АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа 3.2

Читайте также:
  1. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  2. Window - работа с окнами.
  3. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  4. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  5. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  6. В работах В. Джеймса
  7. В) профилактическая работа
  8. Виртуальная работа силы. Идеальные связи
  9. Власть и норма в работах Фуко
  10. Влияние на организм термически обработанной пищи
  11. Влияние работающего на точность изготовляемых деталей.
  12. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.

«Муляжирование воротников».

Цель работы: освоение методики наколки воротников и способов изменения формы воротников в зависимости от модели.

 

 

Задание.

3.2. 1. Подготовить ткань, манекен

3. 2. 2. Выполнить наколку воротника стоек различного вида.

3. 2. 3. Выполнить наколку плосколежащих, отложных, стояче-отложных воротников.

3.2. 4. Анализ результатов работы, выводы.

Пособия и инструменты: лекала воротников, макет лифа, манекены, булавки, игольницы-браслеты, ножницы, сантиметровая лента, линейки; макетная ткань

Литература:/1/, гл.5; /4/, гл.2, /6/, гл. 2.

Методические указания.

В соответствии с заданием каждый студент индивидуально выполняет наколку различных видов воротников.

Подготовка к работе начинается дома с повторением темы «Конструирование воротников» по рекомендуемой литературе.

Применяя метод наколки, можно получить воротник любой, даже самой фантастической формы. Интересно накалывать простые геометрические формы в виде квадратов, прямоугольников, кругов, ромбов и т.д. Простые, но не традиционные формы воротников, обработанные с нижней стороны тканью контрастного цвета, можно складывать в складки, гармошкой, собирать в каскадные формы, отгибать и завязывать в банты и т.п.

В современном дизайне одежды появились асимметричные воротники, разные по форме, цвету и фактуре на одной модели. Иногда это просто разные концы воротников, разного размера и разной длины лацканы, воротники только с одной стороны, доходящие до середины спины.

Воротники по способу притачивания к горловине подразделяются на следующие виды:

воротник-стойка;

воротник с застёжкой доверху, с закрытой горловиной (стояче-отложной, плосколежащий, отложной);

воротник с открытой горловиной и с лацканами (пиджачный, апаш, отложной открытый);

воротник цельнокроеный;

фантазийный (хомут, драпированный и др.)

В построении основ этих воротников главным является определение контура того среза воротника, который втачивается в горловину изделия. Наружный край воротника может быть самым разнообразным.

Форма воротника определяется конфигурацией линии отлёта и положением воротника относительно шеи.

Линию отлёта воротника определяют на манекене при наколке. Положение воротника относительно шеи зависит от конфигурации линии втачивание воротника и горловины лифа. Конфигурация линии горловины воротника может изменяться от прямой линии (воротник стойка) до кривой, аналогичной линии горловины лифа (воротник плосколежащий). Высота прогиба линии горловины отложного воротника может быть равной от 2 до 10 см. Чем меньше прогиб линии горловины воротника, тем воротник выше располагается по шее.

3.2.1. На манекен надевается лиф основы или блузы. Ориентировочно определяется линия горловины.

Муляжирование воротника можно выполнять, используя мягкую бумагу или макетную ткань. Размеры куска ткани для наколки определяются исходя из длины горловины и ширины отлёта (или концов воротника):

Ду=Д горл. + 4,0 см, где

Ду – длина куска ткани по утку,

Д горл.- длина горловины,

4,0 см – величина захода на спине (2,0 см) и величина захода на полочке (2,0 см).

Шо= Ш отлёта (концов) + 4,0, где

Шо – ширина куска по основе,

4,0- величина на корректировку.

Перед наколкой ткань по линии горловины воротника ориентировочно вырезается в зависимости от вида воротника.

3.2.2. Для наколки воротника- стойки цилиндрической формы используется прямоугольный кусок ткани.

1-ю булавку закалывают по середине спинки лифа,

2-ю над плечевым швом,

3-ю - у середины переда.

Во время наколки следят за тем, чтобы он плотно прилегал по горловине манекена.

Для лучшего закрепления формы можно между 1-й,2-й и 3й булавками вколоть ещё дополнительно одну две булавки. Высота стойки зависит от модели.

Наколку воротника выполняют по правой стороне, начиная от середины. Середину воротника совмещают с серединой горловины спинки лифа. Накладывают воротник на горловину накладным швом, ориентируясь на линию горловины, верхний край застёжки или уступ лацкана и сопоставляя с эскизом.

В процессе поиска формы воротника ткань или бумагу, которую используют для наколки, можно надрезать, развести до желаемого размера и положения, подколоть кусочки бумаги или заложить вытачки. Таким образом, можно получить различные варианты стоек. Мягкий воротник стойка «хомут» накалывают от куска ткани, выкроенной под углом 45о к нити основы.

3.2.3.Линия горловины плосколежащего воротника одинакова с линией горловины лифа. Для получения контура линии горловины лифа спинку и перед соединяют по плечевым срезам, при этом вершины горловины спинки и переда совмещают, а концы плечевых срезов накладывают друг за другом на 1,5-2,5 см. обводят контур горловины лифа и контур проймы. Когда положение воротника относительно шеи найдено, приступают к оформлению линии отлета воротника.

При оформлении отлета необходимо проверить ширину воротника на уровне плечевых швов и в концах, положение его по отношению линии проймы, линии груди. Положение, размер и форма концов воротника должны быть выполнены по модели. Линию отлета намечают карандашом, она должна быть четкой. Подрезают воротник по линии отлета.

Отложные воротники могут быть сформированы:

- на основе плосколежащих воротников путем закладывания по отлету вытачек,

- на основе оптимального куска ткани.

При наколке данных воротников необходимо следить, чтобы по спинке отлет воротника перекрывал шов втачивания воротника в горловину не менее чем на 0,5 см. Все остальные и последующие этапы наколки, как у предыдущих воротников.

После наколки воротников по булавкам намечают линию горловины воротника, линию горловины лифа. По наколке воротника изготовляют выкройку. Проверяют правильность сопряжения контурных линий горловины и среза стойки воротника, ставят надсечки. При оформлении линии горловины воротника и отлета следят за тем, чтобы эти линии были перпендикулярны линии середины воротника.

Драпированные воротники обычно накалывают из полоски ткани, выкроенной под углом 45о к нити основы. Линию горловины воротника предварительно не подкраивают. Наколку начинают также от середины горловины спинки, формируют воротник по спинке и переходят постепенно к переду изделия. По линии горловины воротника и в концах воротника могут быть заложены мягкие складки.

Воротники фантазии мягкой формы моделируют на основе плосколежащего воротника, разводя его части на отдельных участках или по всему воротнику. При этом основу плосколежащего воротника накалывают на манекен, намечают линии разведения и ориентировочную линию отлета. Основу разрезают, разводят до получения желаемой формы, подкалывая под разрезы ткань или бумагу. Уточняют линию отлета воротника.

Цельнокроеный воротник предварительно перед наколкой подкраивают от линии горловины переда. Для нахождения линии горловины воротника соединяют вершину и середину горловины переда прямой, которую продолжают за вершину горловины на половину длины горловины спинки и под углом 90о к этой линии проводят линию середины воротника. Ширину и длину воротника определяют ориентировочно с запасом на уточнение при наколке.

Основу лифа с цельнокроеным воротником надевают на манекен, накалывают воротник по линии горловины спинки, отвертывают его и определяют размер, форму линии отлета и концов воротника аналогично наколке втачного воротника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)