АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перехват побочных электромагнитных сигналов и наводок

Читайте также:
  1. Б. Влияние на организм человека электромагнитных полей и излучений (неионизирующих)
  2. Ввод/вывод аналоговых сигналов
  3. Входы двоичных сигналов от датчиков предельных значений. Технические особенности коммутирования
  4. Выбор и расчет основных размеров и электромагнитных нагрузок асинхронного двигателя.
  5. Генераторы сигналов различной формы. Генератор пилообразного сигнала.
  6. Генераторы сигналов различной формы. Генератор прямоугольных и треугольных сигналов на ОУ.
  7. Генераторы сигналов различной формы. Управляемый генератор сигналов треугольной формы.
  8. Генераторы сигналов различной формы. Формирователь трапецеидальных сигналов.
  9. Генерация электромагнитных волн
  10. Декодирование цифровых сигналов
  11. Детектирование им сигналов
  12. ДЕТЕКТИРОВАНИЕ МАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Любое электронное устройство при работе создает так называемые побочные электромагнитные излучения и наводки (ПЭМИН). Не является исключением и телефонный аппарат. Характерным примером являются широко распространенные аппараты с кнопочным номеронабирателем типа ТА-Т, ТА-12, ТА-32 и т. д. При наборе номера и ведении переговоров, благодаря техническим особенностям блока питания, вся информация излучается на десятках частот в средневолновом, коротковолновом и ультракоротковолновом диапазонах. Это излучение может быть зафиксировано на расстоянии до 200 м. В случае применения подобного телефона радиозакладки совсем не нужны. Хочется отметить, что получившие широкое распространение телефонные аппараты с радиоудлинителем (Сordless Telephone) тоже значительно облегчают жизнь специалистам от промышленного шпионажа, так как дальность несанкционированного перехвата их довольно мощного сигнала достигает 400-800 м.

Конечно, приведенные примеры относятся к крайностям, но перехват излучений может осуществляться с помощью малогабаритного индуктивного датчика, позволяющего «улавливать» побочные электромагнитные колебания практически любого телефонного аппарата на расстоянии до метра. При этом кроме речевых сигналов регистрируются также и сигналы набора номера. В качестве датчика используется катушка индуктивности. Она может быть плоской и устанавливаться там, где ее никто искать не будет, например, под основанием телефонного аппарата или под настольным письменным прибором, а также параллельно телефонному проводу внутри стен, под карнизами и плинтусами. Недостаток способа — появление наводок от посторонних источников.

Кроме самого аппарата, телефонные провода и кабели связи тоже создают вокруг себя магнитные и электрические поля, образующие каналы утечки информации за счет наводок на другие провода и элементы аппаратуры в ближней зоне.

Влияние одной линии на другую, когда они имеют определенный параллельный пробег, известно довольно давно. Отмечен даже исторический факт, имевший место еще в 1884 году, за 11 лет до изобретения радио А. С. Поповым. В Лондоне было обнаружено, что в телефонных аппаратах на улице Грей-Стоун-Род прослушиваются телеграфные передачи из какой-то другой сети связи. Проверка показала, что виноваты заложенные неглубоко под землей телеграфные провода, идущие на большом протяжении параллельно проводам телефонным. Величина наводимой энергии на параллельные линии зависит главным образом от длины параллельного пробега и от расстояния между проводами (см. рис. 111).

Рис. 111.Использование телефонной сети для прослушивания разговоров в помещениях

Отдельное место занимают системы, которые предназначены не для перехвата самих телефонных переговоров, а для акустического контроля помещений, где расположены телефонные аппараты или хотя бы проложены провода телефонных линий.

Поскольку именно эта тема особенно часто эксплуатируется авторами детективов, то рассмотрим этот вопрос достаточно подробно. Принципы и алгоритмы работы специальных устройств контроля помещения по телефонному каналу с дистанционным управлением проиллюстрируем на примере отечественных изделий Еlsy и UМ 103. «Телефонное ухо» (Еlsy) подключается параллельно к телефонной линии (розетке) в контролируемом помещении (см. рис. 112).

Рис. 112. Принцип применения закладного устройства типа Elsy

 

В принципе, наличия самого телефонного аппарата даже и не требуется, так как такая закладка может быть установлена в любом месте телефонной линии в пределах контролируемого помещения, например, в телефонной розетке. Поэтому те, кто, отсоединив свой аппарат от розетки, чувствуют себя в полной безопасности, могут жестоко ошибиться.

Для прослушивания помещения необходимо позвонить по номеру телефонного аппарата (что можно сделать даже из другого города), на линии которого установлено устройство акустического контроля. После одного-двух стандартных гудков АТС «абонент не отвечает» происходит изменение их тональности, теперь необходимо произнести несколько слов (или подать любой звуковой сигнал). Акустическая закладка активируется и начнет передавать информацию из помещения по телефонной линии, притом с достаточно хорошим качеством.

Положительным моментом является то, что система питается от телефонной сети. Недостаток этих комплексов очевиден: полная зависимость от поведения абонента телефонного номера, к которому осуществлено подключение. Сдерживает их широкое применение и довольно высокая стоимость.

К зарубежным аналогам можно отнести устройство Telemonitor. Единственным его отличием от вышеописанного является возможность подключения до четырех датчиков к системе на одну линию для контроля различных помещений. Кроме того, на сам телефонный аппарат три первоначальных звонка вообще не проходят.

Изделие UМ 103 подключается аналогично Elsy, но имеет выносной микрофон (рис. 113), что упрощает маскировку самого прибора в помещении.


Рис. 113. Принцип применения закладного устройства типа UM 103

 

Алгоритм функционирования изделия следующий: при поступлении сигнала вызов на аппарат контролируемого абонента UМ 103 «проглатывает» первые два звонка, после чего телефонный аппарат совершенно нормально работает. Для включения устройства необходимо позвонить контролируемому абоненту, подождать гудка станции, положить трубку, отсчитать нужное количество секунд (индивидуальный временной код доступа) и набрать его телефон снова. В трубке будет слышен сигнал «занято». Необходимо подождать 45 с и UМ 103 включится на прослушивание. Стоимость такого комплекта – порядка $5000.

Однако высокая цена «фирменной» аппаратуры не должна настраивать вас на мажорный лад: как это не покажется парадоксальным, но изготовить упрощенную версию прибора этого типа может даже радиолюбитель «средней руки». Устройство состоит из двух частей: приемно-передающего блока, устанавливаемого на контролируемом объекте, и мини-передатчика звуковых сигналов (бипера), включающего этот блок.

Принцип действия аппаратуры прост. Приемно-передающий блок в любом удобном месте подсоединяют параллельно к телефонной линии и подают на него напряжение питания от сети 220 В или от автономного источника +12 В. Теперь достаточно только позвонить по «зараженному» номеру с любого телефона и, услышав гудки «абонент не отвечает», прислонить к микрофону своей трубки включенный бипер. Дальше происходит следующее. В работу включается трансформатор Т1 (конденсаторы С1 и С2 в его первичной обмотке препятствуют шунтированию линии) и передает сигнал с обмотки II на трехкаскадный усилитель (транзисторы VТ1–VТ3). Усиленный сигнал следует на селективное реле К1. Последнее включает реле времени К2, определяющее промежуток времени, в течение которого устройство будет работать на передачу. Этот интервал устанавливается с помощью потенциометра R10. После включения реле К2 блокирует себя контактами К2.1, контактами К2.2 включает передатчик, а контактами К2.3 имитирует снятие трубки, чтобы подключить на АТС к линии звонивший телефон. Передатчик состоит из микрофона ВМ1 с двухкаскадным усилителем (транзисторы VТ8 и VТ9), устройства коррекции, представляющего собой заградительный фильтр, и двухкаскадного оконечного усилителя (транзисторы VТ10VТ12). Нагрузкой выходного каскада, собранного по двухтактной схеме, служит обмотка III трансформатора Т1, через которую сигнал с микрофона поступает в телефонную линию.

Детали, используемые в устройстве, – самые типовые, широко распространенные. Трансформаторы Т1 и Т2 идентичны промышленному Б-22. Реле легко изготовить из трех герконов, работающих на размыкание. Налаживание системы заключается в настройке передатчика на частоту 1000 Гц и доводке приемного устройства, которая сводится к регулированию селективного реле с помощью конденсатора С10. Что касается бипера, то он – не что иное, как типичный мультивибратор, нагруженный на динамик ДЭМ-4М.

Кроме того, возможно использование телефонной линии и для постоянной передачи информации с микрофона, установленного в помещении. Чтобы «не засветить» микрофон, используется несущая частота в диапазоне от десятков до сотен килогерц с целью не препятствовать нормальной работе телефонной связи. Одним из вариантов реализации подобной системы является комплект SТ-01, состоящий из приемника и датчика. Датчик типа Р10 устанавливается в телефонной розетке. Для передачи используется частота 100 ±10 кГц. Модуляция – частотная. Ток потребления – не более 2,5 мА.

Приемник сигналов SТ-01 имеет:

• систему автоматической регулировки уровня сигналов на выходе;

• ручную регулировку уровня сигнала на головных телефонах;

• регулятор тембра голоса;

• систему контроля состояния элементов питания;

• систему контроля наличия несущей частоты в телефонной линии;

• систему контроля наличия информационного сигнала.

 

Для регистрации информации к приемнику подключаются наушники или диктофон. Частотный диапазон приемника на линейном выходе по уровню 6 дБ и 300-3300 Гц. Дальность передачи не превышает 200 м, поскольку ВЧ-сигналы сильно затухают в телефонной линии.

Практика показывает, что в реальных условиях дальность действия подобных систем с приемлемой разборчивостью речи может быть еще меньше и существенно зависит от целого ряда факторов: качества телефонной линии; способа прокладки телефонных проводов; наличия в данной местности радио-трансляционной сети; наличия вычислительной и иной техники и т. д. Главным недостатком этого типа аппаратуры, помимо высокой стоимости, является большое количество времени, затрачиваемого на ее установку и необходимость проникновения в контролируемое помещение.

Для любого специалиста, работающего в области промышленного шпионажа с применением технических средств разведки, представляют наибольший интерес так называемые «беззаходовые» системы, то есть комплексы средств, позволяющие получать информацию из интересующих помещений без необходимости физического проникновения в них, которое зачастую просто невозможно. Телефонный аппарат предоставляет в этом плане определенные возможности. Неслучайно даже некоторые высокопоставленные чиновники опасаются вести компрометирующие разговоры в собственных кабинетах, кивая при этом на телефонный аппарат. Этот, конечно же, сильно преувеличенный страх нельзя считать совершенно беспочвенным, поскольку есть три потенциально возможных варианта прослушивания помещения с помощью телефона:

• телефонный аппарат содержит систему передачи информации, то есть в его конструкцию целенаправленно внесены соответствующие изменения или просто установлена специальная аппаратура типа описанной выше;

• используются определенные недостатки конструкции стандартного телефонного аппарата;

• производится такое внешнее воздействие на телефонный аппарат, при котором он превращается в канал утечки акустического сигнала из помещения.

 

Так как первый случай достаточно подробно уже рассмотрен, познакомимся с возможностями, которые дает применение второго варианта.

Причиной возникновения канала утечки информации в этом случае являются электроакустические преобразования, возникающие в некоторых узлах телефонного аппарата, например в катушке звонка. При разговоре акустические волны воздействуют на маятник звонка, который в свою очередь соединен с якорем электромагнитной катушки. Под этим воздействием якорь совершает микроколебания, а это вызывает колебание якорных пластин в электромагнитном поле катушки, что приводит к появлению в цепи звонка наведенных токов, модулированных речью. Как известно, цепь звонка при положенной трубке непосредственно включена в линию.

По данным специальных исследований, амплитуда сигнала, наводимого в линии, для некоторых типов телефонных аппаратов может достигать нескольких милливольт. Для приема этих наводок может быть использован обыкновенный усилитель низкой частоты (УНЧ) с диапазоном 300-3500 Гц, который просто подключается к абонентской линии (см. рис. 114). В качестве такого приемника возможно, например, использование многофункционального УНЧ типа UМ 053 с коэффициентом усиления порядка 7000. Батарея напряжением в 9 В обеспечивает непрерывную работу прибора, имеющего габариты всего 150×65×30 мм, в течение 50 часов.

Рис. 114. Прием информационных сигналов, возникающих в результате акусто-электрического преобразования

 

Недостатком этого, на первый взгляд, очень перспективного, способа является то, что сигнал в большинстве случаев слишком слабый, и дальность действия подобной системы даже с хорошей аппаратурой не превышает нескольких десятков метров (зона «Б»). Данное обстоятельство существенно снижает практическую ценность второго варианта в реальных условиях.

Третий вариант получения информации связан с явлением так называемого ВЧ-навязывания. Работа системы показана на рис. 115.

Рис. 115. Реализация принципа высокочастотного навязывания в телефонных линиях связи

 

Принцип заключается в том, что относительно общего корпуса (в качестве которого лучше использовать землю, трубы отопления и т. д.) на один провод подается ВЧ-колебание с частотой от 150 кГц и выше. Через элементы схемы телефонного аппарата, даже если трубка не снята, а значит отсоединена от сети, зондирующее ВЧ-излучение все-таки поступает на телефонный микрофон, где и модулируется речью. Прием информации производится относительно «общего корпуса» через второй провод линии. Амплитудный детектор позволяет выделить низкочастотную огибающую для дальнейшего усиления и записи. Очевидно, что для повышения качества перехватываемой информации желательно производить подключение как можно ближе к телефонному аппарату (опять зона «Б»), что существенно снижает эффективность применения системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)