

 

Литература: [2], [5].

 

Вопросы для самопроверки:

  1. Какие убытки признаются общей аварией?
  2. Какие убытки относятся либо приравниваются к общей аварии?
  3. Что такое диспаша?
  4. Что такое частная авария?
  5. Что такое аварийная подписка? Каковы действия капитана потерпевшего судна, если он не в состоянии добиться аварийной подписки?
  6. Как обеспечить имущественные требования по возмещению убытков?

 

 

  16. МОРСКОЕ СТРАХОВАНИЕ. ДОГОВОР МОРСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Страхование: Страхованием называется система форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а также на оказание помощи физическим и юридическим лицам при наступлении определенных событий в их жизни. По форме проведения страхование подразделяется на обязательное (в силу закона) и добровольное (в силу договора сторон). По виду страховых интересов страхование подразделяется на личное (жизнь, здоровье граждан), имущественное и гражданской ответственности за ущерб перед третьими лицами. Особую сферу страхования составляет перестрахование.

Страховщик: Юридическое лицо, проводящее страхование, ведающее созданием и расходованием страхового фонда. По форме организации страховщики выступают как акционерные страховые общества, общества взаимного страхования, государственные страховые организации. В экономике рыночного типа акционерные страховые общества являются основными страховщиками.

Страхователь:

1. Физическое или юридическое лицо, выражающее страховой интерес и вступающее в гражданско-правовые отношения со страховщиком в силу закона или двусторонней сделки (договора);

2. Владелец страхового полиса (полисодержатель).

В случае отчуждения застрахованного судна, договор страхования прекращается с момента отчуждения, однако если это произошло в рейсе, то договор остается в силе до конца рейса, а на приобретателя данного судна переходят права и обязанности страхователя.

Страхователь обязан по каждому отправлению груза, подпадающему под действие генерального полиса (отдельное соглашение, по которому могут быть застрахованы все грузы на определенный период), сообщать страховщику все необходимые сведения о судне, пути следования груза и страховой сумме, даже если груз доставлен до места назначения неповрежденным. В противном случае, страховщик вправе отказать в возмещении убытков по соответствующим грузам, при этом сохраняя право на страховую премию, которую он мог бы получить, если страхователь не докажет, отсутствие своей вины в связи с несообщением или несвоевременным сообщением о грузе. То же касается намеренно сообщенной страхователем недостоверной или заведомо ложной информации.

Объектом морского страхования может быть любой связанный с мореплаванием имущественный риск. Как правило, судно имеет минимум 2 вида страхования – ответственности перед третьими лицами или гражданской (Protection & Indemnity), когда страховая премия выплачивается единовременно, и отдельно страхование корпуса и машин судна (Нull & Мachinery, или «каско»), когда страховые премии выплачиваются раз в квартал. Реже страхуется риск потери фрахта.

Страхование гражданской ответственности судовладельца (P & I). Объекты страхования

Объектом страхования выступают правомерные имущественные интересы страхователя, связанные с его обязанностью в порядке, установленном гражданским законодательством Украины и нормами международного права, возместить вред, причиненный третьим лицам в результате страхового случая.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)