АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа 6.1

Читайте также:
  1. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  2. Window - работа с окнами.
  3. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  4. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  5. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  6. В работах В. Джеймса
  7. В) профилактическая работа
  8. Виртуальная работа силы. Идеальные связи
  9. Власть и норма в работах Фуко
  10. Влияние на организм термически обработанной пищи
  11. Влияние работающего на точность изготовляемых деталей.
  12. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.

«Муляжирование жакета по заданному эскизу».

Цель работы: отработка навыков и техники муляжирования модельных конструкций на основе выполнения заданного упражнения.

Задание.

6.2.1. Подготовить манекен

6.2.2. Подготовить ткань

6.2.3. Выполнить наколку стана жакета

6.2.4. Анализ результатов работы, выводы.

Пособия и инструменты: Эскизы, фотографии, манекены, ткань, ножницы, нитки, булавки, игольница-браслет, линейки, сантиметровая лента, тесьма.

Литература /4/, гл.2; /7/.

 

Методические указания.

Работа выполняется студентами индивидуально.

В качестве примера наколки модели жакета приводится авторская работа М. Кочедыковой, опубликованная в журнале «Ателье» 09/2005.

Каждый студент поэтапно выполняет упражнение, фиксируя свои результаты и действия.

Техническое описание модели.

Элегантный женский жакет из полушерстяной ткани прилегающего силуэта с центральной застежкой на шесть петель и пуговиц, без боковых швов. На полочках располагаются два диагональных декоративных шва, переходящих на спинку, спинка со средним швом, рукава втачные, двухшовные, расширенные в области низа. Воротник-стойка. Жакет декорирован поясом (рис. 6.1.1).

6.1.1Подготовка манекена

В соответствии с прибавками на свободу облегания жакета к манекену приложить и закрепить накладки из ватина или синтепона:

-в области обхвата груди;

-талии;

-бедер.

На плечи манекена прикрепить верхние плечевые накладки, подобранные к конкретной модели.

6.1.2.Подготовка ткани

На манекене наметить тесьмой основные контурные и модельные линии. При симметричной модели наколка выполняется с одной (правой) стороны.

Для наколки верхней части полочки/спинки необходимо взять кусок макетной ткани, равный 36x46 см. Длина этого куска ткани определяется расстоянием от плечевой линии полочки до линии верхнего декоративного шва плюс припуск вниз (2—3 см) и припуск вверх (16 см). Ширина куска определяется суммой ширины спинки и полочки. Средняя и нижняя части полочки/спинки накалываются по косой. Соответственно, размер куска ткани для средней части примерно равен 44x48 см, а для нижней части - 36x42 см. Размер куска для наколки баски равен ее ширине в готовом виде плюс припуск вверх (23 см). Общий размер куска составляет примерно 48x35 см. Для наколки воротника понадобится кусок ткани, равный 43x24 см (рис. 6.1.2).

Для наколки верхней и нижней частей рукава необходимы два куска ткани, равные по длине: 70 см - для верхней части рукава и 60 см - для нижней части рукава. Ширина верхней части - 30 см, а нижней части - 20 см (рис. 6.1.2.,3).

 

 

рис. 6.1.1. Эскиз женского жакета

 

6.1.3.Последовательность наколки лифа:

1-я деталь (верхняя часть жакета).

Заутюжить один вертикальный срез куска ткани на изнаночную сторону на 1,0 см. Наложить на манекен кусок ткани, совмещая заутюженный сгиб с намеченной линией горловины так, чтобы верхний припуск (от линии плеча) составлял 16 см.

Расправляя ткань, приколоть ее к линии горловины от плечевой линии до линии верхнего декоративного шва полочки. Расстояние между булавками - 1,5 - 2 см (рис. 6.1.4).

Наколоть ткань по плечевой линии на манекене от линии горловины до линии проймы. Срезать излишки ткани по плечу, оставляя припуск 1 см.

Наколоть ткань по линии проймы полочки до боковой линии манекена, срезая излишки ткани и ставя рассечки. Глубина рассечена 0,2-0,3 см не доходит до контурной линии.

Наколоть ткань по линии верхнего декоративного шва жакета (нижний срез верхней детали). Расправляя ткань, зафиксировать линию середины спинки, срезая излишки ткани и ставя рассечки. Оформить линию середины спинки верхней части жакета (рис. 6.1.5).

Наколоть ткань по линии горловины спинки, линии плеча и линии проймы спинки. Срезать излишки ткани и поставить рассечки. Наметить на данной детали основные контурные линии и контрольные знаки. Не снимая детали с манекена, отколоть ткань по линии верхнего декоративного шва (рис. 6.1.6).

2-я деталь

Расположить кусок ткани на манекене так, чтобы ее диагональ располагалась вдоль боковой линии манекена. Зафиксировать булавками. Разрезать ткань от ее верхнего угла до уровня линии верхнего декоративного шва, а также от нижнего ее угла до уровня линии нижнего декоративного шва (рис. 6.1.7).

Слегка натягивая ткань к середине полочки, приколоть ее к контурам верхнего и нижнего декоративных швов средней части полочки/спинки, равномерно распределяя слабину. Срезать излишки ткани. Затем приколоть ткань к линии горловины полочки (оставшийся участок) и к верхней части линии борта, распределяя посадку по горловине и срезая излишки ткани (рис. 6.1.8).

 

 

 

Рис.6.1.2.-6.1.3. Разметка манекена.

 

6.1

Рис.6.1.4. Рис.6.1.5. Рис.6.1.6.

 

Рис. 6.1.4. – 6.1.6. Последовательность наколки стана жакета

 

Направив оставшуюся часть ткани в сторону спинки, приколоть ткань по контурам верхнего и нижнего декоративных швов и по линии середины спинки. На полученной детали наметить основные контурные линии и контрольные знаки. Приколоть нижний край верхней детали, подгибая внутрь припуски. Проверить совмещение контрольных знаков и конструктивных линий. Отколоть припуски средней детали полочки/спинки по нижнему краю средней детали (рис. 6.1.9).

3-я деталь

Эта деталь накалывается по тем же правилам, что и вторая деталь (рис. 6.1.10, рис. 6.1.11).

4-я деталь (баска)

Заутюжить один вертикальный срез куска ткани на изнаночную сторону на 1 см. Наложить на манекен кусок ткани, совмещая заутюженный сгиб с намеченной линией борта так, чтобы верхний припуск составлял 23 см. Приколоть ткань вдоль линии борта.

Приколоть ткань по линии верхнего среза баски. Отступая 2 см от первой булавки на линии борта по линии верхнего среза баски, приколоть следующую булавку, срезая излишек ткани, оставляя припуск 1 см. Затем к булавке вертикально вниз поставить рассечку, не доходя до булавки 0,2—0,3 см. Таким образом приколоть ткань по всей верхней линии баски.

Слегка раздвигая рассечки, расположить ткань с небольшим расклешением баски по низу.

Наметить на полученной детали основные контурные линии. Приколоть нижний край третьей детали по линии верхнего среза баски, подогнув припуск на изнаночную сторону. Проверить совмещение контрольных знаков и линий (рис. 6.1.12).

5-я деталь (воротник)

Заутюжить по вертикальному срезу куска ткани припуск, равный 1 см.

Приложить кусок ткани сгибом к средней линии спинки, выпуская припуск ткани вверх относительно линии горловины на ширину воротника-стойки, и приколоть в точке пересечения линии горловины и линии середины спинки. Отступив 2 см от первой булавки, расправляя ткань, приколоть вторую булавку. Срезать излишки ткани, оставляя припуск 1см, и поставить к булавке рассечку. При раздвижении срезов рассечки на определенную величину верхняя часть ткани принимает вертикальное или наклонное положение (рис. 6.1.13).

Аналогично прикалываются остальные булавки и выполняются рассечки: таким образом, создается коническая форма воротника. Затем намечаются контурные линии воротника в соответствии с заданной моделью. Излишки ткани срезаются (рис. 6.1.14).

6-я деталь (нижняя часть рукава)

Уточнить контур проймы. Поставить контрольные знаки места расположения переднего и локтевого швов. Приложить кусок ткани к нижней части проймы так, чтобы относительно боковой линии манекена линия середины (вертикальная) куска ткани была смещена на 4 см в сторону переда. Приколоть ткань по контуру нижней части проймы. Поставить рассечки к булавкам, нарисовать контур нижней части оката рукава, срезать излишки ткани.

От контрольных знаков вниз нарисовать контуры локтевого, переднего и нижнего срезов нижней части рукава. Предварительно для ориентира указать на этом куске ткани линию бокового шва и линию талии и определить длину рукава. От линии низа рукава отступить вверх 12 см и на этом участке расширить рукав по линии низа на 1,5—2 см. Излишки ткани срезать (рис. 6.1.15).

7-я деталь (верхняя часть рукава)

Наметить на куске ткани вертикальную линию середины. Совмещая ее с намеченной боковой линией на нижней части рукава, приколоть ткань к «скосу руки» манекена и приколоть верхний срез ткани к верхней точке оката рукава с напуском, равным 1,5 см.

Исходя из заданного объема рукава, приколоть ткань с припусками 2,5—4 см по горизонтали на уровне линии ширины груди (рис. 6.1.16).

Равномерно распределяя посадку, приколоть ткань по верхней части оката рукава. Наметить полученный контур, поставить наклонные рассечки сверху вниз и срезать излишки ткани по окату рукава (рис. 6.1.17).

Приколоть окат рукава до контрольных знаков расположения переднего и локтевого швов, поставить рассечки. Затем сколоть между собой верхнюю и нижнюю части рукава. Перевести основные контурные линии с нижней части рукава на верхнюю часть. Внизу верхней части рукава на участке 12 см вверх от линии низа выполнить расширение аналогичное расширению на нижней части рукава. Излишки ткани срезать. Выровнять срез низа рукава (рис. 6.1.18).

рис. 6.1.7 рис.6.1.8

 

рис. 6.1.9 рис. 6.1.10 рис.6.1.11

 

Рис. 6.1.7 – 6.1.11. Последовательность наколки стана жакета

рис. 6.1.12. Последовательность наколки стана жакета

рис. 6.1.13 рис.6.1.14

 

рис. 6.1.13 – 6.1.14 – Последовательность наколки воротника

 

рис.6.1.15 рис. 6.1.16

 

рис. 6.1.17 рис. 6.1.18

 

рис. 6.1.15 – 6.1.18. Последовательность наколки рукава

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)