АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монотипия пейзажная

Читайте также:
  1. Монотипия предметная.

 

 

Возраст: от шести лет.

Средства выразительности: пятно, тон, вертикальная симметрия, изображение пространства в композиции.

Материалы: бумага, кисти, гуашь или акварель, влажная губка, кафельная плитка или оргстекло.

Способ получения изображения: ребенок складывает лист пополам. На одной половине листа рисуется пейзаж, на другой получается его отражение в озере, реке (отпечаток). Пейзаж выполняется быстро, чтобы краски не успели высохнуть. Половина листа, предназначенная для отпечатка, протирается влажной губкой. Исходный рисунок, после того как с него сделан оттиск, оживляется красками, чтобы он сильнее отличался от отпечатка.

Второй прием не менее увлекателен, более того, он захватывает обилием изобразительных эффектов. Берем плитку или оргстекло в размер альбомного листа. В одном случае покрываем ее плотным слоем темных оттенков синего, черного, коричневого, зеленого цветов. Представим себе, что мы рисуем картину ночного леса. Книжная иллюстрация, репродукции живописных картин помогут отчетливее представить замысел. Вначале на закрашенной поверхности деревянной палочкой или черенком кисточки процарапаем изображения предметов, которые будут светлыми на картине: стволы берез, облака на небе, небо на горизонте, фигурки животных и птиц. Еще раз уточняем расположение красочных пятен – утемняем стволы деревьев, высветляем ветви и на влажный рисунок накладываем сверху лист бумаги, хорошо впитывающий краску. Слегка прижимаем лист равномерно к поверхности и осторожно снимаем. На листе получаем оттиск на тему «Ночной лес». Удаче в рисунке будет способствовать многообразие оттенков цвета, линий. В другом случае на плитку белой краской наносим рисунок (например, «Снежинки»). Потом берем цветную бумагу и делаем оттиск.

Предлагаю вам такие темы: «Рыбки в аквариуме», «Птички в лесу», «Животные пустыни», «Осенний парк», «Город на реке», «Закат солнца на море», «Корабли на рейде».

Если рисунок накрывается влажным листом бумаги, пейзаж получается размытым.

 

«Корабли на рейде»

 

«Закат солнца»

Подготовительная к школе группа


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)