АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рисование по сырой бумаге

Читайте также:
  1. Пластилинография – рисование пластилином
  2. Рисование замкнутых фигур
  3. Рисование крупой - Котик Полосатый
  4. Рисование ладошкой или «печать от руки».
  5. Рисование линий и кривых
  6. Рисование линий средствами модуля GraphAbc.
  7. Рисование отпечатками пальчиков
  8. Рисование пальчиками.
  9. Рисование прямоугольников и окружностей средствами модуля GraphAbc.
  10. Создание и рисование регионов
  11. Создание рисунка с помощью панели инструментов Рисование

 

Возраст: от пяти лет.

Средства выразительности: пятно, цвет, линия.

Материалы: плотная бумага, акварель или акварельные мелки, губка, вода в блюдечке, кисти.

Способ получения изображения: ребенок смачивает бумагу водой с помощью губки, затем рисует на ней мелками или акварелью. Можно использовать приемы рисования торцом мелка и плашмя. При высыхании бумага снова смачивается.

 

Предлагаю такие темы рисования в данной технике:

Средняя группа: «И поплыли по небу облака». Проведи плавную линию – и она волшебным образом превратится в… Например, пушистого зверька. А на что еще похожи ваши облака? «Аквариумные рыбки». Встретились две дуги… И получилась рыбка. Подрисуем глаз, рот, чешуйки. А теперь проведем вертикальные линии – в воде заколыхались водоросли. «Зайцы на поляне». Провел линию, а увидел серенькую пушистую шубку непоседы.

Старшая группа: «Летний дождик». Мокрые дорожки, блестящие от капель деревья, мелькает чей-то зонтик. И я бы побежал под дождем, да так, чтобы брызги в разные стороны. «Воробушки зимой». Холодно птахам, нахохлились они, распустили перышки. Ничего, скоро весна! «Когда меня обижают». Каким тогда мне кажется мир? Все расплывается от слез, становится серым. Нарисуй так, чтобы мы погрустили вместе. И тогда станет не так одиноко. «Мой добрый маленький друг». Я люблю его. Он все понимает и радуется, когда я с ним играю. А как приятно прижиматься к его пушистой мордочке.

«Перо Жар-птицы» «Фрукты»

Подготовительная к школе группа: «На дне морском или в гостях у Нептуна». Покажи, как меняется море в зависимости от погоды. «Последний лист». Поздняя осень. Пронизывающий ветер гонит по земле пожухлые листья, клонит стволы деревьев. И только один лист еще трепещет на ветке. Но вот опять подул ветер. И летит вниз последний лист… «В метель». Порыв ветра, еще один, еще… Снег колет лицо. Он то вьется змейкой, то взлетает веером, то мчится в бешенном хороводе, превращая тебя в невидимку. «В батискафе». Что ты видишь сквозь толщу воды? Водоросли, солнечные лучи, стайки разноцветных рыбок… Удивительно красиво! «Радуга – дуга». Только что прошел дождь, по небу еще несутся тучи, но уже выглянуло солнце, и показалась радуга. Цвета расположены в ней в строго определенном порядке. Смотри не перепутай!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)