АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Печатка» или оттиск различными материалами

Читайте также:
  1. Бородавки вызываются различными типами папилломавируса человека (ПВЧ) и отличаются клиническим полиморфизмом.
  2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫМИ СИСТЕМАМИ
  3. И 12. Обеспечение производства материалами, их классификация. Обеспечение производства материалами. Задача «сделать или купить».
  4. Методы борьбы с различными типами безработицы
  5. Направленность и основные принципы физического воспитания студентов с различными отклонениями в состоянии здоровья
  6. Пирожки слоеные с различными фаршами
  7. При действии одной и той же силы на тела с разными массами их ускорения оказываются различными, а именно
  8. Произведения изобразительного искусства - это произведения живописи, графики, скульптуры, выраженные различными методами, на различных предметах или из различных материалов.
  9. Расшифровка годов с различными числами
  10. Тема: Работа с различными функциями

 

 

Возраст: от трех лет.

Средства выразительности: пятно, фактура, цвет.

Материалы: пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки из пробки, картофеля, кусочки поролона, пенопласта, печатки из ластика (их педагог может изготовить сам, прорезая рисунок на ластике с помощью ножа или бритвенного лезвия), смятая бумага, листья разных деревьев (желательно опавшие), печать по трафарету.

Способ получения изображения: ребенок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и коробочки и печатка.

 

Печатка является одним из интереснейших, доступных ребенку способов исполнения рисунка. Истоки её лежат в древних ремеслах украшения ткани набойкой, использования пряничных досок и т. д. Эта техника позволяет многократно изображать один и тот же предмет, составляя из его отпечатков разные композиции. В условиях семьи техника печатки поможет украсить орнаментом новогодний костюм, елочные игрушки, бумажные салфетки для праздничного стола к дню рождения ребенка, пригласительные билеты для друзей. Прежде чем печатать, необходимо изготовить сами инструменты – печатки. Формы печаток можно разделить на два вида: предметные и геометрические. К предметным относят изображения цветов, птиц, животных и др. Геометрические печатки исполняются в форме круга, треугольника, ромбика, овала и других геометрических фигур.

Вначале педагог должен помочь ребенку изготовить печатки. Для этого берут картофель, разрезают пополам и на гладкий срез наносят шариковой ручкой рисунок печатки, затем аккуратно вырезают форму по контуру, чтобы она возвышалась над рукояткой на высоту 1 - 1,5 см. Рукоятка должна быть удобна для руки, пошире. Если готовим пригласительный билет, то заголовок нужно вырезать с учетом зеркального изображения.

С помощью геометрических печаток можно создавать декоративные композиции, украшая салфетки, стаканчики, сумочки, пакеты для подарков, летние шапочки от солнца. Предметные печатки помогут исполнять сложные декоративные панно со сложными рисунками – изображениями фигуры человека, животных, растений. Преимущество техники печатки состоит в том, что удачное изображение можно повторить без искажения несколько раз. Набор печаток позволяет создавать различные ритмические сочетания. Панно будет интересным и выразительным, если использовать сочетания оттенков красок: белой (светлой), серой (средней), черной (темной). Необходимо также разнообразить размеры печаток: крупные, средние, мелкие.

Детям младшей группы предлагаю нарисовать цветы для пчелки Майи, бабочек, порхающих над лугом, грибную полянку. В средней группе можно использовать печатки с геометрическими формами, а старшие дошкольники способны составлять более сложные композиции, дорисовывая к отпечаткам нужные детали. («Закладки для книги», «Праздничный платочек» и т. п.).

Одной из разновидностей печаток является тампонирование или оттиск. Увлекательное занятие! Сделаем тампон из марли (его можно заменить кусочком поролона), пенопласта, смятой бумаги. Штемпельная подушка послужит палитрой. Наберем краски, и мягким прикосновением к бумаге будем рисовать что-нибудь пушистое, легкое, воздушное, прозрачное или колючее.

В младших группах – облака, солнечные зайчики, сугробы, одуванчики. И не беда, что цветными станут не только герои, но и руки: они легко отмоются!

В средней группебольшим тампоном очень приятно рисовать пушистых цыплят, веселых зайцев, доброго снеговика, ярких светлячков (дорисовывая нужные детали).

А старшие дошкольники могут на интегрированных занятиях (аппликация и рисование) сочетать эту технику с техникой «трафарет».

Сначала вырежем трафарет из проолифленного полукартона, прозрачной пленки или же тонкого пластика. Кто какой хочет! Затем, прижав его пальцем к листу бумаги, обведем по контуру частым и легким прикосновениями тампона. Осторожно приподнимаем трафарет… Чудо! Четкий и ясный, он остался на бумаге! Все то же самое можно повторить другим цветом и в другом месте.

А вот задание чуть посложнее. Вырежем в центре листа силуэт, приложим лист к другому листу бумаги и с помощью тампона «закрасим» силуэт. Интересно! Многие художники работают в этой технике.

 

 

«Красивое платье» «Цветочек»

Младший возраст Средний возраст

 

 

4. Тычок жесткой полусухой кистью.

 

 

Возраст: любой.

Средства выразительности: фактурность окраски, цвет.

Материалы: жесткая кисть, гуашь, бумага любого цвета и формата, либо вырезанный силуэт пушистого или колючего животного.

 

 

Предлагаемый метод рисования не требует от детей умелого изображения тонких линий, несущих важную художественную нагрузку. Достаточно знать и уметь рисовать геометрические фигуры в разных сочетаниях, причем не обязательно правильной формы и тонкими прямыми линиями. В процессе закрашивания тычками эти неточности не влияют на восприятие рисунка, а нарисованные предметы получаются более приближенными к реальным. Для раскрашивания необходимы густая гуашь и жесткая кисть. Использование губки или ваты вместо кисти исключается. Кисточку при рисовании следует держать вертикально по отношению к плоскости листа и делать тычкообразные движения, при этом должна получиться большая «пушистая» точка. Причем, чем меньше краски на кисточке, тем «пушистее» точка, тем реальнее и правдоподобнее изображение на рисунке. Как известно, гуашь – густая краска, поэтому требуется меньше времени для её высыхания. Это позволяет накладывать друг на друга разные по цвету краски, создавать различные цветосочетания. Появляется возможность «почувствовать» многоцветное изображение предмета, а сочетание техники тычка с рисованием отдельных мелких деталей тонкими линиями открывает перед детьми большие возможности. Рисунки получаются объемными и живыми за счет многократных движений кисточки сначала по линии контура предмета, а потом внутри него.

 

«Щенок» «Цыпленок» «Елочка нарядная»

Младший возраст

Преимущества данной техники:

- позволяет развивать специальные умения и навыки, подготавливающие руку ребенка к письму;

- дает возможность почувствовать многоцветное изображение предметов, что несомненно важно для наиболее полного восприятия окружающего мира;

- формирует эмоционально-положительное отношение к самому процессу рисования (ребенок успокаивается от ритма рисования, у него возникает чувство удовлетворения от своей работы);

- способствует более эффективному развитию воображения и восприятия, а следовательно, и познавательных способностей – рисунки, созданные способом тычка, эстетичны и понятны как самому ребенку, так и окружающим.

Техника тычка позволяет высвободить время, которое можно эффективно использовать для познавательного и увлекательного рассказа об изображаемых предметах и сюжетах, а также для подвижных и дидактических игр.

Прежде чем приступить к обучению детей рисованию способом тычка, важно понять технику рисования тычком. При рисовании этим способом, как было сказано выше, гуашь должна быть густой, кисточка жесткой (предпочтительнее из натуральной щетины) и, самое главное – сухой, то есть её не нужно перед началом рисования окунать в воду. Для большего эффекта рекомендую подрезать кисть на 2 – 3 мм. При нанесении тычка кисточка должна находиться в вертикальном положении, тогда ворс расплющивается и получается большая, «пушистая» точка.

Методика рисования тычком для младших дошкольников состоит в следующем: воспитатель заранее на листе у детей рисует простым карандашом контур какого-либо предмета. Дети сначала рассматривают и обводят пальцем контур данного предмета, называя вслух его части. Начав рисовать, они должны делать тычки кисточкой по линии контура слева направо, не оставляя промежутка между тычками; затем произвольными тычками закрашивают поверхность внутри контура. Остальные необходимые детали рисунка дети рисуют концом тонкой кисти.

 

 

 

«Подсолнух» «Астры в вазе»

Средний возраст

 

Дети старшего возраста должны самостоятельно рисовать контуры предметов простым карандашом или сразу кисточкой, используя геометрические фигуры в разных сочетаниях. Методика закрашивания такая же. Если вы решили обучать рисовать способом тычка детей старшей или подготовительной группы, то для усвоения техники рисования предложите детям закрасить тычками несколько работ по контуру, нарисованному вами.

Каждое занятие в данной технике я рекомендую сопровождать упражнением – разминкой с кисточкой, проговаривая вместе с детьми следующие слова.

 

Кисточку возьмем вот так (Рука опирается на локоть, кисточку держать

Это трудно? Нет, пустяк. тремя пальцами выше металлической части.)

Вверх – вниз, вправо - влево(Выполнять движения кистью руки.)

Гордо, словно королева,

Кисточка пошла тычком,

Застучала «каблучком».

А потом по кругу ходит,

Как девицы в хороводе.

Вы устали? Отдохнем

И опять стучать начнем.

Мы рисуем: раз, раз… (Кисточку ставить вертикально. Сделать

Все получится у нас! несколько тычков без краски.)

 

Если вам нужно сделать подарки или приглашения на праздники, подготовить детские работы для выставки, то палочка-выручалочка это тычковое рисование. Работы детей в предложенной технике получаются интересными, выразительными красочными и радуют как самих маленьких художников, так и их родителей.

 

«Мой маленький друг» «Снежная семья»

Старший возраст

 

 

 

 

«Попугаи» «Совы»

Подготовительная к школе группа


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)