АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы организации и ведения технической разведки

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. Oанализ со стороны руководства организации.
  12. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии

 

В целях успешного решения поставленных задач ТР организуется и ве­дется по определенным принципам [1]: целенаправленности, централизации руководства, размещению технических средств разведки (TCP) вблизи государственных границ и на территории разведываемой страны, использованию неразведывательных систем и средств, формированию целевых систем развед­ки, коллективному использованию добытой информации TCP, привлечению ученых к обработке информации.

Целенаправленность в организации ТР заключается в том, что ее деятельность объединена и направлена в основном против государства - потенциального про­тивника.

Объединение усилий разведок США и других государств происходит в рамках различных блоков и двухсторонних соглашений и выражается в совместной разве­дывательной деятельности, обеспечении США своих партнеров по НАТО техниче­скими средствами добывания, передачи и обработки разведданных.

Централизация руководства заключается в координации высшими политиче­скими функционерами деятельности национальных и ведомственных органов раз­ведки в целях повышения ее результативности и устранения дублирования.

Размещение TCP вблизи государственных границ и на территории разведы­ваемой страны предполагает использование для целей разведки территорий со­предельных государств, акваторий, находящихся вблизи территориальных вод, зданий посольств, консульств, разрешенных для полетов воздушных междуна­родных трасс над территорией разведываемой страны и маршрутов торговых, пассажирских и рыболовецких судов.

Использование неразведывательных систем и средств состоит в привлече­нии для добывания разведданных целого ряда систем и средств различной ве­домственной принадлежности:

- систем раннего предупреждения о ракетно-ядерном нападении;

- плавучих и наземных командно-измерительных комплексов ракетных полигонов;

- систем научно-исследовательских сейсмических станций;

- судов пассажирского, торгового, рыболовного флотов, заходящих в терри­ториальные воды и открытые порты;

- космических аппаратов национального управления по аэронавтике и ис­следованию космического пространства, используемых для геофизических ис­следований и наблюдения за окружающей средой.

Целевые системы разведки создаются для получения информации об объек­тах определенного класса.

К постоянно действующим целевым системам разведки относят:

- - системы разведки космических аппаратов (КА) на орбитах;

- - системы разведки наземных испытаний ядерных средств;

- - системы разведки объектов-целей для нанесения ядерных ударов;

- - системы разведки РЭС, используемых в государственном и военном управлении и в комплексах вооружения.

Коллективное использование добытой информации означает ее доведение до заинтересованных органов высшего политического и военного руководства, раз­работчиков систем вооружения и командующих вооруженными силами (ВС) на театрах военных действий (ТВД).

Привлечение ученых и специалистов к обработке разведывательной информа­ции предполагает сотрудничество органов разведки с учеными и специалистами университетов и научно-исследовательских организаций для качественного анализа

разведывательной информации и получения оценок более высокого уровня, осо­бенно по вопросам перспектив развития вооружения и военной техники.

Основными принципами ведения ТР являются комплексность, оператив­ность, непрерывность, глобальность, плановость и скрытность.

Комплексность означает, что для добывания наиболее полных данных о кон­кретном объекте применяют различные сочетания разведаппаратуры, основанной на использовании различных физических полей. Принцип комплексности ведения ТР очень важен с точки зрения получения развединформации по различным кана­лам (физическим полям объекта), повышающим ее надежность и позволяющим по­лучать наиболее достоверные сведения об объектах.

Оперативность ведения ТР предполагает решение поставленных задач в минимально короткие сроки. Известно, что информация со временем теряет свою ценность, поэтому очень важно своевременно добыть и доставить ее в центр сбора и обработки данных.

Непрерывность ведения ТР - добывание разведданных постоянно, в любой обстановке и при любых условиях. Особенно важно при наблюдении за объек­тами, строящимися или уже создающими угрозу ядерного нападения.

Глобальность ведения ТР заключается в охвате разведывательной деятель­ностью значительных районов земного шара с одновременным решением разно­образных задач. Принцип глобальности получил наиболее полную реализацию с появлением космических средств разведки. Космическая разведка дает возмож­ности получать информацию об объектах в любой точке Земли.

Плановость ведения разведки означает, что добывание разведывательной информации ведется в соответствии с заранее разработанными программами. В США ежегодно разрабатывается до 200 таких программ. При возникновении каких-либо критических ситуаций или конфликтов осуществляется корректи­ровка разведывательных задач.

Скрытность ведения ТР заключается в использовании для добывания раз­вединформации в основном пассивных (по принципу действия) технических средств разведки, в маскировке и камуфлировании разведаппаратуры, широком использование мероприятий по созданию легенд и засекречиванию разведыва­тельных операций.

Техническая разведка классифицируется по видам, решаемым задачам и ис­пользуемым в качестве источников информации физическим полям объектов.

По видам ТР подразделяется на космическую, воздушную, морскую и на­земную, т. е. по месту размещения аппаратуры.

По решаемым задачам различают стратегическую, оперативную и тактическую ТР.

При классификации ТР по информационным физическим полям положены физические принципы построения аппаратуры разведки на их основе. В соот­ветствии с этим подходом они делится на оптическую (ОР), оптико-электронную (ОЭР), радиоэлектронную (РЭР), гидроакустическую (ГАР), аку­стическую (АР), химическую (ХР), радиационную (РДР), сейсмическую (СР), магнитометрическую (ММР) и компьютерную разведку (КР).

На рис. 1.1 представлена классификационная схема возможных источников информации о скрываемых объектах и разновидностей ТР, с помощью которых добывается информация

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)